RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Подростков научат защищаться от СПИДа

Подростков научат защищаться от СПИДа

По темпам распространения ВИЧ-инфекции Россия занимает первое место в мире. В Челябинской области инфицирован каждый сотый житель. Поэтому накануне Всемирного дня борьбы с этим недугом областной Центр СПИДа совместно с благотворительным фондом «Источник надежды» проводит для старшеклассников и их родителей интерактивный семинар «Береги свое здоровье». Специалисты центра готовы предоставить самую полную и правдивую информацию о заболевании, которое принято называть чумой 21 века, научать защищаться и не допускать его появления в своей жизни.

Выбор даты проведения семинара не случаен. В этом году «исполнилось» 33 года как глобальной эпидемии СПИДа, так и началу борьбы со СПИДом. Начиная с 1987 года 1 декабря отмечается ежегодно как Всемирный день борьбы со СПИДом под эгидой ООН. По ее данным, количество лиц, инфицированных ВИЧ в мире, превышает сегодня 80 млн человек. Эпидемия ВИЧ-инфекции, длящаяся более 30 лет, унесла около 35 миллионов жизней по всему миру.

Россия по темпам распространения занимает первое место в мире, опередив Китай, Индию, Эфиопию и Нигерию (при выявленных 833 665 ВИЧ-инфицированных на 30.06.2014 г.). Челябинская область занимает девятое место в Российской Федерации по абсолютному количеству выявленных ВИЧ-инфицированных (35 066 человек на 01.10.2014), десятое место в РФ и четвертое место в УрФО после Свердловской, ХМАО и Тюменской областей – по пораженности населения (888,9 на 100 тысяч населения). А по темпам роста вновь выявленных случаев Челябинская область выбивается в «лидеры» – на втором месте, уступая лишь Свердловской области. Каждый сотый житель Челябинской области ВИЧ-инфицирован.

В этом году на 75% увеличилось количество вновь выявленных подростков с диагнозом «ВИЧ-инфекция» по сравнению с прошлым: за шесть месяцев 2014 года выявлено 14 случаев ВИЧ-инфекции у подростков (15–17 лет), в то время как в прошлом году их было всего шесть. В условиях продолжающейся эпидемии ВИЧ/СПИДа в Челябинске и Челябинской области наибольшую актуальность приобретают профилактические проекты, направленные на всестороннее информирование подростков о путях передачи ВИЧ-инфекции, мерах по защите здоровья и пропаганде здорового образа жизни. Указом президента Российской Федерации от 1 июня 2012 года утверждена «Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012–2017 годы», в которой особое место уделяется повышению эффективности проведения мероприятий, направленных на профилактику ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов.

С начала ноября специалисты Областного центра СПИДа проводят тренинги и семинары под названием «1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом» для старшеклассников, учащихся вузов и ссузов, школьники получают информацию о путях передачи ВИЧ-инфекции, мерах по защите здоровья, им рассказывают о мероприятиях, связанных со здоровым образом жизни.

29 ноября в кинотеатре «Знамя» с 10:30 до 12:00 Областной центр СПИДа совместно с благотворительным фондом «Источник надежды» проведет интерактивный семинар для старшеклассников «Береги свое здоровье».

Ко Всемирному дню борьбы со СПИДом в Челябинске пройдет семинар для подростков и их родителей «Береги свое здоровье». 29 ноября в кинотеатре «Знамя» с 10:30 до 12:00 специалисты Областного центра СПИДа совместно с благотворительным фондом «Источник надежды» готовы предоставить правдивую информацию о самом заболевании, способах его передачи и защиты. В рамках программы пройдет викторина с памятными призами, также состоится показ социальных роликов. В конце семинара организаторы мероприятия предложат ребятам приколоть красные ленточки – символ борьбы со СПИДом.

Все желающие старшеклассники, а также их родители могут посетить мероприятие, тем самым не оставаясь в стороне от проблем ВИЧ/СПИДа.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления