RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Торги без торга

Торги без торга

Челябинцы перестали торговаться на земельных аукционах. Торги, которые проводит мэрия, уже в который раз проходят на грани провала. Многие участки остаются невостребованными, а остальные распродаются по первоначальной цене. Сами участники аукционов объясн

Челябинцы перестали торговаться на земельных аукционах. Торги, которые проводит мэрия, уже в который раз проходят на грани провала. Многие участки остаются невостребованными, а остальные распродаются по первоначальной цене. Сами участники аукционов объясняют такое нежелание бороться высокими ценами на землю тем, что мэрия увеличила расценки почти вдвое.

Интерес к земельным аукционам у челябинцев поубавился. Торги, прошедшие 13 и 14 мая, провалились. Из 38 лотов, предназначенных для индивидуального строительства, выставленных за те два дня, торги не состоялись ни по одному. В первый день лишь №15 (поселок Чурилово) из участков заинтересовал покупателя. Этот единственный претендент, который по правилам торгов мог выкупить его по первоначальной цене – 188 900 рублей – в течение десяти дней. Во второй день – 14 мая – история повторилась: одна заявка на лот №10 (также Чурилово) стоимостью 126 054 рубля.

Первый летний месяц подтвердил наметившуюся в мае тенденцию. Очередные торги мэрия провела 3 и 4 июня. В общей сложности городская администрация планировала распродать за эти два дня 37 участков также под строительство частных домов.

На первый день было заявлено 18 территорий в жилом микрорайоне Смолино и в поселке Першино. Площадь их варьируется от 1194 до 1806 квадратных метров. Начальные цены: от 308 000 до 969 800 рублей. В итоге выкупленными оказались лишь четыре земельных участка и все по стартовой цене. На остальные земли претендентов не оказалось.

Торги 4 июня были полностью посвящены землям Смолино – 19 лотов. Продавались участки, расположенные по улицам Каштановая, Заманиха, Восход и в переулке Согра. Самый маленький участок площадью 1110 «квадратов» выставлен по стартовой цене в 596 100 рублей, самый крупный – 1596 квадратный метров – стоит 857 100 рублей. Еще до начала торгов выяснилось, что по четырем лотам аукциона не будет по причине единственного претендента. Две площадки остались без внимания участников уже в процессе. Оставшиеся 13 лотов были проданы: 11 по первоначальной цене и лишь за два лота участники поборолись. Правда, активным торгом это назвать сложно: ставки продвинулись лишь на два-три шага от стартовой стоимости объекта. Например, лот №6 (1372 квадратных метров в микрорайоне Смолино) был продан за 810 тысяч рублей при начальной цене в 736 тысяч рублей.

Директор ЗАО «Челсин» Николай Бакалинский, постоянный участник аукционов за земли Смолино, в этот раз приобрел четыре участка. Строитель рассказал корреспонденту сайта DomChel.ru, что теперь с покупками на время покончено. В общей сложности с помощью торгов его компании удалось стать владельцем 30 территорий, на которых планируют возвести малоэтажный поселок. Только вот со сроками строительства не ясно – мужчина рассказал, что все купившие земли в Смолино столкнулись с серьезной проблемой – отсутствием коммуникаций. «Предполагалось, что все участки продаются уже с готовыми техническими условиями на подключение к сетям. На деле же оказалось, что ничего этого нет, как, впрочем, и нормальных дорог, – продолжает директор «Челсин». – В мэрии не обнадежили: на запрос ответили, что до 2012 года в бюджете не запланированы подобные расходы. Не можем строить из-за отсутствия электричества. Хотели скинуться всем поселком на проведение газа, но из 150 земельных участков, расположенных там, 20 еще ни разу не выставлялись на торги, соответственно, с их владельцами договориться невозможно. Мы подсчитали: для того, чтобы начать какие-либо работы на земле, не меньше миллиона необходимо вложить в каждый участок, чтобы подвести коммуникации».

Отсутствие интереса к торгам Николай Бакалинский объясняет высокими ценами на земли. По его словам, мэрия подняла их примерно в два раза по сравнению с прошлыми расценками.

Генеральный директор компании «Доверие» Валерий Прокопов эти аукционы не считает показательными. Глава фирмы, которая занимается организацией торгов, соглашается с тем, что интерес к покупке земли от мэрии утих. «После ажиотажа, который наблюдался на аукционах ранее, мэрия повысила стоимость в 1,7 раза. Это, конечно, повлияло на продажи. К тому же сейчас не сезон – летом отмечается спад во всех сферах и отраслях», – комментирует Валерий Прокопов.

Следующие торги мэрия запланировала провести на следующей неделе. Займут они также два дня. 17 июня мэрия попытается продать 18 земельных участков в поселках Чурилово, Першино, а также в Ленинском районе города (улицы Дербентская, Багратиона и Чистопольская). Площади лотов варьируются от 927 до 1305 квадратных метров. Начальная цена указана в пределах от 204 000 до 330 000 рублей. 18 июня с молотка пустят 25 земельных участков, расположенных в поселке Чурилово микрорайоне Развязка. Самый маленький лот равен 1113 «квадратам» и 165 837 рублям, самый крупный – 1801 квадратных метров и 268 349 рублей начальной стоимости.

Аукционы пройдут в Доме архитектора по проспекту Ленина, 41а. Начало торгов в 11 часов. С более подробной информацией о выставленных лотах можно ознакомиться на сайте мэрии в разделе «Земельные аукционы».

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления