RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Тема дольщиков закрыта?

Тема дольщиков закрыта?

Сити-менеджер Сергей Давыдов пообещал решить проблемы обманутых дольщиков в 2011 году, а каждый случай рассмотреть в индивидуальном порядке. 3 марта застройщики отчитались перед главой администрации о проделанной работе...

Сити-менеджер Сергей Давыдов пообещал решить проблемы обманутых дольщиков в 2011 году, а каждый случай рассмотреть в индивидуальном порядке. 3 марта застройщики отчитались перед главой администрации о проделанной работе. ООО «Массив», «Жилтехстрой» и ЖСК «Универсал» пообещали сдать объекты в текущем году. Пока не решены вопросы с дольщиками МЖК «Полет» и проблемным домом номер 2 на Чичерина. А несостоявшимся жильцам 62 дома по улице Цвиллинга муниципалитет выделит земельные участки в качестве компенсации.

3 марта глава администрации Челябинска Сергей Давыдов провел совещание, посвященное проблеме незавершенного долевого строительства. Застройщики отчитались о достигнутом и поделились оставшимися проблемами.

В самом безвыходном положении находятся дольщики дома по улице Цвиллинга, заказчиком которого является Академия культуры. Подрядчик этого объекта сейчас осужден за мошеннические сделки и двойные продажи, но там осталось 25 дольщиков, которые так и не получили свое жилье.

Проректор ЧГАКИ Юрий Белихов сообщил, что в данный момент выбрано новое руководство ТСЖ, работы ведутся, но ответственность за возникшую проблему с себя снимает. «Академия не принимала участие в приеме средств от дольщиков, в заключении договоров, – рассказывает докладчик. – По договору о совместной деятельности с подрядчиком мы не имели права вмешиваться в финансовую и бухгалтерскую деятельность. Мы лишь предоставили землю и занимались проектной документацией».

Дольщикам, вложившим средства в квартиры, которые были проданы другим людям, поможет администрация. «Губернатор поставил задачу рассчитаться с этими участниками долевого строительства из средств муниципального бюджета, – отметил Сергей Давыдов. – Мы разработаем механизм выделения земельных участков в качестве компенсации. Выделяться будут участки, которые востребованы, цена их будет соизмерима с суммами, вложенными людьми в строительство. Предложения будут направлены в городскую думу и губернатору Челябинской области, чтобы внести изменения в региональное и муниципальное законодательство».

Расих Мухаметкулов, который в 2000 году вложил в «двушку» в 62 доме на Цвиллинга миллион рублей, считает помощь администрации долгожданными переменами. «Земля – лучше, чем ничего», – добавляет пострадавший.

В замкнутом круге оказалось сегодня и строительство высотки по улице Братьев Кашириных. По словам главы администрации, МЖК «Полет» «растворился», ходят слухи о банкротстве фирмы. А ТСЖ, созданное одним из дольщиков Гаем Кузевановым, хоть и ведет работу самостоятельно уже полгода, не может решить вопрос с землей под зданием. Проблема в том, что договор с «Полетом» не расторгнут, и фактически строение не зарегистрировано как жилое. Сити-менеджер поручил своему заместителю по вопросам градостроительства Владимиру Слободскому взять под контроль этот дом и обещал помочь в благоустройстве. Дольщики, которым негде жить, собираются заселяться в «недострой» этой весной.

Контроль за стройкой дома номер 2 на улице Чичерина возьмет на себя начальник главного управления архитектуры и градостроительства Челябинска Дмитрий Градобоев. Там 67 обманутых дольщиков и около 25 человек, которые пострадали от мошеннических двойных продаж. Представитель ТСЖ Марина Васильева рассказала, что главная проблема этого дома – «нестыковка» в экспертных заключениях: первоначально ЖБИ-1 рекомендовало снести одну аварийную секцию строения, но на это не удалось получить разрешение. Теперь же требуется полностью переделывать проект здания.

Инвестировать стройку на Чичерина ЮУ КЖСИ пока не планирует – ее убыток составляет 87,8 миллиона рублей. В данный момент определяется несколько схем сокращения затрат, например, удешевление подвода коммуникаций или уменьшение на 20 процентов площади жилья, на которую изначально претендовали дольщики. Сити-менеджер уверен, что совместными усилиями КЖСИ и муниципалитета дом будет достроен.

Лучше всего обстоят дела у дольщиков ООО «Массив» – все жильцы получат свои квартиры к апрелю 2011 года, как заверил президент холдинга «Массив» Леонид Беркович. «Всего было пять незавершенных объектов в Чурилово, из них на данный момент сданы и заселены дома с номерами 36 и 37, – отмечает докладчик. – Дома под номерами 39 и 40 будут заселены в апреле, а 38 дом сдается в эксплуатацию 15 марта». На остальных объектах также планомерно ведется работа: коробка 18 дома по улице Косарева будет возведена к декабрю 2011 года, дом номер 33 на этой же улице находится на этапе проектирования. Подготовлены проекты строений под номерами 17-18 на Ферганской в Чурилово, но там пока нет дольщиков.

Будущие жильцы дома номер 38 по улице Эльтонской подтвердили, что неприятные ситуации, которые возникали ранее при общении с «Массивом», исчерпаны, сейчас отчетливо видна работа компании, и претензий у них не осталось.

Компания «Жилтехстрой» пообещала, что до конца года будут введены дома на Российской, Салютной, Комарова и Героев Танкограда. «Дома «Жилтехстроя» уже давно заселены, люди живут там по 5-6 лет, но строения до сих пор не сданы в эксплуатацию, – выделяет Сергей Давыдов основную проблему. – В связи с этим у граждан нет документов, подтверждающих право собственности, а дома подключены к коммуникациям по временным схемам. Сейчас эта история движется к завершению».

Дольщики проблемного дома номер 63а по Героев Танкограда живут в здании, завершенном на 70 процентов – строение надо докрашивать, доделывать кровлю. Но они относятся с пониманием к застройщику и согласны отложить эти работы до лета.

А 86 дольщиков ЖСК «Универсал», которые до сих пор ждут свое жилье, не верят руководству организации и хотят конкретных решений, а не пустых обещаний. Изначально жильцы должны были получить квартиры в 2007 году. Однако сегодня, по словам руководства ЖСК, лишь обновлены технические условия подключения к инженерным сетям, проводится подготовка для подвода коммуникаций.

Сити-менеджер потребовал у руководства ЖСК назвать точные сроки сдачи объектов в эксплуатацию. Игорь Мезенцев заявил, что сдача 10-этажного дома будет происходить по подъездам. Если въезд на стройплощадку, который расположен рядом с входом в первый подъезд, не помешает сдать его в эксплуатацию, то это произойдет во втором квартале текущего года. 16-этажный дом застройщик обещает сдать в четвертом квартале.

Кроме того, Сергей Давыдов жестко ограничил сроки подписания договора между ЖСК «Универсал» и ЮУ КЖСИ – это нужно сделать до 20 марта. Генеральный директор ЮУ КЖСИ Дмитрий Карабинцев предложил «Универсалу» схему, проверенную при работе с ООО «Массив»: надзор за строительством ведет организация «Челябинскстройзаказчик», а инвестором выступает ЮУ КЖСИ. «Мы зарезервировали необходимую сумму, которую определил застройщик – 55 миллионов рублей, – рассказывает эксперт. – Было решено, что он определит набор активов и продаст их «Челябинскстройзаказчику» в целях застройки дома по 35 тысяч рублей за квадратный метр. Мы эти активы приобретем и обеспечим финансирование. Возникло некоторое непонимание в составе этих активов. Например, застройщик предлагает приобрести кровлю по такой же цене».

Подводя итоги, Сергей Давыдов еще раз отметил, что тема обманутых дольщиков в Челябинске будет закрыта раз и навсегда уже в этом году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления