RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Больным пообещали фрукты и соки

Больным пообещали фрукты и соки

Тратиться на бинты, марлю, шприцы и лекарства южноуральцам в этом году не придется. Об этом заявил сегодня министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев. Территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицин

" src=

Тратиться на бинты, марлю, шприцы и лекарства южноуральцам в этом году не придется. Об этом заявил сегодня министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев. Территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи впервые за несколько лет перестала носить статус дефицитной.

В этом году появилась возможность увеличить финансирование программы госгарантий на 3 миллиарда 352 миллиона рублей благодаря возросшим доходам областного бюджета. «Принятое губернатором беспрецедентное решение по увеличению фонда страховых выплат – это очень серьезный шаг, – считает председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Челябинской области и главный врач областной клинической больницы Александр Журавлев. – С одной стороны, это позволит увеличить доступность высокотехнологичной помощи населению, с другой – решить нашу вторую задачу – улучшить материальную базу первичного звена лечебных учреждений. Сегодня человек активно пошел в больницы, поликлиники, амбулатории, потому что понял, что его здоровье от него зависит. Для того, чтобы сделать помощь более доступной, сегодня у нас есть реальные деньги, и мы ждем реальную отдачу».

Если раньше подушевой норматив финансирования программы в регионе равнялся четырем тысячам рублей, то теперь планка дотянута до федеральных стандартов. На одного человека полагается 5,5 тысячи рублей. Таким образом, всего в текущем году на оказание бесплатной медпомощи южноуральцам будет потрачено 18 миллиардов 19 миллионов рублей, в том числе более 4,5 миллиарда рублей пойдет на медицинское страхование безработных.

По словам Виктора Шепелева, каждый житель области сможет получить бесплатную помощь в рамках тех гарантий, которые утверждены территориальной программой. В каждом лечебном учреждении человек может рассчитывать как на экстренную, так и на плановую бесплатную медпомощь с соответствующим сопровождением лекарствами, расходными материалами и прочим. «Исключения будут составлять те виды помощи, которые в программе не учтены, – сказал г-н Шепелев. – Например, это косметические услуги или получение лекарств, не предусмотренных медпоказаниями. Во всех остальных случаях лечебные учреждения фактически обязаны предоставлять пациентам бесплатную помощь». По словам министра, если в каком-либо учреждении с человека берут деньги за услуги, предусмотренные программой госгарантий, то он смело может обратиться в свою страховую компанию или фонд ОМС для, так сказать, восстановления справедливости.

Так как вопросы увеличения на 14% заработной платы медицинским работникам были практически решены в начале года, дополнительные средства планируется потратить на лекарства, бинты, марли и прочие расходные материалы, а также на содержание медучреждений, то есть на текущие ремонты. Кроме того, на столах больных наверняка вскоре появятся фрукты и соки. Значительная доля средств уйдет на улучшение питания пациентов, которое, по словам Виктора Шепелева, теперь станет действительно лечебным. Продукты будут содержать необходимое количество калорий, витаминов и микроэлементов.

Кстати сказать, правительством области в ближайшее время планируется разработать проект о порядке предоставления платных услуг населению, в котором будет четко прописано, за какие услуги с пациента можно брать деньги, а за какие нет. И если окажется, что больница «играет не по правилам», ее будут наказывать. Например, родильные дома, «злоупотребляющие» финансовым положением молодых мам, смогут лишиться родовых сертификатов.

Фото: Коллаж Юлии КУКЛЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления