RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье «Черти» заставили сломать ногу

«Черти» заставили сломать ногу

Пациентка травматологического отделения одной из челябинских больниц выбросилась из окна своей палаты. Поступив в ГКБ №9 с переломом лодыжки, она присовокупила к своему диагнозу еще открытый перелом бедра и белую горячку...

" src=

Пациентка травматологического отделения одной из челябинских больниц выбросилась из окна своей палаты. Поступив в ГКБ №9 с переломом лодыжки, она присовокупила к своему диагнозу еще открытый перелом бедра и белую горячку.

Женщина упала на улице, сломала ногу и попала в отделение травматологии и ортопедии №2 городской клинической больницы №9. Лечение шло по плану, но через пару дней, в ночь с 17 на 18 августа, пациентку начали мучить видения, она была необычно возбуждена. «Женщина страдала хроническим алкоголизмом, – сообщил Cheldoctor заместитель главного врача по лечебной части ГКБ №9 Владимир Корольков. – И в условиях стационара и вынужденного воздержания у нее начался алкогольный делирий (белая горячка – прим. авт.)». Пациентка получила препарат для купирования этого состояния, но у нее, по всей видимости, начались галлюцинации, и она «вышла» в окно второго этажа. По словам начмеда, доктора не учли всю сложность состояния женщины, оценив его как состояние средней тяжести. При использовании препарата, примененного в этом случае, пострадавшую надо было перевести в реанимацию или организовать в ее палате пост – одним словом, присматривать за ней. Этого сделано не было. И хотя ни сама женщина, ни ее родственники претензий к больнице не предъявляли, в ГКБ №9 по этому случаю был устроен серьезный «разбор полетов», три сотрудника получили выговоры от главного врача.

Алкогольный делирий (белая горячка) – наиболее часто встречающаяся форма алкогольного психоза. Делирий, как правило, развивается внезапно, остро, и не в состоянии опьянения, а на фоне похмельно-абстинентного синдрома, спустя одни-трое суток после прекращения пьянства. Довольно часто белая горячка развивается при поступлении в стационар (хирургический, травматологический и так далее), потому что в этих случаях больной вынужден прервать пьянство по не зависящим от него обстоятельствам. Во время психоза нарастает тревога, возбуждение, появляются зрительные и слуховые обманы восприятия – человек начинает видеть не существующие в реальности предметы и явления. Про таких в народе говорят: «допился до чертиков». В связи с тем, что больной – не пассивный созерцатель своих обманных восприятий, а активный участник всех «событий», то он представляет опасность и для себя (может, «спасаясь», выйти в окно, спрыгнуть с высоты, покончить с собой) и для окружающих (напасть на «преследователя»). Почему эти факторы не учли дежурные врачи, неизвестно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления