RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье «Молочная неделя» весь год кормит

«Молочная неделя» весь год кормит

Число россиянок, предпочитающих кормить своих малышей грудью, за последние годы возросло более чем в два раза. Лидером по грудному вскармливанию среди регионов является республика Калмыкия, где доля таких кормилиц...

Число россиянок, предпочитающих кормить своих малышей грудью, за последние годы возросло более чем в два раза. Лидером по грудному вскармливанию среди регионов является республика Калмыкия, где доля таких кормилиц достигает 80%. За ней следуют республика Башкирия (75%), Челябинская (70%) и Волгоградская области (66%). Об этом в ходе недели грудного вскармливания заявила директор департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Валентина Широкова. Неделя проходит при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) более чем в 120 странах мира. Эксперты ВОЗ надеются, что это мероприятие побудит женщин к естественному вскармливанию и улучшит тем самым здоровье детей.

ВОЗ бьет тревогу не напрасно: во всем мире исключительно материнским молоком вскармливаются менее 40% младенцев в возрасте до шести месяцев. Здесь сказывается и ускорение темпа жизни, и экономическая нестабильность, и пресловутое равенство полов. Теперь женщины больше ориентируются на карьеру, нежели на материнство. Только малыш успевает родиться – молодые мамочки торопятся скорее выйти на работу. И дело не всегда в погоне за длинным рублем – просто маме хочется быть не только мамой.

Многие молодые женщины, пытаясь сэкономить время и силы, кормят своих детей готовыми молочными смесями, которые производителями позиционируются как достойная альтернатива естественному питанию младенцев. Но специалисты-медики предупреждают: грудное молоко до сих пор не имеет аналогов и его невозможно воссоздать искусственным образом.

«Мамино молоко – лучшая еда для малыша, оно содержит все пищевые ингредиенты, которые необходимы детям грудного возраста, – подчеркивает Валентина Широкова. – В его состав входят жизненно важные питательные вещества, которые поддерживают развитие нервной системы и способствуют росту всего организма в целом».

Мамы, что отказались от грудного вскармливания, подвергают своего ребенка серьезному риску заболеть сахарным диабетом. Коровий белок плохо влияет на поджелудочную железу новорожденного, утверждают эндокринологи. Кроме того, у искусственно вскормленных малышей примерно на 50% возрастает вероятность развития астмы, показали недавние исследования нидерландских ученых. У детей, которых никогда не кормили грудью, чаще наблюдается постоянное образование мокроты в бронхах, они чаще страдают от одышки и сухого кашля в течение первых четырех лет жизни.

По мнению врачей, грудное вскармливание снижает вероятность развития этих заболеваний благодаря укреплению иммунитета малыша, который защищает его от серьезных простуд и вирусных инфекций.

Кстати, несмотря на то, что качественный состав молока примерно одинаковый, у каждой мамы он «заточен» под свое дитя и может изменяться по мере надобности. «Молоко каждой мамочки работает на конкретного, именно ее ребенка, – говорит ассистент кафедры акушерства и гинекологии УГМАДО Наталья Казимирова. – И до шести месяцев малыш не нуждается ни в какой другой пище – грудное молоко полностью покрывает его потребности в пище. В первое полугодие грудное вскармливание укрепляет иммунитет ребенка и помогает установить тесный психологический контакт между малышом и его мамой. А уже после полугода можно постепенно вводить прикорм».

Чтобы кормление проходило правильно и не давало сбоев, необходима психологическая настроенность мамы на лактацию. Специалисты советуют посещать специальные курсы, где женщине помогут подготовиться к материнству. Очень важно, чтобы мама была настроена на совместное пребывание с малышом. А поддержка ее ближайшего окружения – отца ребенка, новоиспеченных бабушки и дедушки, – их положительное отношение к кормлению грудью помогает женщине настроиться на этот процесс.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления