RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Недвижимость Российские строители предпочитают российский цемент

Российские строители предпочитают российский цемент

По итогам первого квартала текущего года импорт цемента в Россию составил 2% от общего объема потребленного в стране стройматериала. С таким сообщением выступил президент холдинга «Евроцемент групп» Михаил Скороход ходе конференции «Цементная промышленность и рынок».

По его словам, всего в первом квартале 2009 года на территории страны было потреблено 6,8 миллиона тонн цемента. Доля зарубежного стройматериала составила около 140 тысяч тонн.

«До 2007 года Россия была экспортно ориентированной страной, но, начиная с 2007 года, мы начали терять свой рынок, и импортный цемент активно пошел в нашу страну. Так, в 2008 году мы получили 7,5 миллиона тонн импортного цемента, или 12 процентов от всего потребленного в 2008 год», – сообщил Михаил Скороход.

По словам главы холдинга, с сентября-октября прошлого года ситуация на рынке цемента изменилась, «этот период можно назвать периодом вытеснения импорта». «Тенденция 2009 года обратная, нежели была в 2008 году. По итогам первого квартала мы видим, что экспорта становится больше, чем импорта, то есть мы вновь становимся экспортно ориентированной страной», – заключил он.

Агентство РИА «Новости» напоминает, что ввозные пошлины на заграничный цемент в России были отменены с 1 января прошлого года из-за высоких темпов роста цен на отечественный цемент. Срок действия «обнуления» пошлин закончился 25 октября 2008 года. С этого времени 5-процентная ввозная пошлина на цемент вернулась. По данным Росстата, объем производства цемента в России в прошлом году снизился на 10,6 процентов, по сравнению с 2007 годом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления