RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Дачная прописка: разрешение без закона

Дачная прописка: разрешение без закона

Конституционный суд РФ разрешил россиянам регистрироваться по месту жительства на дачных участках или фермерских хозяйствах...

Конституционный суд РФ разрешил россиянам регистрироваться по месту жительства на дачных участках или фермерских хозяйствах. Согласно постановлению, которое огласили 30 июня, дом должен быть пригоден для постоянного проживания и может находиться даже на землях сельхозназначения. В 2008 году суд уже принимал подобное решение – людям можно было прописаться в садовых домах, находящихся в пределах населенных пунктов. Однако Госдума до сих пор не внесла соответствующие поправки в законодательство. Пока их нет, говорят эксперты, зарегистрироваться можно лишь через суд, поэтому наплыва желающих не ожидается, населению нужна более простая система.

Прецедентом стал случай пенсионера из Ленинградской области Анатолия Воробьева. Он проживает в доме площадью 264,4 квадратных метра на 11 сотках в садовом товариществе «Варшко-Суходольское», а зарегистрирован в 120 километрах от него. Каждый раз, чтобы получить пенсию и другие услуги, Воробьев был вынужден ездить в город. В иске он указал, что является инвалидом, а поездки представляют угрозу для его здоровья. Пенсионер судился с 2008 года, чтобы отменить норму закона, пишет газета «Коммерсант». Все предыдущие иски были им проиграны.

В 2008 году КС уже принимал решение, разрешив регистрацию в домах на садовых земельных участках, находящихся в пределах населенных пунктов. Первыми в суде решили отстоять свои права жители Краснодарского края. Но Госдума соответствующие поправки в законодательство не внесла, хотя изменения в законопроект «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» были разработаны Минрегионом.

По мнению судьи КС Гадиса Гаджиева, речь идет не только о садоводах. Есть довольно большая категория граждан, которые избрали подобный образ жизни. Люди могут жить как фермеры в полях, в лесах, кочевать, но регистрировать их надо по месту нахождения.

В нынешнем постановлении ставится вопрос о необходимости внесения изменений в законодательство. Однако в документе есть несколько новых правовых позиций. Во-первых, судьи КС настаивают, что регистрация на дачах сама по себе не может изменить целевое назначение этих земельных участков. Во-вторых, в постановлении особо указывается, что подобная регистрация не приводит к приобретению соответствующей территорией статуса населенного пункта и не возлагает на органы власти обязанности по ее благоустройству, созданию и поддержке инфраструктуры.

Как подтвердил «Российской газете» заявитель Анатолий Воробьев, человек должен знать, на что он идет, соглашаясь на такую жизнь, он должен сам решать бытовые проблемы.

Напомним, в декабре 2008 года подобное решение вынес Советский районный суд города – челябинку прописали на даче. Для этого ей пришлось пришлось оформлять техпаспорт в БТИ и строительную экспертизу, чтобы подтвердить надежность конструкции садового дома, запрашивать у специалистов центра гигиены и эпидемиологии в области подтверждение соответствия дачи санитарным нормам и правилам.

По словам директора АН «Усадьба» Галины Лукьяновой, прописаться на собственной даче захочет, а тем более сможет небольшое число южноуральцев. Строение должно быть капитальным, пригодным для круглогодичного проживания, а не дощатым домиком. Причем этот факт нужно подтвердить документально. Кроме того, по мнению риелтора, в области не так много людей, которые действительно постоянно живут в саду – у большинства есть квартиры.

Судя по требованиям, которые прописаны в постановлении правительства РФ №47, даже добротным дачным домам тяжело дотянуть до необходимого уровня. К примеру, в здании для постоянного проживания должна быть электроэнергия, горячая и холодная вода, отопление, газ, а конструкция дома соответствовать строительным и санитарным нормам. Немаловажную роль играет и наличие дороги к садовому или дачному товариществу.

Руководитель департамента загородной недвижимости АН «Компаньон» Максим Фридман считает, что процедура прописки должна быть более простой и понятной. Кроме того, сейчас, когда у большинства не совпадает адрес прописки с адресом фактического проживания, ее польза сводится на нет.

«Теоретически для получения документа о том, что дом пригоден для постоянного проживания, нужно организовать на место выезд специальной комиссии с участием местной администрации, – рассказывает эксперт. – Но на практике механизмов, которые позволили бы такому типу прописки широко распространиться, нет, закон не разработан. Получается, что государство требует от людей обязательной регистрации, но не дает возможности прописаться по месту жительства, если человек живет в своем саду».

По словам эксперта, принятие соответствующего закона упростило бы жизнь многим людям, которые живут на дачах. Конечно, в тех же садовых товариществах нет больниц, школ, магазинов, но, если человек все равно там постоянно проживает, он сделал свой сознательный выбор. Единственное, что останавливает людей – сейчас прописаться можно только через суд.

На интернет-порталах тоже больше вопросов, чем ответов: посетители форумов интересуются «дачной пропиской», но зачастую не знают, что конкретно нужно сделать. Знатоки советуют обращаться в суд, который инициирует оценку дома и выдаст необходимые документы. Как писали в «Российской газете» после первого постановления Конституционного суда, в заявлении надо попросить признать дом пригодным для круглогодичного проживания. Районный суд назначит техническую экспертизу, которая должна установить, что строение фундаментальное. Уже после этого решения суда можно обратиться в Федеральную миграционную службу с заявлением о регистрации по месту жительства в указанном доме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления