RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом «Ворота города» ищут инвестора

«Ворота города» ищут инвестора

Новые архитектурные группы на въездах в Челябинск начнут строиться в этом году. Местные власти предлагают заняться территориями инвесторам. Тратить бюджетные деньги на возведение въездных комплексов не планируется – объекты станут не только украшением гор

Новые архитектурные группы на въездах в Челябинск начнут строиться в этом году. Местные власти предлагают заняться территориями инвесторам. Тратить бюджетные деньги на возведение въездных комплексов не планируется – объекты станут не только украшением города, но и возможностью для предпринимателей развивать собственный бизнес.

14 мая на аппаратном совещании в мэрии сити-менеджер Сергей Давыдов объявил о поиске инвесторов, готовых вложиться в строительство архитектурных групп на въездах в город. Территории под застройку расположены в четырех направлениях: со стороны Москвы и Уфы, Екатеринбурга, Троицка, Кургана. Комплексы будут оформлены в едином стиле и построены по уникальному архитектурному проекту. При этом они предполагают не только постройку стелы со знаком «Челябинск», но и размещение кафе, мини-гостиницы, парковки и магазинов. Именно поэтому участки предложили осваивать предпринимателям.

Как подчеркивает замглавы администрации по вопросам градостроительства Дмитрий Градобоев, площадки готовы к передаче инвесторам, архитектурный проект тоже есть. Он выбирался на общегородском конкурсе. Главный приз – 200 тысяч рублей – уже вручен. Как заверил Дмитрий Градобоев, автор-победитель сможет работать с проектом и дальше, сопровождая строительство.

Напомним, конкурс на лучший проект въездной группы в город был объявлен в мае прошлого года. Окончательный эскиз планировалось представить к 275-летию Челябинска, но конкурс был продлен из-за недостаточного числа конкурентоспособных работ. Итоги были объявлены в январе нынешнего года. Лучшим признан проект архитекторов Вячеслава Сафьянова и Кирилла Кугаевского. На втором месте оказалась работа Сергея Шумакова и Сергея Спиридонова, на третьем – проект Евгения Корюкина и Павла Крутолапова.

По словам председателя челябинского отделения Союза архитекторов России Сергея Шумакова, после публикации эскизов было очень много негативных отзывов от челябинцев, поэтому было решено провести опрос среди жителей города и выяснить, чего не хватает проектам. Однако конкретных конструктивных предложений в ходе опроса не поступило. «В любом случае проект будет немного скорректирован с ходе работы с инвестором, – говорит эксперт. – Сам конкурс был интересным, хоть и не вызвал большого ажиотажа среди моих коллег. Это общая тенденция – почему-то сегодня творческие конкурсы теряют популярность, даже если они подкреплены существенным денежным призом. Это удивляет. Еще один традиционный для последнего времени факт – первое место не досталось корифеям. Победителями стали молодые архитекторы, которые пару лет назад окончили университет. Они не боятся использовать новаторские приемы».

Сергей Давыдов отметил, что единообразные въездные группы станут уникальным явлением для России – пока таких проектов в стране нет. «Я посмотрел композиции, на первый взгляд, необычно, но получается красиво, – говорит глава администрации. – Мы хотели бы, чтобы работы по возведению этих въездных групп начались в этом году».

Однако эксперты рынка недвижимости сомневаются, что за объектами такого формата желающие выстроятся в очередь – рентабельность невысока. Руководитель агентства коммерческой недвижимости E.R.A Сергей Еремеев считает, что для повышения привлекательности площадок нужно пересмотреть приоритеты и отталкиваться от автозаправочных станций. «В целом строительство такого комплекса стоит дорого, при этом нужно чем-то привлечь клиентов. Востребованным предложение может быть у сетевых АЗС крупных топливных компаний – инфраструктура с кафе и магазинами удачно работает именно вокруг автозаправок, – рассуждает эксперт. – Гостиничный бизнес на въездах и вовсе развивать невыгодно. Дальнобойщики привыкли к «насиженным» местам, останавливаются в одних и тех же мини-отелях. Кроме того, Челябинск среди дальнобойщиков считается достаточно опасным городом для временного проживания».

В то же время власти намерены помогать предпринимателям в освоении въездов в город. По словам Дмитрия Градобоева, Управление архитектуры не будет чинить препятствий для тех, кто займется застройкой этих территорий. Кстати, по данным Сергея Шумакова, заинтересованные инвесторы на примете уже есть.

Фото: Фото с сайта Сheladmin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления