RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Двойной пикет обманутых дольщиков

Двойной пикет обманутых дольщиков

Челябинские дольщики массово митингуют. Сразу два пикета против действий нерадивых застройщиков прошли в городе 23 декабря. С транспарантами к памятнику «Орленок», что на Алом поле, вышли покупатели копейского жилья, а пострадавшие...

Челябинские дольщики массово митингуют. Сразу два пикета против действий нерадивых застройщиков прошли в городе 23 декабря. С транспарантами к памятнику «Орленок», что на Алом поле, вышли покупатели копейского жилья, а пострадавшие от строительной компании «Массив» сразу решили пикетировать здание областного правительства. Дольщики решили в очередной раз напомнить властям о своих жилищных проблемах, и надо признать, им это удалось. Областные власти вышли на контакт с пикетчиками. По словам чиновников, копейские дома будут заселены уже в следующем месяце, а вот с «квадратами» от «Массива» ситуация намного сложнее. Стороны до сих пор не договорились о том, кто и на какие деньги будет достраивать дома в Чурилово.

Первый митинг обманутых дольщиков прошел у памятника «Орленок» на Алом поле. Около двадцати человек попыталось обратить внимание общественности на недостроенный дом в Копейске. Дольщики должны были въехать в многоэтажку, расположенную по проспекту Славы, 32Б, еще год назад, но ООО «Лесстройсервис» до сих пор не может завершить ее строительство. МУП «Управление по строительству города Копейска» заключило договор с ООО «Лесстройсервис» на инвестирование строительства. В 2008 году люди заключили договоры займа и договоры о преимущественном праве с ООО «Лесстройсервис», передав предприятию денежные средства, которые заемщик обязался направить на строительство дома. «В настоящее время дом построен на 60 процентов. С мая стройка остановлена. Фирма находится на стадии банкротства. При этом кто-то из граждан продал свои квартиры, чтобы улучшить жилищные условия, кто-то взял кредиты под проценты и теперь расплачивается. В результате люди остались практически без жилья», – говорят дольщики.

Вторая группа дольщиков собралась под стенами областной администрации. Челябинцы, купившие квартиры в поселке Чурилово, попытались обратить внимание чиновников на свою проблему. Строительство четырех домов, по их словам, заморожено строительной компанией «Массив». В июле этого года к застройщику, столкнувшемуся с финансовыми трудностями, обратилось руководство Южно-Уральской корпорации жилищного строительства и ипотеки с предложением проинвестировать окончание стройки, наняв генподрядчика. Однако на сегодняшний день договор между сторонами так и не заключен. Ситуация довольно запутана. Застройщик обвиняет чиновников в завышенных требованиях, власти же, в свою очередь, перекладывают вину за задержку сроков на строителей.

На митинге присутствовал президент холдинговой компании «Массив» Леонид Беркович. По его словам, компания согласилась на те условия, которые поставили перед ними в ЮУ КЖСИ при обсуждении возможной передачи дома. «Сначала нам сказали, что в правительстве не хотят, чтобы бы занимались достройкой дома на деньги ЮУ КЖСИ. Мы согласились, хотя рассчитывали на то, что нам помогут возвести панельные коробки, а отделку в квартирах мы сделаем сами, – пояснил глава компании. – Затем нас попросили оценить активы, которые мы можем передать корпорации. Сумму эту теперь постоянно меняют».

Также Леонид Беркович уточнил, что о проблемах можно говорить только в отношении двух домов в Чурилово – по улице Эльтонской, дома №39 и 40. Дольщики, купившие квартиры в двух домах под номерами №36 и 37, могут быть спокойны: в ближайшее время в них будет проведено отопление и можно будет отмечать новоселье.

Также на встречу с обманутыми дольщиками приехали и представители корпорации. Однако вразумительного ответа на свои вопросы митингующие получить от них не смогли. Представитель корпорации, завидев журналистов, отказалась разговаривать, сославшись на то, что «рядовым сотрудникам запрещено давать какие-либо комментарии». Но дольщики рассказали, что в беседе без телекамер представитель ЮУ КЖСИ сообщила, что дома не могу передать из-за «проблем с городскими властями». «В корпорации хотят, чтобы «Массив» сначала передал объекты в управление капитального строительства Челябинска. Говорят, что как только это будет сделано, дома начнут строить. Хотя мы видели все бумаги в офисе застройщика, они все подписывают, на все согласны. Нам же кажется, что власти и сам застройщик попросту не хотят идти на компромисс, а мы вынуждены ютиться на съемных квартирах», – со слезами на глазах рассказала одна из дольщиц.

Еще один из дольщиков Иван Крюков рассказывает, что со своей семьей вложил в покупку нового жилья около трех миллионов рублей. Собирались приобрести сразу две квартиры. В итоге уже сколько месяцев он с женой и ребенком вынужден жить у тещи. «Я считаю, что сейчас все зависит от областных властей. Почему вопросы к «Массиву» возникли только сейчас, ведь о передаче объектов в корпорацию говорили еще в июле, и тогда все и всех утраивало? Считаю, что это затягивание сроков», – возмущается дольщик.

Внимание на свою проблему митингующим все же удалось обратить. Примерно через час после начала пикета появилась информация, что с дольщиками готов встретиться вице-губернатор Челябинской области Владимир Дятлов. Чиновник попытался объяснить ситуацию несостоявшимся новоселам, но главного для себя дольщики так и не услышали – когда они смогут на полных правах заселиться в свои квартиры, неизвестно.

Чуть позже, уже на встрече с журналистами, Владимир Дятлов признался, что на сегодняшний день проблемы с обманутыми дольщиками Чурилово остаются самыми острыми в этой сфере и решения по ним пока нет. Всего у «Массива» числится 343 человека, которые не получили свое законное жилье. Заехать в квартиры они должны были еще в прошлом году. В июле этого года застройщику действительно предложили передать стройку в ЮУ КЖСИ. Нашли даже генерального подрядчика, им должна была стать компания «КПД СК». По словам Дятлова, дольщики в общей сложности заплатили «Массиву» 380 миллионов рублей, из которых только около 200 миллионов пошло на строительство этих домов. Остальные деньги, по утверждению чиновника, компания потратила на другие объекты, что является нарушением федерального закона о долевом строительстве. «Этим пусть занимается прокуратура, – продолжает вице-губернатор. – Мы предложили им передать активы, но застройщик завышает их стоимость. Кроме того, они пытаются вместо финансовых средств расплатиться земельными участками, которые никому не нужны, или письменными договоренностями с сетевыми компаниями».

Также вице-губернатор отметил, что справиться с проблемой вполне под силу и городским чиновникам. По его словам, город может принять обратно земельные участки, проданные «Массиву», но не использованные до сих пор, а деньги эти пустить на достройку домов в Чурилово. Сегодня же вечером все пять сторон, а именно дольщики, власти городские и областные, руководство «Массива, а также представители корпорации, сели за стол переговоров. Г-н Дятлов в конце встречи заявил, что решить вопрос необходимо в самое ближайшее время, затягивать возобновление строительства более чем на несколько дней уже невозможно.

Также чиновник прокомментировал по просьбе журналистов ситуацию с недостроенными домами в Копейске. Владимир Дятлов ответил, что там никаких загвоздок быть уже не может. В копейском доме уже начинают проводить тепловые сети, а в январе собственники смогут въехать в квартиры. «По всем домам области, которые строятся на деньги дольщиков и стоят на контроле у властей, решения найдены. Единственной острой проблемой остается только компания “Массив”», – подытожил вице-губернатор.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления