RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

738мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция «Не переходите на личности»: племянник заражённого торговца объяснил, почему дядя не сел на карантин

«Не переходите на личности»: племянник заражённого торговца объяснил, почему дядя не сел на карантин

В режиме реального времени рассказываем, как регион борется с наступлением инфекции

Хочется верить в сознательность людей

В эти выходные в Челябинской области начали действовать дополнительные ограничения в работе магазинов, кафе, фитнес-центров и санаториев. Большинство заведений закрыли, чтобы заставить людей остаться дома. На утро воскресенья, 29 марта, в области подтверждены 12 случаев коронавируса. В режиме онлайн собираем всю информацию о пандемии.

Если вам поставили диагноз «коронавирус», пишите нам, давайте информировать людей вместе. Телефон для звонков и сообщений в любые мессенджеры +7 93 23–0000–74.

Доброе утро, дорогие читатели! Редакция 74.RU продолжает следить за ситуацией с распространением коронавируса в Челябинской области. Обо всём происходящем в регионе мы рассказываем в режиме реального времени. Давайте делать этот онлайн-репортаж вместе! Рассказывайте, как проводите карантин, присылайте фотографии котиков и селфи (и не только) в нашу группу во «ВКонтакте», а также во все мессенджеры по номеру +7–93–23–0000–74.

Вывозить из России дезинфицирующие средств сейчас запрещено

На российско-казахстанской границе задержали автомобиль с крупной партией дезинфицирующих средств. Вывезти из страны пытались около 11 тысяч килограммов жидкости, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области.

Рестораны и бары отправили на внезапные каникулы

Рестораны, бары, кафе и заведения фастфуда в Челябинске закрыты. Их работа приостановлена с 28 марта по 5 апреля. Исключением станет доставка и организация питания на предприятиях. Мы поговорили с владельцами и менеджерами заведений, узнали, кто будет работать, как рестораны и кафе намерены пережить очередной удар по бизнесу.

Если вы уже вздрагиваете от новостей про коронавирус, это нормально. В последние дни на всех нас льётся огромный поток негативной информации — статистика по заболевшим, данные о летальных исходах, а ещё масса слухов в социальных сетях. О том, как справиться с тревогой в такое непростое время, читайте в интервью главного внештатного психиатра Минздрава России Зураба Кекелидзе.

Лаборатория СПИД-центра в Челябинске начала делать анализы на коронавирус. До трёхсот исследований в сутки смогут проводить там специалисты.

— По области мы ещё планируем открыть лабораторию в Миассе, в Магнитогорске и увеличить до полутора тысяч ежесуточное количество анализов, — сообщил заместитель министра здравоохранения региона Евгений Ванин.

Новые случаи коронавируса

Ещё десять случаев коронавируса выявили в Челябинской области за последние сутки. Их направят в Новосибирск для перепроверки. В итоге в регионе сейчас 19 условно положительных результатов (девять предыдущих и десять вновь выявленных). У некоторых диагноз не подтверждён.

Количество подтвержденных случаев коронавирусной инфекции в России выросло до 1036, сообщает Роспотребнадзор. 45 человек уже выздоровело.

Пока мы только привыкаем к непривычному для нас ритму жизни, некоторые компании и госструктуры уже сменили свои графики. Изменения в расписании их работы продлятся минимум до 5 апреля. 74.RU собрал самую актуальную информацию, кто и как будет трудиться во время карантина, и куда звонить во время ЧП.

Читатели с беспокойством спрашивают, можно ли выходить на улицу сегодня. Если вы не вернулись из-за границы и не болеете, ответ: «Можно». Ещё раз напоминаем, какие ограничения приняты в регионе.

Про комендантский час ни слова!

В региональном полицейском главе сообщили о том, что личные приёмы граждан с с 30 марта по 4 апреля в информационном центре ГУ МВД области вести не будут.

Читатели жалуются, что далеко не все торговые комплексы добросовестно закрылись сегодня. Некоторые продолжают работать. А в администрации Челябинска решили напомнить об ответственности за неисполнение распоряжения правительства Челябинской области от 27.03.2020 N 167рп.

Так, административное наказание в соответствии со статьёй 6.3 КоАП РФ наступит в случае неисполнения следующих требований на территории Челябинска и Челябинской области:

  • с 28.03.2020 до 05.04.2020 запрещена деятельность объектов розничной торговли, за исключением аптек и магазинов продуктов и товаров первой необходимости;

  • с 28.03.2020 до 05.04.2020 запрещена деятельность ресторанов, кафе, баров и т. п., кроме дистанционного обслуживания;

  • с 28.03.2020 до 05.04.2020 останавливается работа фитнес-центров, клубов, спа-салонов, бань и т. п.

  • запрещено оказание стоматологической помощи, за исключением экстренной и неотложной;

  • закрыты для посещения парки культуры и отдыха;

  • до 01.06.2020 приостановлены заезды в пансионаты, дома отдыха, санаторно-курортные организации, детские круглогодичные лагеря, гостиницы курортов и т. п.

  • запрещены публичные и досуговые мероприятия, а также деятельность библиотек и учреждений культуры.

Нарушение статьи 6.3 КоАП РФ влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

— На нарушителей административной комиссией будет составлен протокол, и, в случае подтверждения фактов, наложен штраф на граждан и юридические лица, — сообщил пресс-секретарь главы Челябинска Владимир Сафонов. — В настоящее время депутатами Госдумы рассматривается законопроект, который будет принят в кратчайшие сроки.

Закон предусматривает увеличение штрафов за нарушение правил в период ограничительных мероприятий:

  • от 1 до 30 тысяч для физлиц при первом нарушении, а в случае повторного или с причинением вреда здоровью — от 15 до 50 тысяч рублей;

  • для должностных лиц: при первом нарушении — от 10 до 50 тысяч рублей; повторно — от 300 до 500 тысяч рублей, или дисквалификация на срок от 1 до 3 лет;

  • ИП и юрлица. При первичном — от 30 до 50 тысяч и от 100 до 300 соответственно. При повторном от 500 до 1 миллиона рублей, либо административное приостановление деятельности на срок до 90 дней.

Горячая линия для бизнесменов

В мэрии Челябинска создали горячую линию для бизнесменов, где можно задать все вопросы по закрытию торговых комплексов, клубов и т. д.

— По всем вопросам предприниматели могут обращаться в управление по торговле и услугам администрации Челябинска по телефону (351) 265–39–45. Горячая линия работает 28 марта с 13:00 до 18:00. 29 марта с 09:00 до 18:00, — сообщил пресс-секретарь главы Челябинска Владимир Сафонов.

Челябинцы рассказывают, что «Детский мир» в ТРК «Башня» продолжает работать.

— Заказала сегодня сыну подарок в «Детском мире» через сайт с самовывозом из магазина. Думала, что не получится купить. Но «Детский мир» работает. Только там пусто, — поделилась читательница 74.RU.

Первая смерть от коронавируса за пределами Москвы

В Оренбургской области умер мужчина, у которого был выявлен коронавирус, сообщает ТАСС. Это первая смерть пациента за пределами Москвы.

— Скончался житель региона, у которого был выявлен коронавирус. У него была сопутствующая хроническая патология, — сообщила министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления