RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

740мм 37%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом Строители не рвутся в Новомуслюмово

Строители не рвутся в Новомуслюмово

Администрация Кунашакского района объявила конкурс на проектирование внутриквартальных инженерных сетей поселка Новомуслюмово. Компания, представившая лучший проект...

Жители Муслюмово хотят подальше уехать
от опасной реки

Администрация Кунашакского района объявила конкурс на проектирование внутриквартальных инженерных сетей поселка Новомуслюмово. Компания, представившая лучший проект, получит на выполнение проектных работ в поселке 20 миллионов рублей из областного бюджета. Челябинские строительные компании и проектные организации восприняли эту новость без особого энтузиазма.

Несмотря на угрозы общественных организаций и экологов опротестовать в суде строительство Новомуслюмово всего в трех километрах от зараженной зоны, в Кунашакском районе вовсю идет подготовка к реализации проекта. По словам заместителя главы района по ЖКХ Шамиля Аюпова, конкурс на проектирование инженерных сетей, в частности строительства подводящего и разводящего газопроводов к поселку Новомуслюмово, объявлен 16 апреля, и уже подано три заявки на участие. Одним из участников, по информации Шамиля Аюпова, стал Челябинский институт «Агропромпроект», который не раз занимался проектными работами в сельской местности Южного Урала.

Подведение коммуникаций к новому поселку, особенно на значительном расстоянии от крупных городов – очень трудоемкая работа, требующая больших затрат. Большинство строительных организаций Челябинска не заинтересованы в получении такого рода заказа, даже за 20 миллионов рублей. Директор компании «Массивгражданпроект» Александр Гончаров считает, что заинтересованные в проектировке внутриквартальных инженерных сетей поселка в Кунашакском районе все-таки найдутся. «Однако инженерные коммуникации в новом поселке – очень специфические объекты, – отмечает Александр Гончаров, – соответственно, и организаций, проектных и строительных, готовых в техническом и ресурсном плане к такими работам, в Челябинске не так много». За такую работу, по мнению экспертов, из челябинских организаций могут взяться только специалисты институтов «Гражданпроект» и «Дортранспроект».

Напомним, что около 300 жителей поселка Муслюмово решили выбрать в качестве нового места жительства предложенный областными властями новый поселок на станции Муслюмово. В ноябре прошлого года Росатом перечислил 600 миллионов рублей на реализацию программы по переселению жителей поселка, полностью выполнив свои обязательства по финансированию. На строительство нового поселка в бюджете области в этом году предусмотрено 250 миллионов рублей.

Как сообщает Министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области, компания, которая будет заниматься проектировкой коммуникаций в поселке, станет известна во второй половине мая этого года. А первые дома в Новомуслюмово построят уже к июню 2007 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления