RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

737мм 39%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом Проблемы ТСЖ – разрешимы

Проблемы ТСЖ – разрешимы

Директор Уральского консалтингового правового центра «Металлург» Сергей Кадышев уже отвечал на вопросы читателей сайта DomChel.ru, касающиеся создания товарищества собственников жилья...

" src=

Директор Уральского консалтингового правового центра «Металлург» Сергей Кадышев уже отвечал на вопросы читателей сайта DomChel.ru, касающиеся создания товарищества собственников жилья. Однако вопросов не стало меньше – принятый в России новый жилищный кодекс до сих пор вызывает много споров и разногласий. Право выбора формы управления жильем – одна из самых животрепещущих тем. Мы продолжаем публикацию ответов юриста на вопросы, связанные с ТСЖ.

– Где можно получить информацию и документы по земельному участку при строящемся доме?

Сергей Кадышев: Если вы являетесь участником долевого строительства, то вам нужно обратиться к застройщику. В соответствии с ч. 2 ст. 21 Федерального Закона от 30.12.2004 года «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», по требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления следующие документы:

проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;

документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок;

иную информацию, предусмотренную данной статьей.

В случае, если вы хотите проверить законность деятельности застройщика и не являетесь участником долевого строительства, то он должен предоставить вам:

  • свои учредительные документы;

  • свидетельство о государственной регистрации как застройщика;

  • свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

  • отчетность о финансово-хозяйственной деятельности по установленным формам;

  • утвержденные годовые отчеты, бухгалтерские балансы, счета (распределение) прибыли и убытков за 3 последних года осуществления застройщиком предпринимательской деятельности и за фактический период предпринимательской деятельности при осуществлении застройщиком такой деятельности менее 3 лет;

  • аудиторское заключение за последний год осуществления застройщиком предпринимательской деятельности.

– Сообщите, пожалуйста, перечень документов, необходимый для получения дотации из бюджета на содержание жилого дома ТСЖ. А также подробный список согласований в административных органах, которые необходимо пройти.

С.К.: Субсидии предоставляются гражданам в безналичной форме в виде уменьшения ежемесячных платежей за жилье и коммунальные услуги на величину рассчитанной субсидии.

Распределение суммы субсидий по видам жилищно-коммунальных услуг производится пропорционально всем фактическим платежам граждан за жилье, коммунальные услуги и твердое топливо в соответствии с платежными документами (счетами-квитанциями, справками, другими документами) в пределах социальных норм площади жилья, нормативов потребления коммунальных услуг и в пределах норм твердого топлива, установленных для продажи населению.

Семьи и одиноко проживающие граждане признаются нуждающимися в получении субсидий, если их совокупный доход недостаточен для оплаты жилья, коммунальных услуг по не зависящим от них причинам. Необходимо, чтобы сумма фактических расходов на оплату жилья, коммунальных услуг (в пределах социальных норм площади жилья, нормативов потребления коммунальных услуг, установленных для продажи населению) с учетом действующих льгот превышал установленную на данный период максимально допустимую долю собственных расходов граждан на эти цели в составе совокупного дохода семьи.

Назначение субсидий осуществляется органами социальной защиты населения городских округов и муниципальных районов Челябинской области по месту жительства либо по месту пребывания заявителя.

Рассмотрение вопроса о назначении субсидии производится на основании заявления гражданина, представляемого в письменной форме с указанием сведений о составе семьи, размере доходов каждого ее члена за 3 месяца, предшествующие месяцу обращения, об основании проживания в жилом помещении и об имуществе, принадлежащем ему (его семье) на праве собственности, подтвержденных следующими документами:

1) справка о составе семьи;

2) документ, удостоверяющий личность заявителя, его российское гражданство и всех членов его семьи;

3) документы о размере доходов каждого члена семьи за 3 месяца, предшествующие месяцу обращения:

  • справка о доходах с места работы;

  • справка из органов службы занятости о пособии по безработице, а также стипендии, получаемой безработным в период профессионального обучения и переобучения, о нахождении на учете в службе занятости;

  • справка о размере пенсии, компенсационных выплатах и ежемесячных доплатах к пенсии;

  • справка о пособии гражданам, имеющим, детей (для граждан, имеющих право на пособия в соответствии с действующим законодательством);

  • справка о размере стипендии или других выплат с места учебы;

  • справка о размере получаемых алиментов;

  • документы о доходах от предпринимательской деятельности для частного предпринимателя;

  • справка администрации сельского (поселкового) совета или комитета по земельным ресурсам и землеустройству о размерах и составе личного подсобного хозяйства;

  • документы, подтверждающие наличие доходов от имущества.

4) счета-квитанции по оплате жилья и коммунальных услуг, содержащие сведения о виде жилищного фонда, об общей площади жилья, о социальной норме площади жилья и нормативах потребления коммунальных услуг, о размерах ставок и тарифов на оплату жилищно-коммунальных услуг, о сумме оплаты жилья и коммунальных услуг по социальной норме площади жилья и нормативам потребления коммунальных услуг, о начисленной сумме платежа за жилье и коммунальные услуги, о сумме начисленных льгот;

5) справка, выданная газоснабжающей организацией для расчета субсидий, для граждан, проживающих в домах, оборудованных в установленном порядке газопотребляющими установками, работающими на сжиженном баллонном газе.

6) справка, выданная ресурсоснабжающей организацией для расчета субсидии. В указанных справках должны содержаться сведения о среднемесячном потреблении электроэнергии, тепловой энергии, воды, сетевого газа, о тарифе, действующем на момент обращения, и о нормативе потребления электроэнергии для семьи;

7) документ, подтверждающий право на льготы и компенсации по оплате жилья, коммунальных услуг в соответствии с действующим законодательством;

8) документы о праве на дополнительную площадь;

9) справка из органа социальной защиты населения по месту жительства о неполучении субсидии и льготы по оплате жилья и коммунальных услуг по месту постоянного жительства;

10) копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования жилым помещением;

11) для граждан, имеющих задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг за период более 3 месяцев, копию письменного согласия гражданина о реструктуризации задолженности, представленного в соответствующую организацию-поставщика жилищно-коммунальных услуг.

Субсидии гражданам назначаются на полгода со следующего месяца после подачи заявления. В тех случаях, когда заранее известно, что до истечения этого срока изменятся какие-либо обстоятельства, влияющие на размер субсидии (доход семьи, оплата за жилье, коммунальные услуги), субсидии назначаются на 3 месяца. Заявление считается поданным после представления гражданином всех необходимых документов.

При положительном решении о назначении субсидии органом социальной защиты населения заявителю выдается справка с указанием размеров субсидий по видам жилищно-коммунальных услуг.

Пересчет размеров субсидий гражданам производится автоматически без пересчета совокупного дохода семьи и величины прожиточного минимума семьи на основании сведений жилищно-коммунальных организаций или нормативных правовых актов при изменении:

1) цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги;

2) размера оплаты за отдельные виды жилищно-коммунальных услуг в связи с изменением объема потребляемых услуг.

– Как распределяются права собственников ТСЖ на придомовую территорию с целью парковки машины? Желающих поставить машину гораздо больше, чем может вместить охраняемая стоянка (на территории ТСЖ).

С.К.: Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

– Мы с мужем будем являться собственниками (1/2 доли у каждого) однокомнатной квартиры. Как в данном случае будет происходить оплата коммунальных услуг? На кого будут оформляться документы к оплате?

С.К.: При выделе долей вы становитесь участниками общей долевой собственности. Но, следуя положениям ст. 31 Жилищного кодекса России, дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Поэтому вы сами должны решить вопрос на кого оформлять документы к оплате и кто из вас будет оплачивать коммунальные услуги.

– В доме создано ТСЖ, которое заключило договор с управляющей компанией и передало все функции по управлению, но жильцы платят плохо, нерегулярно, не хватает средств содержать людей, обслуживающих дом. В зимнее время один из жильцов у входа в подъезд упал и получил серьёзную травму позвоночника. Кто должен отвечать? Жилец грозится обратиться в суд. К кому он может обратить свои претензии и что придётся возмещать?

С.К.: При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь. А также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

В качестве ответчика нужно в судебном порядке привлекать управляющую вашим многоквартирным домом компанию.

Если у вас еще остались вопросы к нашим юристам, можете задать их на форуме, направить на электронную почту по адресу usenko@info74.ru, или обратиться напрямую в Уральский консалтинговый правовой центр «Металлург» по телефонам 263-12-00 и 266-62-43.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления