RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Женщинам напомнили о сокровенном

Женщинам напомнили о сокровенном

На пороге – 8 Марта, самый женственный и нежный праздник. В преддверии этого дня медики напоминают женщинам о том, как важно заботиться о своем здоровье, ведь именно оно – залог счастливого материнства, крепкой семьи, красоты и молодости.

Отменным здоровьем, к сожалению, сегодня могут похвастаться далеко не все представительницы прекрасной половины человечества. У нас хватает и чисто женских, и не совсем девичьих проблем. «На первом месте со здоровьем у женщин врачи выделяют проблемы с сердечно-сосудистой системой. Проявляются они, конечно, позже, чем у мужчин: их значимость возрастает после наступления менопаузы, когда защитная роль эстрогенов снижается, однако это одна из ведущих причин смертности, – отмечает консультант Управления организации медицинской помощи взрослому населению областного минздрава Татьяна Цветкова. – На втором месте – новообразования, злокачественные и доброкачественные, на третьем – травмы».

Самыми женскими, естественно, считаются гинекологические недуги. С различными патологиями на учете в женских консультациях стоят порядка 20% южноуральских женщин. «Из самых распространенных проблем – миома тела матки, заболевания шейки матки и новообразования, – констатирует консультант Управления организации медицинской помощи детям и матерям регионального минздрава Ирина Смирнова. – Женщины репродуктивного возраста нередко сталкиваются с проблемой бесплодия. Сегодня на учете с ней стоит более 2,5 тысяч пациенток».

Известно, что большинство неприятностей со здоровьем провоцируют вредные привычки, неправильный образ жизни. Так, глобальные масштабы сегодня приобретает эпидемия ожирения. По словам главного эндокринолога Челябинска Марины Чередниковой, порядка 30% наших женщин имеют лишний вес, который грозит как раз такими осложнениями, как ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет (причем женщины болеют им 2,5 раза чаще, чем мужчины), коронарные проблемы, остеоартрозы, бесплодие. Курят также порядка 30% дам, что естественно не самым лучшим образом отражается на здоровье. Немало и тех, кто злоупотребляет алкоголем и наркотиками. Больше всего врачей заботит, что алкоголизмом и наркоманией сегодня страдает очень много молодежи и подростков, в руках которых будущее нации.

Однако врачи уверены, сохранить здоровье дамам вполне по силам, главное этого захотеть. «Женщинам, которые заботятся о своем здоровье, необходимо раз в три года проходить диспансеризацию – спектр анализов, обследований, который зависит от возраста. Ежегодно желательно приходить на осмотр к гинекологу, который проведет профилактический забор анализов. Помимо этого, по мере появления каких-либо проблем в самочувствии, не нужно затягивать с обращением к специалистам», – советует Татьяна Цветкова. Такие меры позволят своевременно выявить начинающиеся заболевания, скорректировать состояние или вовремя начать лечение.

Своевременное выявление гинекологических патологий также серьезно повышает шанс на выздоровление. Это правило касается и молодежи, пар, в которых возникли проблемы с зачатием желанного малыша. Если раньше лечение бесплодия с помощью ЭКО было возможно только в частных центрах, то сегодня и бесплатная медицина готова помочь в этом вопросе. «В регионе действует программа по экстракорпоральному оплодотворению, которая включает два направления: лечение в федеральных клиниках за счет средств федерального бюджета и лечение в челябинском Центре планирования семьи за счет средств ОМС. В прошлом году по программе ОМС было сделано 1 200 циклов, из которых 300 закончились беременностью. Ежегодно в регионе около 400 малышей появляются на свет благодаря процедуре ЭКО», – рассказала Ирина Смирнова.

Профилактировать же заболевания поможет избавление от факторов риска, в частности, лишних килограммов. Врачи уверены, только воспитание культуры питания в семье в сочетании с физическими нагрузками поможет справиться с проблемой. Почему в семье? Потому что неправильное питание подрывает здоровье не только взрослым. «Ожирение в детском возрасте также набирает обороты: появляются дети с сахарным диабетом второго типа на фоне ожирения, чего раньше не было никогда», – констатирует Марина Анатольевна. Тем, кто уже имеет лишний вес, лучше действовать совместно со специалистами, самое простое – обратиться в ближайший Центр здоровья и получить консультацию диетолога по рациону питания и рекомендованным нагрузкам. Остальным врачи советуют как можно более строго придерживаться пирамиды питания, питаться полезными продуктами небольшими порциями обязательно несколько раз в день и не забывать о физических нагрузках, к примеру проходить минимум тысячу шагов ежедневно. «Для того, чтобы поддерживать здоровье в норме, без соблюдения этих рекомендаций не обойтись – они действительно работают», – уверена доктор.

Отказаться от курения сегодня тоже довольно просто. Во всех поликлиниках Южного Урала создаются кабинеты отказа от курения, хотя помочь в проблеме готовы и специалисты Областной клинической наркологической больницы. Опытные наркологи также помогут справиться с зависимостью алкогольной и наркотической, а также их последствиями.

Более того, южноуральские врачи готовы помочь женщинам сохранить не только здоровье, но и молодость, и красоту. В рамках ОМС не так давно у наших женщин появилась возможность получить консультацию косметолога. «К нам обращаются пациенты уже с девятилетнего возраста, с угревой болезнью, более старшие пациентки с различными проблемами, в частности с проблемой естественного старения кожи», – говорит врач-дерматовенеролог, косметолог Челябинского областного кожно-венерологического диспансера Ксения Джулай. Единственное, по словам специалиста, с этой проблемой чаще приходят женщины в возрасте 35–45 лет, а «элегантный возраст» начинается с 25. «Так как биологический процесс старения начинается именно в этом возрасте, женщинам необходимо обращаться к дерматологам, косметологам, грамотным специалистам для того, чтобы им составили определенную программу на будущее, которая позволит оставаться молодой и красивой», – напоминает доктор.

Главное, женщина должна любить себя, уверены специалисты, тогда решение любой проблемы найти будет легче. Врачи же со своей стороны готовы поддерживать дам в стремлении к здоровью и красоте. «Каждая женщина должна помнить, что сохраняя свое здоровье, она обеспечивает им свое будущее потомство и радует рождением здорового ребенка свою семью. Здоровье женщины – гарантия того, что она будет счастливой женой и матерью», – уверена заместитель министра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова.

С наступающим праздником весны, дорогие наши читательницы! Здоровья вам и вашим близким!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления