RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

южн.

747мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Южноуральцы не готовы к нашествию клещей

Южноуральцы не готовы к нашествию клещей

В Челябинской области клещи заставили обратиться за медицинской помощью уже 26 человек. При этом в некоторых районах до сих пор не выделены средства на приобретение иммуноглобулина и препаратов для обработки территорий. Кроме того...

В Челябинской области клещи заставили обратиться за медицинской помощью уже 26 человек. При этом в некоторых районах до сих пор не выделены средства на приобретение иммуноглобулина и препаратов для обработки территорий. Кроме того, в регионе приостановлена вакцинация против клещевого энцефалита отечественным препаратом «ЭнцеВир». Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, временный запрет вызван появлением реакции на эту вакцину.

Не успела весна вступить в свои права, как снова активизировались клещи. Первый случай обращения за медицинской помощью был зарегистрирован в Чесменском районе на позапрошлой неделе. На той неделе покусанных оказалось уже 25 человек. Ежегодно в течение всего сезона активности клещей за медицинской помощью обращается более 15 тысяч пострадавших.

Наиболее эффективным средством защиты от клещевого энцефалита считается вакцинация. Однако выбор вакцин несколько ограничен. Как оказалось, медики Южного Урала зафиксировали 21 случай реакции на томскую вакцину «ЭнцеВир». Она выражалась в повышении температуры тела. 6 апреля главный санитарный врач Челябинской области Анатолий Семенов временно приостановил вакцинацию отечественным препаратом. Как пояснила заместитель главного санитарного врача Челябинской области Светлана Лучинина, ограничения касаются не всех партий вакцины: «По распоряжению федеральной службы Роспотребнадзора к продаже запрещена 109 серия вакцины, а в Челябинской области еще и 108. Все остальные серии можно приобрести в аптеке. Второй год подряд в нашем регионе «ЭнцеВир» ставится только взрослому населению. Для вакцинации школьников приобретается московская сухая концентрированная инактивированная вакцина, она хорошо себя зарекомендовала. Кроме того, есть австрийская вакцина, после нее иммунитет вырабатывается уже через 14 дней. Тем более до пика активности клещей, который наступает в конце мая – начале июня, осталась немного». В тех, регионах, где «ЭнцеВир» ставился детям, число случаев реакции исчисляется сотнями. Например, в Вологодской области пострадало 250 школьников, из них 40 обратились к врачам.

По данным управления Роспотребнадзора, на сегодняшний день привито 66 773 человека, в том числе 42 тысячи детей. «В этом году мы планируем привить не менее 90 тысяч человек: сюда входят и первичные прививки, и ревакцинация. Одним вакцина будет поставлена за счет областного бюджета, другим – за счет муниципального», – отметила Светлана Лучинина. Но, как выяснилось, не во всех районах серьезно подошли к этому вопросу. Средства на вакцинацию не запланированы в Бредах, Карабаше, Троицке, Чесменском районе, также не предусмотрены деньги на покупку препаратов для обработки территорий. Власти семи районов области не позаботились о приобретении иммуноглобулина. «Конечно, за счет областных средств иммуноглобулин будет закуплен, но ведь о защите населения все равно думать нужно», – недоумевает Светлана Лучинина.

Как отмечают в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, каждый четвертый случай нападения клещей происходит в жилой зоне, на территориях парков, скверов, кладбищ. По словам Светланы Лучининой, массовая обработка территорий начнется после субботников, когда будет расчищена территория. Как и в прошлые годы, врачи советуют при выездах на природу надевать защитную одежду и пользоваться репеллентами.

Фото: Фото с сайта www.doctorate.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления