RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Земля «уходит» без борьбы

Земля «уходит» без борьбы

Мэрия Челябинска продала аренду земель под коммерческое использование. Правда, аукцион в очередной раз не вызвал особого интереса у горожан. Из девяти лотов было реализовано всего три и по первоначальной цене. Чиновники удивляются: и цены невысокие, и выб

Мэрия Челябинска продала аренду земель под коммерческое использование. Правда, аукцион в очередной раз не вызвал особого интереса у горожан. Из девяти лотов было реализовано всего три и по первоначальной цене. Чиновники удивляются: и цены невысокие, и выбор большой, а покупатель на торги как не шел, так и не идет.

Аукцион, на который были выставлены земли под строительство коммерческих объектов, прошел 25 ноября. Мэрия рассчитывала продать долгосрочную аренду (от трех до пяти лет) по девяти лотам. Среди них довольно крупные участки в районе Краснопольской площадки, в жилом районе Смолино Советского района, в Тракторозаводском и Металлургическом районах, на Копейском шоссе и в Чурилово.

В итоге торги не отняли много времени у организаторов, участников и гостей – продажа земли заняла ровно пять минут. На большую часть лотов не было подано ни одной заявки. Например, покупатели обошли своим вниманием пять с лишним тысяч квадратных метров в Чурилово для строительства магазина (первоначальная стоимость аренды на три года – 101 000 рублей), почти 13 тысяч «квадратов» в Краснопольской площадке, которые отводились под две многоуровневые парковки (арендная плата на три года – 7 987 000 рублей). Никто не захотел построить комплекс по обслуживанию автомобилей с магазином и кафе на Копейском шоссе (арендная плата на три года – 5 025 000 рублей), магазин на улице Трашутина на ЧТЗ (арендная плата на три года – 90 000 рублей). Также интерес коммерсантов не вызвали оба предложения от Металлургического района: строительство автомоечного (аренда на три года – 1 424 000 рублей) и складского (три года за 6 485 000 рублей) комплексов, которые должны появиться на улице Мраморной.

Оставшиеся три лота купили без борьбы – по стартовой цене. Первым ушел самый крупный лот, на который в мэрии, кстати, возлагали самые большие надежды. Пятилетнюю аренду более 33 тысяч квадратных метров в районе Краснопольской площадки продали участнику под номером два за 10 миллионов 370 тысяч рублей. По условиям торгов, победителю предстоит возвести на этом участке спортивно-оздоровительный центр и торгово-офисное здание с подземной автостоянкой.

Далее были проданы два земельных участка в жилом районе Смолино. Участник с табличкой №3 взял в аренду на три года 1777 квадратных метров по улице Согра за 557 000 рублей и 2725 «квадрата» неподалеку за 845 000 рублей. На первом участке он должен будет возвести аптеку, второй продавался под строительство комбината бытового обслуживания.

В мэрии признаются, что остались недовольны таким исходом торгов. По словам заместителя председателя комитета по имуществу и земельным отношениям Челябинска Игоря Волового, чиновники ожидали большего спроса на участки под строительство коммерческих объектов и не понимают, почему многие лоты остались нового хозяина. «И стоимость участков низкая, и выбор большой – практически все районы города, а покупают плохо, – сетует представитель КУиЗО. – То, что продали лот номер один на Краснопольской площадке, было вполне предсказуемо. Сейчас там активно ведется жилищное строительство, и конечно, необходимы магазины, офисы и прочие социальные объекты. Похожая ситуация со Смолино – с начала этого года участки под индивидуальное жилищное строительство в этом районе пользовались спросом. А вот насчет остальных… Не ожидали».

С тем, что мэрия выставляет участки по довольно привлекательной для бизнеса стоимости, соглашаются и эксперты рынка коммерческой недвижимости. Руководитель агентства недвижимости «Паритет» Андрей Ветхов говорит, что проданные лоты ушли по цене даже ниже рыночной. Сомнения эксперта связаны с востребованностью торгово-офисного и оздоровительного объектов в районе Краснопольской площадки в ближайшие пять лет. Полноценным микрорайоном эта территория станет, скорее всего, позже, да и с учетом строящегося там сейчас жилья будущим обитателям его в первую очередь потребуются детские сады, школы и небольшие магазинчики. «К тому же застройка Краснопольской площадки столкнулась с серьезным препятствием – отсутствием дорог и инженерных коммуникаций. Власти не торопятся оснащать этим новые кварталы», – поясняет Андрей Ветхов.

Исполнительный директор компании «Инвест Бизнес Консалтинг» Евгений Коротков считает, что в неудаче мэрии с аукционами виновато недостаточно широкое освещение этих мероприятий в СМИ и на других площадках. А пассивность участников объясняется их неуверенностью в движении рынка в ближайшем будущем. «До сих пор многие пережидают сложные времена в надежде дождаться нового витка роста рынка, – комментирует эксперт. – К тому же в удачные годы многие брали участки впрок, не учитывая собственные возможности и реально существующие ресурсы для освоения. Сегодня больше востребованы небольшие участки в собственность, нежели в долгосрочную аренду. О конкретных сроках освоения редко берутся рассуждать».

Между тем в мэрии запланировали еще один подобный аукцион. Чиновники соберут непроданные лоты под строительство коммерческих объектов, добавят новые участки и выставят их аренду на торги уже в январе следующего года.

Кроме того, чуть больше недели осталось до аукциона по продаже аренды под многоквартирное жилищное строительство. «Будет интересно, уже сейчас на пять лотов из двенадцати подано по несколько заявок, хотя, как правило, основная часть участников заявляет о себе в последние дни. Думаю, будет борьба по этим позициям», – пояснил Игорь Воловой. Торги пройдут 3 декабря. Подробная информация о каждом из представленных лотов находится здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления