RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье инструкция Что из этого вытекает. Куда сдать ртутный градусник в Челябинске и что делать, если он разбился

Что из этого вытекает. Куда сдать ртутный градусник в Челябинске и что делать, если он разбился

На смену опасным приборам пришли галинстановые градусники

На смену устаревшим ртутным градусникам пришли безопасные галинстановые, которые внешне очень похожи на своих предшественников

Ртутный градусник, который наверняка был в каждом доме, сегодня морально устарел. На смену привычному прибору сперва пришли электронные термометры, а после — галинстановые градусники, внешне практически не отличимые от своего советского предшественника. Вместо ртути в них используется жидкий сплав галлия, индия и олова, безопасный для человека. Разбираемся, что же теперь делать с отслужившими ртутными термометрами и где в Челябинске находятся пункты их приема.

Ни в коем случае не выбрасывать


Ртутный градусник, относящийся к отходам I класса опасности, ни в коем случае нельзя выбрасывать вместе с бытовыми отходами, иначе вы можете подвергнуть заражению ядовитыми парами других людей.

К тому же нарушение статьи 8.2. КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления» влечет за собой штраф в размере от 1000 рублей до 2000 рублей для физических лиц. Поэтому вышедшие из строя градусники требуют правильной утилизации.

Кстати, в Европе от использования ртутных градусников отказались более 10 лет назад — ещё в 2009 году были запрещены их продажа и производство. Россия вступила на этот путь только в 2014 году, когда подписала Минаматскую конвенцию по ртути, которая ограничивает её оборот в бытовых условиях и на предприятиях с 2020 года. Правда, есть одно но — документ до сих пор не ратифицирован.

Сегодня ртутные термометры в России выпускает только одно предприятие — завод «Термоприбор», находящийся в Подмосковье.

Пункты приема опасных бытовых отходов

Основная проблема при утилизации опасных отходов — отсутствие информации для населения о точках приема ртутьсодержащих приборов. Причем это касается не только регионов. Например, в Москве и области установлено более 200 контейнеров, куда можно отнести ртутные градусники, старые батарейки и энергосберегающие лампочки, а также существует множество точек приема ртутных термометров. Но пользуются ими очень немногие жители — зачастую они просто не знают о такой возможности.

В Челябинске работают два проверенных специализированных пункта приема, куда можно бесплатно сдать старый градусник:

1. Государственное учреждение Челябинской области «Щит». Адрес: ул. Механическая, 65. Телефон для справок: +7 (351) 772-15-54. Сдать градусник здесь можно с понедельника по четверг с 08:30 до 15:00 (перерыв с 12:00 до 12:30).

2.ООО «УралВторРесурс». Адрес: Ленина проспект, 15. Время визита необходимо предварительно согласовать по телефону +7 (922) 233-68-75.

Что делать, если ртутный градусник разбился?


Если ртуть вытекла из разбитого градусника, в первую очередь следует:

  • вывести всех из комнаты, включая животных, чтобы они не разнесли ее мелкие шарики по дому;

  • открыть окно, но следить, чтобы не возник сквозняк;

  • на руки надеть резиновые перчатки, на лицо — тканевую повязку и приготовить раствор «Белизны» (из расчета 1 л «Белизны» на 5 л воды) либо раствор марганцовки (1 г на 8 л воды);

  • взять мокрую кисточку, шприц с тонкой иглой, плотную картонку, лейкопластырь и банку с крышкой. Средние и маленькие шарики втянуть в шприц, большие закатать кисточкой на картонку и вылить в банку. Самые маленькие убрать пластырем. Сбор капель — от периферии к центру помещения. Банку с собранной ртутью и остатками градусника плотно закупорить;

  • протереть контактировавшие с ртутью поверхности раствором «Белизны» или марганцовки, выдержать 15 минут, затем смыть чистой водой.

  • банку с ртутью и разбитым градусником также отнести в пункт утилизации по одному из вышеуказанных адресов.

Если ртуть попала на тканевую поверхность или туда, где собрать ее невозможно, необходимо позвонить в ГУ МЧС России по Челябинской области по телефону доверия 8 (351) 239-99-99 и следовать дальнейшей инструкции.

— Признаки лёгкой степени отравления ртутью могут появиться в течение нескольких часов при нахождении в одной комнате с разбитым термометром. Основные симптомы — тошнота, снижение аппетита и слюнотечение, — прокомментировал врач — анестезиолог-реаниматолог, врач скорой медицинской помощи клиники «Источник» Дмитрий Карпачёв. — При отравлении ртутными парами желательно обратиться к врачу, но для начала следует оказать себе первую помощь — обильное питье, чтобы выводить токсины из организма, и прием абсорбирующих препаратов.

А вот если ребёнок проглотил шарик опасного металла, бить тревогу не стоит.

— При проглатывании ртути в той дозе, в какой она содержится в термометре, ничего серьезного не произойдет — опасность представляют лишь пары ртути, — добавил Дмитрий Карпачёв.

Есть новость? Пишите нам на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте»а также во все мессенджеры по номеру +7 93 23–0000–74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления