RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Бесплодие в браке: мужской фактор

Бесплодие в браке: мужской фактор

Бесплодием страдают мужчины и женщины во всем мире. Хотя данные по распространенности этого состояния неточны, считается, что около 8-10 % супружеских пар в течение репродуктивного периода жизни...

" src=

Бесплодием страдают мужчины и женщины во всем мире. Хотя данные по распространенности этого состояния неточны, считается, что около 8-10 % супружеских пар в течение репродуктивного периода жизни сталкиваются с данной проблемой. В целом это означает, что для 50-80 миллионов человек во всем мире бесплодие является причиной личных страданий и распада семьи. Специалисты подсчитали, что ежегодно появляется около двух миллионов бесплодных супружеских пар и число их постоянно растет. Динамика сравнима разве что данными по выявлению случаев заболевания раком – 5,9 миллиона, а также заражения малярией – 100 миллионов. Таким образом, бесплодие представляет собой значительное бремя для национальных систем здравоохранения.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) описывает репродуктивное здоровье как способность женщин и мужчин к реализации их репродуктивных устремлений с целью иметь потомство, способное вступать в половые отношения и обеспечивать здоровье следующих поколений. Под бесплодием понимается отсутствие беременности после 12 или 24 месяцев совместной половой жизни без использования средств контрацепции. Точная распространенность бесплодия неизвестна. Предполагается, что репродуктивные проблемы имеют 10-15 миллионов пар в Соединенных Штатах. В Германии в 1989 году насчитывалось полмиллиона бесплодных пар. Мужской фактор (мужские формы бесплодия) присутствует в 40-50 % случаев, поэтому медицинская оценка репродуктивного потенциала мужчины – необходимая предпосылка для решения проблемы бесплодного брака в целом. Однако новейшие методы коррекции мужского бесплодия, в частности, введение сперматозоида в яйцеклетку (ИКСИ) не только увеличили спектр показаний для использования методов вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) при лечении мужчин, но и существенно пошатнули позиции андрологии в плане эффективности традиционных методов лечения мужской инфертильности. Прямой связи между качеством спермы и нарушением эрекции нет, поэтому полноценность сексуальной жизни не является гарантией отсутствия патологии спермы (как по качественным, так и по количественным показателям).

Несмотря на широко разрекламированный прогресс в лечении бесплодия с помощью таких методов, как экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), следует подчеркнуть, что они используются в основном для лечения женского бесплодия. Хотя ЭКО (в том числе оплодотворение единственным сперматозоидом – ИКСИ) рекомендуется также и для лечения бесплодия, вызванного иммунологическим и мужским фактором при олиго- и астенозооспермии.

За последние 10-15 лет изучена роль заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), в патогенезе как мужского, так и женского бесплодия. Известно, что воспалительные заболевания органов мало таза (ВЗОТ) часто возникают в результате заражения ЗППП. Они приводят к непроходимости маточных труб и спаечному процессу в малом тазу, что в некоторых регионах является причиной почти 50 % случаев бесплодия у женщин. ЗППП также вызывают инфекции придаточных половых желез, нарушение выделения спермы и обструктивной азооспермии у мужчин (примерно 8-12 % бесплодных супружеских пар). К сожалению, очень мало информации по распространенности ЗППП в различных странах. В США причиной 40-50 % случаев острого течения ВЗОТ является гонококковая инфекция. В Финляндии, Швеции, Великобритании и опять же США в 20-51 % случаев ВЗОТ выявляется Chlamidia trachomatis.

Клинический подход к обследованию и лечению пациентов, страдающих бесплодием, варьируется в различных клиниках в зависимости от возможности выполнения лапароскопии, УЗИ и гормональных исследований. Это привело к появлению бесчисленного числа классификаций причин бесплодия и затруднениям при сравнении результатов обследования и лечения между клиниками.

Существует большое разнообразие факторов, прямо или косвенно ответственных за развитие бесплодия, от которых напрямую зависит успех или неудача проводимой терапии. Они должны обязательно учитываться при оценке результатов диагностических процедур, постановке правильного диагноза и выборе метода лечения.

Основная ответственность за неудачу при зачатии традиционно возлагается на женщину. Такой взгляд основан на псевдологическом заключении, что если она не беременна, то только она в этом и виновата. В действительности, согласно исследованию, упомянутому выше, мужская репродуктивная способность снижена не менее чем в 50 % случаев бесплодия в браке. Это означает, что обследование мужчины должно проводиться в каждом таком случае, тем более, что оно просто, недорого, безболезненно и быстро приводит к выяснению причин, перечисленных в таблице (см. ниже).

Дополнительными причинами ухудшения качества спермы могут быть злоупотребление алкоголем, табакокурение, вредное производство (радиация, химия), «горячее» производство (металлургия), ожирение, конфликтные ситуации в межличностных отношениях.

Для оценки качества спермы необходимо пройти обследование у врача уролога (андролога), сдать спермограмму, пройти обследование на ЗППП. При необходимости вам будет назначен курс индивидуальной терапии. Эффективность лечения зависит от своевременности обращения к врачу и соблюдения рекомендаций по лечению.

Причины бесплодия у мужчин

Материал предоставлен сотрудниками «Клиники репродуктивной медицины»
454091 г. Челябинск, ул. Советская, 38
тел. 8 (351) 2635-119, Е-mail: med_unona@mail.ru
www.repromed.74.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления