Здоровье Грипп и ОРВИ

На Южном Урале обнаружили первый за сезон случай заболевания свиным гриппом

Опасный вирус подтвердили лабораторные исследования

ОРВИ заболели более 24 тысяч южноуральцев

В Челябинской области за «простудный» сезон обнаружен первый случай заболеваемости свиным гриппом. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

На Южном Урале зарегистрировано уже 24 013 случаев ОРВИ. Это на 9% выше показателей предыдущей недели. При проведении лабораторных исследований впервые выделен опасный вирус А Н1N1 pdm — свиной грипп, который часто приводит к осложнениям.

— Ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями оценивается как не эпидемическая. Сезонный подъём вызван циркуляцией преимущественно вирусной инфекции, риновирусов и вирусов парагриппа, — сообщили в Роспотребнадзоре.

Пока уровень заболеваемости по всем возрастным группам ниже порога. Для избежания осложнений специалисты советуют прививаться. Вакцины от гриппа поставили уже свыше 1,3 миллиона южноуральцев.

В этом году южноуральцев начали прививать от гриппа вакциной, которая содержит не три, а четыре типа вирусов.

В Роспотребнадзоре рекомендуют избегать контакта с больными людьми, переохлаждения. Отдельно специалисты обратились к родителям с просьбой не пускать заболевшего ребёнка в школу или детский сад.

Если в школе или садике вашего ребёнка объявили карантин или досрочные каникулы, присылайте сообщения и фото на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления