RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Челябинск решил сэкономить на здоровье

Челябинск решил сэкономить на здоровье

Дополнительных статей расходов в бюджете городского здравоохранения на 2008 год, предложенных управлением здравоохранения Челябинска, не будет. Это стало известно 22 октября на заседании комиссии по здравоохранению, охране материнства и детства...

" src=

Дополнительных статей расходов в бюджете городского здравоохранения на 2008 год, предложенных управлением здравоохранения Челябинска, не будет. Это стало известно 22 октября на заседании комиссии по здравоохранению, охране материнства и детства, опеке и попечительству Челябинской городской Думы.

Общий объем бюджета на будущий год по системе здравоохранения составляет 1 миллиард 374 миллиона рублей. Такие данные привела начальник городского управления финансов Елена Яцукова. В проекте бюджета учтены городские целевые программы «Здоровье», «Организация и оказание кардиохирургической и сосудистой помощи населению города», «Организация медицинской помощи больным, нуждающимся в гемодиализе» и прочие. Однако с прошлого года рост расходов составил 122 процента. И управление финансов зашло в тупик: где брать дополнительные средства?

«Когда мы получили проект бюджета, то составили протокол разногласий, – сказал начальник городского управления здравоохранения Виталий Тесленко. – И сейчас я вижу, что первоначальные цифры какими были на момент опубликования проекта, такими и остались на момент его принятия. Все наши предложения проигнорированы. Так, в нынешнем бюджете нет такой статьи расходов как капитальный ремонт больниц. Протокол разногласий был взят не с потолка, и мы будем настаивать на том, чтобы в окончательном его варианте было учтено большинство наших поправок».

«К нам поступили обращения о недостаточности средств не только от управления здравоохранения, – сказала Яцукова, – однако никто из несогласных с проектом бюджета не внес свои предложения, где взять дополнительные деньги. Если кто-то предложит дополнительные статьи доходов, то, возможно, и статьи расходов будут пересмотрены».

На что Виталий Тесленко ответил: «Искать дополнительные статьи доходов – это не наша компетенция. Не надо нам предъявлять это как нашу недоработку!»

По словам председателя комиссии по здравоохранению, охране материнства и детства, опеке и попечительству Городской думы Эдуарда Рыбина, на сегодняшний день сложно делать заключения, так как известно, что денег всегда не хватает. «Поэтому на данном этапе мы выходим с предложением увеличить расходы бюджетных средств на 254 миллиона и учесть в бюджете здравоохранения доходы от предпринимательской деятельности, – сказал он. – Это позволит обеспечить должное содержание медицинских учреждений, а также тех лечебных мероприятий, которые финансируются из бюджета города».

Перед гордумой встала серьезная дилемма – либо принять этот бюджет, либо вообще не принимать его в таком виде, в котором он на сегодняшний день представлен. В конце концов, депутаты остановились на том, что бюджет необходимо рекомендовать к публичному слушанию и вносить предложения по его изменению.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления