RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом ТСЖ выйдут из тени

ТСЖ выйдут из тени

Челябинские товарищества собственников жилья и жилищно-строительные кооперативы наряду с управляющими компаниями до 23 мая обязаны раскрыть информацию о себе, создать собственные сайты и опубликовать финансовые...

Челябинские товарищества собственников жилья и жилищно-строительные кооперативы наряду с управляющими компаниями до 23 мая обязаны раскрыть информацию о себе, создать собственные сайты и опубликовать финансовые отчеты. Такие изменения внесены в Постановление РФ № 731 и вступят в силу завтра, 23 февраля 2012 года. Челябинские ТСЖ и ЖСК, которые обслуживают 1563 дома в городе, как оказалось, пока не спешат выполнять новые требования законодательства, а собственники квартир не готовы доплачивать за разработку сайтов.

Власти решили распространить стандарты раскрытия информации не только на управляющие компании, но и на ТСЖ и ЖСК. Соответствующие поправки вступают в силу 23 февраля, в течение трех месяцев все организации, обслуживающие челябинский жилфонд, должны создать собственный сайт в Интернете и опубликовать данные о себе.

Напомним, от компаний требуется выложить в Сеть как полные сведения (реквизиты свидетельства о регистрации, местонахождение, телефоны, приемные часы, график работы и т. п.), так и годовую бухгалтерскую отчетность, перечень услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, информацию о случаях привлечения компании к административной ответственности. Также участники рынка ЖКУ обязаны полностью раскрыть стоимость услуг, гарантийные сроки ремонтных работ, тарифы для расчета сумм платежей для потребителей.

Если небольшая компания не может выделить средства на разработку собственного ресурса и его обслуживание, разместить информацию не воспрещается на других порталах: сайте органа исполнительной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления. Кроме этого, отчеты о финансах и проделанной работе должны быть вывешены в доступных для жильцов дома местах на информационных стендах, говорится в постановлении. Документ также оговаривает сроки предоставления информации: на запрос жильца в электронном виде УК должна ответить в течение двух рабочих дней, ТСЖ или ЖСК – в течение пяти дней, на письменный запрос организация должна отреагировать в течение 20 дней.

По данным управления ЖКХ города Челябинска, сегодня в городе насчитывается 135 действующих ТСЖ и 26 ЖСК. Такой способ управления выбрали жители 1563 многоквартирных домов (для сравнения, управляющие компании обслуживают 4520 домов, а непосредственный способ управления предпочли собственники 1025 жилых домов). Однако небольшие организации, в отличие от крупных управляющих компаний, пока не торопятся следовать букве закона. Корреспондент DomChel.ru через поисковики нашел сайты лишь двух товариществ собственников жилья – «Континента», обслуживающего дом №63а на Героев Танкограда, и «Стрелы», работающей на северо-западе. Еще два объединения владельцев жилья (ТСЖ «Коммуны, 139» и «Росток») размещают данные о себе на информационном сайте, который создан для разъяснения вопросов о создании товариществ. Отметим, что большинство разделов на этих сайтах пустует – опубликованные сведения не соответствуют утвержденным стандартам.

Как оказалось, сайт ТСЖ может остаться за бортом поисковых систем. Например, руководитель ООО «Жилсервис Горизонт» Татьяна Лукьянченко рассказала об объединении шести товариществ собственников на одной информационной площадке. «Мы только начали заполнять сайт, пока жители о нем не знают, но на квитанциях, которые будут разосланы в следующем месяце, мы укажем адрес портала, – говорит эксперт. – С помощью сайта будем принимать заявки на ремонт и оповещать людей о наших достижениях и планах».

Деньги за создание и поддержку сайта, конечно, планируется взимать с собственников, но, как подчеркнула Татьяна Лукьянченко, с техническими работами помог один из жильцов, поэтому суммы будут невысокими.

Готовы ли челябинцы посещать и финансировать интернет-ресурсы своих ТСЖ и ЖСК? Жительница дома на Героев Танкограда, 63а Светлана впервые узнала о сайте своего товарищества от корреспондента DomChel.ru. «Общение с руководством ТСЖ, в идеале, должно быть сведено к минимуму – получаем квитанции, оплачиваем, претензий не имеем. У нас же дом до сих пор не сдан, поэтому вопросы к председателю ТСЖ возникают, но всегда можно позвонить и обратиться лично, а не через Интернет, – отмечает женщина. – Пока мы не сдавали никаких дополнительных денег на сайт, но если их потребуют, я, скорее всего, откажусь».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления