RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Пыль + палочка Коха = силикотуберкулез

Пыль + палочка Коха = силикотуберкулез

В Челябинской области в полтора раза превышен эпидемиологический порог по заболеваемости туберкулезом. В прошлом году этот диагноз был впервые поставлен 2658 жителям Южного Урала. Таким образом, показатель заболеваемости составил 75 человек на сто тысяч н

" src=

В Челябинской области в полтора раза превышен эпидемиологический порог по заболеваемости туберкулезом. В прошлом году этот диагноз был впервые поставлен 2658 жителям Южного Урала. Таким образом, показатель заболеваемости составил 75 человек на сто тысяч населения. Всемирная организация здравоохранения установила эпидемиологический порог по туберкулезу на уровне 50 заболевших на сто тысяч.

Всего на Южном Урале проживает 5964 человека, страдающих туберкулезом в активной форме. Заболевание, как отмечают специалисты, молодеет. Туберкулез все чаще поражает людей трудоспособного возраста. Часто он становится осложнением профессиональных заболеваний. В частности, силикоза, вызывает который вдыхание большого количества пыли, особенно силикатной.

" src=

Сегодня крупнейший в Челябинске противотуберкулезный диспансер № 6 (четыре отделения на 240 коек и поликлиника на 100 посещений в смену) отмечает полугодовой юбилей. На базе диспансера было открыто единственное в городе отделение лечения и профилактики силикоза и силикотуберкулеза. Как рассказал нам главный врач ПТД № 6 Виктор Губин, основными пациентами этого отделения были рабочие литейного производства ЧТЗ. Сегодня директор ЧТЗ Валерий Платонов, поздравляя по телефону главного врача с юбилеем диспансера, отметил, что сейчас, когда производство на заводе возродилось, надо восстанавливать и практику лечения силикозов у рабочих.

На территории в полтора гектара, которую занимает диспансер, чистота и порядок, но необходимо заменить асфальтовое покрытие проездов, да и корпуса, построенные в 1945 году, нуждаются в капитальном ремонте.

«В 80-е годы в диспансере было отделение закрытого типа для принудительного лечения туберкулеза, – рассказал Виктор Губин. – Тут был и высокий забор, и милицейская охрана. Но сейчас, к сожалению, это отделение закрыто. И люди, не желающие лечиться, чаще всего это те, кто освободился из мест лишения свободы, ходят по нашим улицам, ездят в транспорте и продолжают распространять заболевание».

В 2006 году почти 200 заявлений на принудительную госпитализацию больных туберкулезом направила фтизиатрическая служба минздрава Челябинской области в органы прокуратуры. По 140 из них суд вынес положительное решение. Остальные болеющие туберкулезом, не дожидаясь суда, отправились на лечение добровольно. «Туберкулез является опасным социально значимым заболеванием, он легко передается воздушно-капельным путем. И с 2003 года законом предусмотрена ответственность за распространение этого заболевания. Вплоть до уголовной», – сообщила внештатный фтизиатр минздрава Челябинской области Марина Лехляйдер. Год лишения свободы грозит тем, кто уклоняется от лечения и после решения суда о принудительной госпитализации.

Тревожит медиков тот факт, что туберкулез стал «злым»: все чаще встречаются такие редкие формы заболевания, как туберкулез кожи, глаз, почек. Около 10 % больных заражены (и распространяют вокруг себя) лекарственно устойчивой формой туберкулеза. Если для лечения обычного туберкулеза требуется курс продолжительностью 3-4 месяца и препараты на 500 долларов в месяц, то для лечения лекарственно устойчивой формы требуется курс продолжительностью полтора года и стоимостью порядка 2 тысяч долларов в месяц. Так как туберкулез является социально значимым заболеванием, средства на его лечение финансируются государством.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления