RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Доходный дом вместо ипотеки?

Доходный дом вместо ипотеки?

Михаил Юревич решил возобновить в Челябинске строительство арендного жилья. Челябинцы смогут не ограничивать себя в деньгах, откладывая на покупку квартиры в будущем, а снимать доступное жилье...

Михаил Юревич решил возобновить в Челябинске строительство арендного жилья. Челябинцы смогут не ограничивать себя в деньгах, откладывая на покупку квартиры в будущем, а снимать доступное жилье сегодня и жить полноценно. Квартиры будут предоставляться жильцам на условиях коммерческого найма. Единственный существующий в городе доходный дом открыт лишь для тех сотрудников челябинских предприятий, которые приехали издалека.

В своем блоге глава региона заявил о строительстве домов, в которых будут жить исключительно наниматели. Он поручил областному Минстрою просчитать возможность строительства арендного жилья. «Вижу здесь потенциальную нишу для наших строителей, работа с которой поможет нам решению ряда вопросов, – пишет губернатор. – Попытаемся завлечь застройщиков льготными условиями при выделении земельных участков».

По словам Михаила Юревича, дома предназначены для решения жилищной проблемы тех, кто сейчас копит на покупку жилья. Они будут полноценно жить, снимая квартиру в доходном доме. Жилье будет предоставляться на условиях коммерческого найма. Также развитие новой системы выведет привычный рынок аренды из тени.

В России пока не разработана практика вселения в доходные дома обычных граждан – регионы строят арендные дома лишь для молодых специалистов и сотрудников крупных холдингов. Например, в 70 километрах от Новосибирска будет возведен пилотный доходный дом для молодых ученых Сибирского отделения РАН. В Калужской области два доходных дома строятся для временного проживания работников промышленных предприятий.

Впервые возродить доходные дома попытались в Москве в 2002 году. До 2009 года было построено три таких дома. Сегодня разработкой идеи строительства арендного жилья в России занялись активнее. Как заявляли в Минрегионе, к 2020 году 20 процентов всех новостроек должны быть доходными домами. А к 2025 году они должны составлять до 12-15 процентов всего жилья, которое сдается в аренду.

Как сообщает «РГ», регионы должны представить свои программы строительства подобного жилья до конца третьего квартала 2011 года. Без системы арендного жилья в стране не развивается трудовая миграция и территории, считают в ведомстве. А муниципалитеты за счет доходных домов могли бы значительно сократить очередь на социальное жилье.

Возведение арендных домов, действительно, может решить проблему нехватки социального жилья в Челябинской области, заявлял первый заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Сергей Сихарулидзе. По его данным, сегодня в очереди на жилье стоят 50,4 тысячи южноуральцев.

Но обеспечить жильем категорию россиян, которые не могут взять ипотечный кредит, но снимают квартиру, доходные дома, вероятно, не смогут. По данным «РГ», в стране около 16-18 процентов людей с невысоким доходом. Чиновники из Минрегиона не уверены, что застройщики захотят вложить средства в строительство арендного жилья эконом-класса. Российские строители говорят, что возведение доходных домов будет окупаться слишком медленно по сравнению с получением прибыли от продажи недвижимости. Примерные сроки – от 8 лет до нескольких десятилетий.

В 2008 году в Челябинске было начато строительство первого частного доходного дома – это панельная двухподъездная десятэтажка на улице Островского. Сегодня один подъезд дома готов к заселению, продолжаются фасадные отделочные работы.

По словам исполнительного директора АН «ЛЭК» Андрея Поджиганова, в данный момент ведутся переговоры с предприятиями, которые будут размещать первых жильцов – специалистов, приезжающих работать по контракту на длительный срок. «Согласно нашему маркетинговому исследованию, около 90 процентов предприятий в городе снимают для иногородних сотрудников квартиры или дома в частном секторе, – отмечает собеседник. – Многие предприятия заинтересованы возможностью заселения работников в специально оборудованный дом, поэтому квартиры не планируется выставлять на общий рынок».

79 квартир («однушки» и «двушки») оборудованы необходимой для проживания мебелью, бытовой техникой, подключены к Интернету. Дом круглосуточно под охраной и видеонаблюдением, в подъезде консьерж. Убирать территорию, следить за состоянием мебели и бытовых приборов будет специально созданная управляющая компания. В ближайшее время планируется заселить 11 квартир. Для вселения предприятию нужно заключить краткосрочный договор аренды (от 3 до 11 месяцев) и направить письмо с координатами проживающих. Арендная плата, как обещает застройщик, будет на уровне среднерыночных показателей или чуть выше – на цену влияет обилие дополнительных услуг.

Андрей Поджиганов считает, что простые челябинцы тоже охотно бы арендовали квартиры в доходном доме – здесь больше гарантий, чем при проживании у неизвестного частника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления