RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Суд обязал Минздрав Челябинской области оплатить дорогой препарат для девочки, рожденной от донора

Суд обязал Минздрав Челябинской области оплатить дорогой препарат для девочки, рожденной от донора

Стоимость одного курса составляет около 20 миллионов рублей

Генетическое заболевание спровоцировала мутация в сперме донора

Сегодня, 5 марта, Центральный районный суд Челябинска обязал региональный Минздрав немедленно обеспечить дорогостоящее лечение девочке, рожденной после искусственного оплодотворения с генетическим заболеванием. Стоимость курса составляет около 20 миллионов рублей.

У маленькой Ники спинальная мышечная атрофия (СМА). Это заболевание поражает нейроны и работу мускулатуры так, что больные не могут самостоятельно ползать, ходить, переворачиваться, держать голову и даже глотать. Помочь девочке может дорогой препарат, который только недавно зарегистрировали в России. Надежда у семьи появилась, когда экс-министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что таким лекарством обеспечат всех нуждающихся в нём детей. Но в региональном Минздраве на своё обращение мама девочки Светлана Бородулина получила отказ и была вынуждена обратиться в суд.

В ходе заседаний врач-генетик Александр Курмышкин отметил, что при своевременном назначении препарата ребёнок с этим заболеванием может жить полноценной жизнью, будет сам себя обслуживать, найдет работу, получит профессию. Представитель Министерства здравоохранения Челябинской области заявил, что препарат не входит в льготный перечень лекарственных препаратов, в том числе назначаемых по решению врачебных комиссий.

— Суд обязал Министерство здравоохранения региона бесплатно обеспечивать ребёнка лекарственным препаратом в полном объёме по жизненным показаниям и в дозировке в соответствии с протоколом заседания врачебной комиссии, — сообщила консультант суда Центрального района Елизавета Анисимова.

Мама Ники не теряет надежды, что дочке выделят необходимый препарат и она сможет развиваться, как обычный ребёнок

Стоимость одного курса лечения составляет около 20 миллионов рублей. Решение суда в части возложения на Минздрав обязанности по оформлению необходимых документов для обеспечения Ники лекарством обращено к немедленному исполнению. Само решение в законную силу ещё не вступило и может быть обжаловано.

В 2016 году Светлана с мужем обратились в клинику «ДНК». Семья мечтала о ребёнке, но у супруга обнаружили бесплодие, и в клинике им предложили программу донорства спермы. Желанная девочка родилась в результате искусственного оплодотворения, но спустя полгода в её развитии что-то пошло не так. Врачи обнаружили у малышки опасное генетическое заболевание. Оказалось, что спровоцировала его мутация гена у донора спермы. В клинике, где родителям обещали рождение здорового ребёнка, по словам Светланы, лишь развели руками.

Столкнулись с похожей ситуацией? Расскажите нам об этом на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления