RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

740мм 37%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом Ветхому Киргородку придется ждать сноса еще несколько лет

Ветхому Киргородку придется ждать сноса еще несколько лет

Ветхие дома в так называемом Киргородке не исчезнут с лица города по меньшей мере еще год. Как поясняют городские чиновники, это связано с тем, что проект сноса жилья в микрорайоне еще до конца не доработан. Более того, ребром встал экономический вопрос..

" src=

Ветхие дома в так называемом Киргородке не исчезнут с лица города по меньшей мере еще год. Как поясняют городские чиновники, это связано с тем, что проект сноса жилья в микрорайоне еще до конца не доработан. Более того, ребром встал экономический вопрос, поскольку соотношение стоимости сносимого жилья и вновь возводимого не слишком заманчиво для строительных компаний.

Изначально Киргородок застраивался для расселения лучших специалистов Челябинского тракторного завода. Сегодня в микрорайоне живут, в основном, пенсионеры ЧТЗ, а также переехавшие в более дешевое жилье челябинцы. В общей сложности в Киргородке насчитывается порядка 134 двух- и трехэтажек, причем состояние многих из них оставляет желать лучшего. Так, к началу 90-х годов показатель изношенности жилого фонда составлял примерно 54-57 процентов, теперь же он вырос по разным оценкам от 57 до 70 процентов.

Вопрос о сносе ветхого жилья Киргородка поднимался его жителями уже неоднократно – замены требуют межэтажные перекрытия, оконные проемы, дверные блоки, кровли. Однако решение проблемы застопорилось. «Много сложностей возникает в связи с тем, что это жилье нужно в первую очередь признать ветхоаварийным, – пояснил первый вице-мэр Челябинска Олег Грачев. – К тому же, до недавнего времени не был определен застройщик – строительные компании, которые приходили со своими проектами, просчитывали экономическую часть и отказывались от дальнейших шагов. Сегодня программа сноса Киргородка практически согласована».

Как сообщают в администрации Тракторозаводского района, разработчиком проекта реконструкции Киргородка стала строительная компания «Юникум-С». Планируется, что компания возьмет на себя снос старого жилья, после чего будут построены два пилотных дома, куда будут переселяться жильцы близлежащих домов. «Мы надеемся создать некое подобие конвейера, когда дома сносятся постепенно, а жители так же постепенно заселяются в новостройки, – рассказал первый заместитель главы администрации Тракторозаводского района Владимир Грищук. – В домах, которые пойдут под снос, проживает более 5 тысяч человек, и очень радует, что подавляющее большинство жильцов полностью одобряют эту идею. Киргородок уже становится высотным микрорайоном, поэтому снос построек 44-59 годов просто необходим».

По словам начальника Главного управления архитектуры и градостроительства Челябинска Александра Угрюмова, Киргородок будет снесен в любом случае, однако это знаменательное для микрорайона событие произойдет не раньше, чем через год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления