RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Получи награду за жизнь без табака

Получи награду за жизнь без табака

Надоела постоянная одышка, неприятный запах изо рта и желтеющие зубы? «Пошаливает» сердце? Родственники морщатся и отворачиваются от клубов дыма, которые расползаются по квартире, если вы закуриваете сигарету? Надоело постоянно зависеть от пачки сигарет,

" src=

Надоела постоянная одышка, неприятный запах изо рта и желтеющие зубы? Пошаливает сердце? Родственники морщатся и отворачиваются от клубов дыма, которые расползаются по квартире, если вы закуриваете сигарету? Надоело постоянно зависеть от пачки сигарет, без которой не может начаться и кончиться день? Сейчас самое время испытать свою силу воли, сделать усилие и отказаться навсегда от губительной привычки – табакокурения, да еще и получить в награду за этот серьезный шаг на пути к долгой и полноценной жизни здорового человека ценные призы и подарки.

С 30-го апреля на Южном Урале стартует акция «Брось курить и выиграй!», которую проводит Министерство здравоохранения Челябинской области совместно с областным центром медицинской профилактики. Она продлится до 30-го мая этого года, ровно месяц дается заядлым курильщикам, для того чтобы поверить в свои силы и начать новую жизнь, свободную от табачного дыма. В этот же день – День без табачного дыма – и будут подведены итоги акции – самых стойких ждут призы. В прошлом году победители получили бытовую технику. Сейчас предположительно среди подарков также будут микроволновые печи, утюги, пылесосы и тому подобное. Но не исключено, что в список призов попадут и «новинки», так как окончательно он еще не утвержден.

Эта акция проходит в Челябинске уже не первый раз, как и по всему миру, и является одной из программ по борьбе с табакокурением, реализуемых Рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). По опыту других стран известно, что более 15% курящих людей, принимающих участие в акции, отказались от курения полностью.

Поучаствовать в акции могут все южноуральцы, независимо от пола и возраста, кто курит ежедневно не менее одного года.

Для участия в акции участник и его свидетель должны заполнить регистрационную форму и не позднее 20 мая отправить ее в областной центр медицинской профилактики, который расположен по адресу: Челябинск, Медгородок, корпус №2, ГУЗ ЧОЦМП, почтовый индекс 454076. Все интересующие вопросы можно задать, позвонив по телефону: 232-79-74.

Участников акции ждут два обязательных условия: первое, естественно, – бросить курить и по окончании акции пройти тест на некурение. И второе – отказ от курения в течение четырех недель каждого участника акции должен подтвердить свидетель. Как рассказали в областном центре медпрофилактики, тест, позволяющий проверить честность участника – это анализ крови на содержание в ней никотина, который сохраняется в крови тридцать дней.

Регистрационную форму можно будет найти в некоторых южноуральских газетах, в областном центре профилактики, а также на нашем сайте.

В настоящее время распространенность табакокурения достигла уровня глобальной эпидемии. Ежегодно во всем мире от болезней, связанных с этой вредной привычкой, умирает около пяти миллионов человек. По прогнозным данным, в течение следующих двадцати лет это количество возрастет до десяти миллионов в год и для более чем ста миллионов человек табакокурение может явиться причиной смерти. Россия в настоящее время лидирует по числу курильщиков среди всех стран мира, включая слаборазвитые. Особенно настораживает то, что за последние несколько лет среди курильщиков в разы выросло число женщин – будущих матерей, и подростков.

«Единственный верный способ отказаться от сигарет – просто захотеть, – считает главный врач Челябинского областного центра медицинской профилактики Таисия Грищенкова. – Главное – сила воли, если есть желание, нужно просто отказаться и все. Поставить точку. Есть, конечно, и «помощник», препарат «Никоретте», который содержит в себе никотиновую кислоту. Он может представлять из себя жевательные конфеты, пластыри, есть также и в уколах. Сегодня это единственный препарат на рынке, помогающий отвыкнуть от сигарет. Он прошел многочисленные испытания и зарекомендовал себя как довольно эффективное средство. Но я еще раз говорю, не это главное. Важна психологическая настроенность, также очень большую роль играет поддержка семьи, друзей, которые готовы морально поддержать человека, решившего отказаться от курения».

Фото: Фото с сайта Pro.corbis.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления