RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Дома защитят от «большой воды»

Дома защитят от «большой воды»

Строителям, возможно, запретят возводить дома вблизи некоторых водоемов. Минприроды на днях предложило исключить застройку в зоне наводнений. По мнению специалистов ведомства, на восстановление пострадавших от паводков домов и коттеджей уходит слишком мно

" src=

Строителям, возможно, запретят возводить дома вблизи некоторых водоемов. Минприроды на днях предложило исключить застройку в зоне наводнений. По мнению специалистов ведомства, на восстановление пострадавших от паводков домов и коттеджей уходит слишком много средств.

С такой инициативой на заседании Правительства РФ выступил министр природных ресурсов Юрий Трутнев. Он отметил, что изношенность водозащитных сооружений в целом по стране превышает 90 процентов, а на то, чтобы привести в порядок объекты, оказавшиеся в зоне наводнения, ежегодно тратится около 50 миллиардов рублей. Чиновник настаивает на внесении изменений в градостроительное законодательство, чтобы запретить строительство жилых и промышленных объектов на опасных территориях. Как показывает практика, в регионах продолжают выдавать разрешения на такое строительство. По информации Росводоресурсов, за последние 15 лет количество незаконно захваченных вблизи водных объектов земель выросло в 5-7 раз. Для начала глава Минприроды предложил провести в стране полную инвентаризацию гидротехнических объектов, чтобы установить, сколько времени и средств потребуется для их ремонта.

По данным агентства «Росбалт», в ответ на это глава Федерального агентства водных ресурсов Рустэм Хамитов заявил, что незаконно построенные объекты ни в коем случае не нужно сносить. Достаточно их легализовать и принять такие меры защиты от паводка, как обеспечение очистными сооружениями и системой надежной канализации. Правда, глава Росводоресурсов дополнительно предложил запретить эксплуатацию домов без очистных сооружений и внести эту поправку в Градостроительный кодекс.

В Челябинске весеннее половодье чаще всего вызывает временные подтопления в районах Шершневского водохранилища и озера Смолино. На берегах этих водоемов, в частности, на озере Смолино, до сих пор остаются недостроенными целые коттеджные поселки. После затоплений земельные участки не имеют никакой ценности, а продолжить на них возведение дачных домиков и коттеджей практически нереально. Последствия паводков каждую весну на себе ощущают и жители ряда домов в Ленинском районе. Чтобы не допустить чрезвычайных происшествий, на борьбу с «большой водой» в 2006 году городской бюджет направил девять миллионов рублей, и ежегодно эта сумма будет увеличиваться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления