RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

южн.

747мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Бесплатной медицине подкинули деньжат

Бесплатной медицине подкинули деньжат

На бесплатную медицинскую помощь каждого жителя Челябинской области в следующем году запланирована сумма 4 171 рубль. Именно такой подушевой норматив заложен в бюджете областного фонда обязательного медицинского страхования на 2008 год, который сегодня пр

" src=

На бесплатную медицинскую помощь каждого жителя Челябинской области в следующем году запланирована сумма 4 171 рубль. Именно такой подушевой норматив заложен в бюджете областного фонда обязательного медицинского страхования на 2008 год, который сегодня приняли депутаты Законодательного собрания области. Но это не значит, что средства ФОМСа будут потрачены поровну на всех.

Финансирование отрасли здравоохранения Челябинской области в следующем году возрастет по сравнению с текущим почти на 40% и составит практически 7,9 миллиардов рублей. Эти средства будут расходоваться на компенсацию затрат лечебно-профилактических учреждений на оказание медицинской помощи, зарплаты врачам, лекарственное обеспечение и питание больных в стационарах, дополнительное лекарственное обеспечение льготных категорий граждан.

Как отметил министр здравоохранения области Виктор Шепелев, «в бюджете 2008 года особое внимание будет уделено расходам на бесплатные медикаменты и расходные материалы для пациентов, находящихся в стационаре». Это стало возможно благодаря увеличению до 3,1 миллиарда рублей объемов страховых взносов на неработающее население. «Расходование этих средств будет под особым контролем», – подчеркнул министр.

Однако депутат ЗСО Владимир Горбачев уверен – взносы на лечение пенсионеров и детей должны быт еще больше. «Программа госгарантий оказания гражданам медицинской помощи предполагает подушевой норматив в размере 4,5 тысяч рублей, – пояснил корреспонденту Cheldoctor.ru депутат. – То есть сумма страховых взносов на неработающее население должна быть на 8% выше. Я считаю, что у нашей области есть такая возможность».

«Норматив в 4,5 тысячи рублей рекомендован, но не является обязательным, – пояснил первый вице-губернатор Андрей Косилов. – Кроме того, в Челябинской области дополнительно направляются значительные средства на здравоохранение». На четвертый квартал этого года губернатор выделил почти 410 миллионов рублей на приобретение оборудования, ремонты учреждений здравоохранения и улучшение лечения больных. На Южном Урале ведется строительство медицинских центров. В правительстве области также уверены, что принятый бюджет ФОМСа позволит гарантировать южноуральцам действительно бесплатную медицину, без оплаты шприцов, бинтов и перчаток.

Напомним, весной из-за того, что разница между рекомендованными на федеральном уровне страховыми выплатами на медицинское обслуживание неработающего населения и направленными в рамках территориальной программы составила более двух миллиардов рублей, этим вопросом занялась прокуратура. По мнению надзорного органа, именно из-за такого дефицита финансирования в больницах процветали дополнительные поборы.

Исполнительный директор Челябинского областного ФОМС Роман Панов не согласен с выводами прокуратуры в том, что именно снижение норматива являлось причиной взимания платы за медикаменты и медобслуживание в наших больницах. «На самом деле те огромные деньги, которые через ФОМС идут в больницы, я вам ответственно заявляю, позволяют лечебным учреждениям обслуживать пациентов бесплатно, – уверен господин Панов. – И если из ста больниц хоть одна может работать в таком режиме, значит все остальные просто неэффективно используют получаемые средства».

Если вас толкают на платное обследование, нужно не постесняться зайти к завполиклиникой или поинтересоваться у лечащего врача, входит ли данный вид исследования в программу бесплатной помощи. Если входит, однозначно денег брать не должны. Тем не менее, если вы решили все-таки заплатить (так вам легче), обязательно берите чек и договор, а затем обращайтесь в свою страховую компанию, полис которой у вас на руках, советует Роман Панов. Представитель страховой компании придет в больницу, поднимет вашу карточку, проверит все спокойно, не торопясь, и если выяснится, что с вас взяли деньги за услугу, которая должна предоставляться бесплатно, или деньги с вас взяли необоснованно, страховая компания удержит эти деньги с больницы и вернет вам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления