RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +2

0 м/c,

735мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом Коммунальщики, за парту!

Коммунальщики, за парту!

Российской «коммуналке» не хватает квалифицированных кадров. В стране отсутствует профессиональная подготовка специалистов в сфере ЖКХ, а более 60 процентов руководителей в этой отрасли не имеет высшего образования. С таким заявлением выступил...

Российской «коммуналке» не хватает квалифицированных кадров. В стране отсутствует профессиональная подготовка специалистов в сфере ЖКХ, а более 60 процентов руководителей в этой отрасли не имеет высшего образования. С таким заявлением выступил генеральный директор ОАО «Академия коммунального хозяйства имени Памфилова» при Минрегионразвития России Евгений Буктеров в рамках четвертой ежегодной Всероссийской строительной ассамблеи. В Челябинске вопрос с образованием коммунальщиков стоит также остро. По словам экспертов, особенно это касается ТСЖ: работать там хотят многие, а технических знаний для столь специфической сферы им не хватает. Да и получить их по большому счету негде – в России не учат на работников ЖКХ. Правда, у челябинских вузов есть предложения на этот счет.

Евгений Буктеров навал проблему отсутствия профессионального образования в сфере ЖКХ одной из причин отсутствия инвестиций в эту отрасль. Если этот вопрос не будет решен, то реформа жилищно-коммунального хозяйства может затянуться на долгие годы. Представитель академии отметил, что определенные результаты есть, государство пытается навести порядок в сфере образования в системе ЖКХ, «но это не носит системного характера».

Г-н Буктеров подсчитал: если начать восполнять образовательный пробел в рядах всех российских коммунальщиков, то за парту предстоит сесть более 2 млн человек. На сегодняшний день возможности получить эти специфические знания об отрасли можно разве что опытным путем, набивая шишки непосредственно в управляющей компании. Речь идет, конечно, в большей степени о руководящем звене, на другие специальности, занятые в отрасли, обучают в училищах и техникумах. Вузов для подготовки директоров УК или председателей товариществ собственников жилья в стране нет. Поучиться можно лишь на краткосрочных курсах повышения квалификации и семинарах. Например, в прошлом году Государственный университет управления (г. Москва) организовал обучение по управлению многоквартирными домами.

Весной этого года федеральные чиновники объявили о возрождении в стране института управдомов. По словам Буктерова, в рамках этой программы сейчас разрабатывается специальная многоуровневая система подготовки специалистов в сфере ЖКХ под названием «Управдом». Под этим же названием работает учебный центр при НП «Саморегулируемая организация управляющих недвижимостью» (СОУН). Правда, не совсем понятно, та ли это программа, о которой говорили власти, или нет? Ответа от некоммерческого партнерства мы, к сожалению, не дождались. На их сайте указано, что СОУН набирает группы по трем направлениям: для жителей домов и руководителей инициативных групп, для специалистов ТСЖ, УК и органов местного самоуправления, также готовят преподавателей и консультантов.

Но это Москва. В Челябинске с квалифицированными кадрами в коммунальной сфере совсем туго. По словам помощника первого вице-мэра города Дмитрия Еремина, их мало, а тех, кто планирует руководить обслуживанием домов, обучить в городе негде. «Если управляющие компании еще справляются, то с ТСЖ совсем сложно, – рассказывает представитель мэрии. – Зачастую в председатели ТСЖ идут люди из совершенно разных профессий, считая, что там можно заработать большие деньги. Например, бывшие учителя. Да, возможно, такому человеку будет проще найти общий язык с жильцами, но технических знаний ему не хватит для эффективной работы. В результате не удастся обеспечить должное обслуживание дома, появятся долги и так далее. Технические навыки для работника ЖКХ – самые важные».

Не все соглашаются с тем, что на «коммунальщика» выучиться у нас нельзя. Например, в Челябинском государственном университете утверждают, что высшее образование для подготовки кадров в сфере ЖКХ есть. Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования ЧелГУ готовит экономистов и «управленцев» для предприятий городского хозяйства. Также есть обучение в смежных отраслях – экономика и управление на предприятиях электроэнергетики и предприятиях связи. «Как по очной форме обучения, так и по заочной, в том числе на базе высшего образования, – уточняет заместитель директора Института экономики отраслей, бизнеса и администрирования ЧелГУ Юнер Капкаев. – По отдельным разделам этих специальностей проводится дополнительная подготовка в виде повышения квалификации и переподготовке кадров. Кроме того, по направлению «экономика» реализуется ряд программ магистрской подготовки, связанной с наиболее высоким уровнем подготовки специалистов в данной сфере. В общей сложности по трем отраслям: городское хозяйство, электроэнергетика и связь – в институте в настоящее время обучается более 1000 студентов в трех областях – Челябинской, Курганской и Оренбургской».

Кстати, факультет управления ЧелГУ провел исследование, в рамках которого изучил мнение жителей города о работе управляющих компаний: учли как минусы, так и плюсы. «В результате был выявлен целый комплекс проблем, в их числе низкая квалификация кадров работников управляющих компаний, ошибки в системе управления, низкая социальная активность жителей, – рассказывает декан факультета Василий Максимов. – На основе исследования факультет управления разработал ряд предложений по улучшению качества управления многоквартирным домом и участию в управлении самих жителей. В числе таких мер факультет предлагает также специальные курсы по управлению муниципальным предприятием в области ЖКХ. Кроме того, по обращению управляющих компаний факультет готов осуществлять целевую подготовку специалистов».

Челябинские коммунальщики также признаются, что на работе сказывается отсутствие вузов, ссузов, которые бы готовили специалистов непосредственно для жилищно-коммунальной сферы. По их мнению, строительные и другие факультеты вузов, как правило, выпускают специалистов по профилю, лишь частично касающегося ЖКХ. Проблемы решают по-разному. Например, в ООО УК «Ремжилзаказчик» отправляют работников на переподготовку кадров. Причем не только техников, но и экономистов, юристов, которые также сталкиваются со спецификой отрасли. В управляющей компании уточняют, что при приеме на работу предпочтение отдают все же опыту соискателя, а руководству одной «корочкой» и вовсе не обойтись. «Директор управляющей компании и любой организации сферы ЖКХ должен владеть всеми необходимыми знаниями, чтобы решить любой вопрос, связанный с деятельностью предприятия, – поясняет технический директор ООО УК «Ремжилзаказчик» Александр Мотовилов. – Поэтому одной технической специальностью не обойтись. Руководителю необходимо разбираться в вопросах бухгалтерского учета, юриспруденции, менеджмента».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления