RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Тракторозаводский район: будущее с видом на озеро

Тракторозаводский район: будущее с видом на озеро

Челябинцам показали, как может выглядеть Тракторозаводский район через 20–25 лет. 20 января на губернаторском градостроительном совете был принят проект планировки этой территории. Район получит не только новые квадратные метры, но и дороги, деловую зону,

Челябинцам показали, как может выглядеть Тракторозаводский район через 20–25 лет. 20 января на губернаторском градостроительном совете был принят проект планировки этой территории. Район получит не только новые квадратные метры, но и дороги, деловую зону, объекты соцкультбыта. Впрочем, некоторые моменты губернатору Михаилу Юревичу не понравились. Архитекторам придется доработать проект.

Еще несколько лет назад Тракторозаводский район называли промышленными выселками. Однако теперь это одна из самых крупных площадок под застройку. Практически сформировалась большая часть жилого микрорайона в Чурилово, где ежегодно сдаются новые дома экономкласса. Теперь это уже район, который облюбовали молодые семьи.

Однако застройка Чурилово – только начало преобразований в Тракторозаводском районе. Почти весь местный жилфонд – это либо ветхо-аварийные, либо очень изношенные дома, построенные в 1930–1950 годах прошлого столетия. Поэтому администрация Челябинска делает ставку на бизнес, который снесет и расселит непригодные для жизни здания. По подсчетам заместителя главы Челябинского городского округа Владимира Слободского, общий объем жилфонда Тракторозаводского района составляет чуть более трех миллионов «квадратов». Если снести имеющийся старый квартирный фонд, то на его месте можно возвести 2,5 миллиона новых квадратных метров жилья (при расчетном периоде реализации проекта 25 лет).

Архитекторы считают, что логично преображать район как высотками, так и малоэтажными домами усадебного типа. Некоторые из них появятся на территории тепличного хозяйства. Для этого предложено сократить территорию хозяйства более чем на 10 га за счет модернизации теплиц старого поколения. «Также будет сокращена санитарно-защитная зона ТЭЦ-2 и уменьшится площадь золоотвала. Тепло будет поступать от ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, где в этом году запустят третий энергоблок. Энергообеспечению поможет реконструкция подстанции и строительство новых распределительных пунктов , – добавляет Владимир Слободской. – Протяженность уличной дорожной сети предлагается увеличить вдвое – с 66 до 132 километров. Эта и другие меры помогут снизить концентрацию загрязняющих веществ в воздухе».

В новом микрорайоне, который появится южнее Первого озера, сформируют необычную набережную. Она полукругом выходит за пределы береговой линии. Выглядит эффектно и современно, но губернатор Михаил Юревич идею не одобрил. «Чтобы создать такую набережную, нужно засыпать часть озера, – пояснил глава региона. – Это искусственное удорожание проекта. Скорректируйте проект по кромке воды. Если будет достаточно инвестиций, всегда можно что-то переделать. Но изначально финансово утяжелять проект не стоит».

Ну, а пока Тракторозаводский район строит планы на будущее, губернатор поинтересовался, каковы планы челябинских строителей на ближайший год. Юревича не устроила информация от замглавы Челябинского городского округа Владимира Слободского о том, что город к концу года отчитается за полмиллиона жилых «квадратов». «Это не вариант. Спрос опять не успевает за предложением, поэтому произошел резкий рост стоимости жилья. Перед новым годом в Челябинске уже почти невозможно было купить жилье за 30 тысяч рублей за квадратный метр. Очень дорого», – добавил губернатор. Поэтому вместо запланированных 500 тысяч квадратных метров жилья в этом году должно быть сдано минимум 800, а в 2012 – 1,1 млн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления