RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Хирургов попросили из операционных: на реконструкцию челябинского онкоцентра потратят 146 миллионов

Хирургов попросили из операционных: на реконструкцию челябинского онкоцентра потратят 146 миллионов

Работу оперблока и реанимации остановили минимум на год

За 18 лет операционные исчерпали ресурс и нуждаются в реконструкции

В челябинском онкоцентре стартовала масштабная реконструкция оперблока и отделения реанимации, их закрыли минимум на год. На полное обновление седьмого этажа лечебного корпуса из областного бюджета выделили почти 146 миллионов рублей.

На смену старым лампам, похожим на иллюминаторы, придут современные бестеневые

Главный врач центра онкологии и ядерной медицины Андрей Важенин отметил, что в корпусе начался не обычный ремонт, а полномасштабная перезагрузка.

— Мы хорошо к этому подготовлены: идеологически — продуман весь функционал, под него спланированы и распределены помещения, часть оборудования уже закуплена, часть закупается, — рассказал Андрей Важенин. — Это будут современные добротные операционные залы, универсальные по своему наполнению, которые позволят выполнять то, что мы уже умеем, и учиться тому, чем мы планируем заниматься. Речь идёт о лазерных и эндоскопических технологиях, которые мы будем внедрять для лечения онкобольных.

На седьмом этаже появятся шесть больших и один малый операционные залы

Капремонт отделений начнут в январе. В них появится новая вентиляция с ламинарными потоками стерильного воздуха. Современная медицинская техника и аппаратура слежения обеспечат абсолютно новое направление в выхаживании пациентов.

— Мы готовились к этому долго: в течение последних пяти лет разрабатывался проект, проводились замеры, расчёты, планирование, шёл поиск инженерных решений под наши задачи, — уточнил заведующий оперблоком Алексей Файзрахманов. — Найден надёжный партнёр, который готов воплотить все наши задумки — это Миасский завод медицинского оборудования.

В новых операционных появятся современные лапароскопические стойки

В онкоцентре заверили, что начавшийся ремонт не скажется на пациентах, лечение будет выполняться всем и в полном объёме. Временно хирургические вмешательства будут проводить в амбулаторных операционных и оперблоке старого корпуса. Единственное, из-за дефицита площадей операционный день будет длиться дольше, поэтому и хирургам, и пациентам придётся немножко потерпеть. Отделение реанимации тоже временно перенесли на другой этаж.

Реконструкция займет около года, но лечебный процесс врачи останавливать не намерены

Лечебному корпусу онкодиспансера недавно исполнилось 18 лет. К моменту его сдачи оперблок и реанимация были самыми передовыми по оснащению отделениями.

— Все 18 лет работа в этих отделениях шла в очень жёстком режиме, и теперь помещения требуют капитального обновления, — объяснил Андрей Важенин. — К тому же много что поменялось и по технологиям, и по технике, и по нормативным документам. Выросли запросы и требования к нам как к специалистам. Появились уже скальпели на новых физических принципах, другая аппаратура сопровождения, да и много ещё чего.

Реанимация онкоцентра получит систему чистых помещений и новое оборудование

Год назад для онкоцентра построили шестиэтажное здание новой поликлиники, его возвели за два года. Поликлиника соединена с главным корпусом тёплым переходом. Общая площадь здания — более шести тысяч квадратных метров. Медучреждение рассчитано на 500 посещений в смену и работает теперь в две смены — с 7:00 до 19:00. В поликлинике приём ведут 24 врача по 29 направлениям, 21 медсестра, 14 работников регистратуры и один администратор. Онкополиклиника была построена и оснащена на средства областного бюджета — порядка 327,5 миллиона рублей. Первых пациентов она приняла 7 ноября прошлого года.

Хотите сообщить новость? Присылайте сообщения на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления