RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

южн.

747мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Эпидемии гриппа не будет?

Эпидемии гриппа не будет?

Этой зимой нам угрожают новые штаммы гриппа, а у жителей Северного полушария еще нет к ним иммунитета, поэтому эпидемиологи готовятся к значительному подъему заболеваемости. Особенно много будут болеть маленькие дети, которые встретятся с гриппом впервые.

" src=

Этой зимой нам угрожают новые штаммы гриппа, а у жителей Северного полушария еще нет к ним иммунитета, поэтому эпидемиологи готовятся к значительному подъему заболеваемости. «Особенно много будут болеть маленькие дети, которые встретятся с гриппом впервые, – предупредила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина. – Дети младше трех лет могут за сезон заболеть гриппом до трех раз – по количеству штаммов. А в этом году ожидаются разновидности гриппа А/Брисбен/59/2007(Н1N1), А/Брисбен/10/2007(Н3N2)и В/Флорида/4/2006. По-прежнему основной защитой от этого заболевания является вакцинация. Вакцина, выпущенная в 2008 году, содержит все эти штаммы. Сегодня есть вакцины, которые можно применять даже к полугодовалым детям. Но вакцинацию в этом случае надо проводить дважды, потому что после первой прививки у ребенка иммунитет к вирусам гриппа составит порядка 46–48%. Если же родители не хотят вакцинировать малышей, необходимо поставить прививки всем взрослым, окружающим кроху».

Свою эффективность вакцинация доказала прошлой зимой: уровень заболеваемости на Южном Урале не дошел до порога эпидемии, и впервые за многие годы наблюдений грипп не унес ни одной человеческой жизни. В прошлом году прививки сделали 29% населения области. Аптеки уже начали получать вакцину, которую может приобрести любой желающий, а в поликлинике ее бесплатно поставят. С 15 октября в рамках нацпроекта «Здоровье» начнется бесплатная вакцинация групп риска. Прививка за счет федерального бюджета положена дошкольникам, учащимся 1–4 классов, медицинским работникам, учителям и взрослым старше 60 лет. В прошлом году в рамках нацпроекта в область поступило 800 тысяч доз вакцины, и почти 80% детей были привиты.

Именно малыши и пожилые люди тяжелее всего переносят инфекцию. «Сам по себе грипп не очень опасен, – объяснила Светлана Лучинина. – Хотя в прошлом сезоне именно от гриппа в России умерло 150 человек. Конечно, каждый случай – это трагедия, но в масштабах страны цифра мизерная. Опасность представляют постгриппозные осложнения и так называемая «отсроченная смертность». После гриппа у человека на 30 дней угнетается иммунитет, он беззащитен перед другими инфекциями; токсины, образовавшиеся в организме из-за вируса гриппа, способствуют обострению хронических заболеваний особенно сердечно-сосудистой, эндокринной и нервной системы. В России не ведется такая статистика, но в мире ежегодно «отсроченная смертность» после гриппа уносит жизни 500 тысяч человек».

Вакцинопрофилактика – одно из важнейших мероприятий профилактики гриппа. Год от года совершенствуются и сами вакцины, становясь эффективней и безопасней. Сегодня почти все препараты, представленные на рынке, относятся к третьему поколению субъединичных вакцин, которые содержат только частички оболочки вируса. Сейчас разрабатывается новое поколение препаратов – матричные, которые будут содержать только ДНК вируса. Это значит, что иммунитет после такой прививки у человека будет ко всем штаммам гриппа, а ставить ее надо будет лишь раз в несколько лет.

Защита от холодов – метод неспецифической профилактики гриппа. Ведь переохлаждение делает нас более восприимчивыми к инфекции. Так что одевайтесь по погоде, ешьте горячую пищу, утепляйте дома и рабочие кабинеты и не болейте.

Фото: Фото с сайта Pro.corbis.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления