RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

739мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом Нацпроект: жилье подешевеет через год

Нацпроект: жилье подешевеет через год

Снижения цен на жилье можно будет ожидать уже в следующем году. С такими прогнозами выступил 15 июня на пресс-конференции первый вице-губернатор Владимир Дятлов. По его словам, результаты реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам Рос

" src=

Снижения цен на жилье можно будет ожидать уже в следующем году. С такими прогнозами выступил 15 июня на пресс-конференции первый вице-губернатор Владимир Дятлов. По его словам, результаты реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» по Челябинской области за последние пять месяцев превзошли все ожидания. Постепенно рынок недвижимости наполнится предложением, а значит, жилье станет дешевле. Правда, на сколько дешевле, специалисты сказать пока не берутся.

С начала года на Южном Урале введено в эксплуатацию 278,5 тысяч квадратных метров жилья. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил почти 145 процентов. Таким образом, прогнозируется не только выполнение, но и перевыполнение поставленного на этот год плана по реализации нацпроекта. Наиболее активно строительство ведется в Копейске, Озерске, Усть-Катаве, Чебаркуле и некоторых других городах области.

Как сообщил генеральный директор Южно-Уральского агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Кондрашов, растет и число желающих купить квартиру по ипотечной схеме. Так что и планка в 6 тысяч ипотечных кредитов за 2006 год, скорее всего, тоже будет преодолена.

Обозначив статистические данные, Владимир Дятлов указал на несколько основных проблем, с которыми «область неожиданно столкнулась». Во-первых, проектирующие органы не готовы быстро разрабатывать возводимые объекты и сети. При таком раскладе областной бюджет не может выделять на это дополнительные средства. Во-вторых, инвентаризация уже существующих объектов показала, что в Челябинской области существует огромное количество неузаконенных поселков. На карте области этих поселений нет, хотя люди там живут долгое время. Например, в Челябинске это такие поселения, как Вавиловец, Малиновка, Ново-Казанцево, Новый Кременкуль. Речь идет о сотнях тысячах неучтенных квадратных метров жилья.

Большие надежды чиновники возлагают на строительство индивидуального жилья, рассчитывая, что к концу года его доля составит не менее половины от общего объема вводимого жилфонда. Примечательно, что главы муниципальных образований активно поддержали идею области преобразовать садовые общества в товарищества собственников жилья.

Также, по словам первого вице-губернатора, на Южном Урале обнаружилось большое количество земель, которые предоставлялись под застройку на незаконных основаниях. «Участки просто уходили «в темную», – пояснил журналистам Владимир Дятлов. – Таким образом земли ушло очень много, особенно в Челябинске. Ее бы хватило на то, чтобы строить несколько лет. Если главы муниципальных образований не захотят сделать землю полноценным товаром, то право распоряжаться ею возьмут на себя регионы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления