Мой дом Аренда жилья: потерянный год

Аренда жилья: потерянный год

Рынок аренды жилья в 2012 году заметно сдал позиции. Всему виной масса нового малогабаритного жилья и ипотечные платежи, которые примерно равны ежемесячной арендной плате. За сколько сегодня можно снять популярную «однушку» и кому все еще нужны съемные квартиры? Сайт DomChel.ru подводит итоги рынка аренды жилья.

Челябинцы перестают арендовать квартиры, активность на рынке гаснет. К такому выводу пришли эксперты сайта DomChel.ru, проанализировав рынок. Так, по данным частного риелтора Ольги Зориной, количество интересующихся съемным жильем значительно сократилось уже к середине года. «В работе все больше сделок по вторичному жилью, а арендные квартиры приходится подыскивать только по требованию давних клиентов», – утверждает риелтор.

Интересно, что вывести рынок аренды из тени у российских властей не получилось, хотя планировалось, что жители будут «стучать» на соседей, которые незаконно сдают свои квартиры. Московские СМИ в октябре текущего года объявляли о начале рейдов участковых, которые выявляли лишних жильцов и проверяли, платят ли налоги со сдачи в наем собственники квартиры. Эта практика не распространилась на другие регионы.

Как отмечает директор АН «Алмаз» Светлана Имрякова, даже в прошлом году, а тем более лет пять назад, арендовать помещения было крайне популярно. «Возможно, через два-три года, если строительство малогабаритного жилья будет развиваться такими же быстрыми темпами, спрос на аренду совсем угаснет, – говорит эксперт. – Нынешнее лето оказалось гораздо спокойнее прошлого – было сложнее найти квартиросъемщика».

В то же время, по данным базы объявлений сайта DomChel.ru на 27 декабря, жилье на вторичном рынке требуется 560 потенциальным арендаторам. Это более чем на 100 человек меньше, чем насчитывалось в сентябре 2012 года. Наибольшим спросом пользуются по-прежнему «однушки» (270 объявлений) и комнаты (74 объявления) Заселиться в новостройку хотят всего 30 челябинцев.

Кто ищет съемное жилье? Как признают эксперты сайта, основной потребитель временного жилья – молодые семьи и одинокие люди. При этом молодых семей примерно на 20 процентов больше, чем одиночек. Главным образом, это люди, которые перебираются в Челябинск из небольших городов области, у которых не хватает средств на первоначальный взнос по ипотеке. Студенты активизируются в свой горячий сезон – начало осени.

В городе сегодня сдается 5635 квартир и комнат на вторичном рынке. Количество пустующих помещений выросло по сравнению с 2011 годом более чем в 1,5 раза. По цене до 10 тысяч рублей можно выбрать однокомнатную или «двушку» из 812 предложений.

Однако, по словам Светланы Имряковой, просторные «однушки» в хороших районах пользуются большим спросом, а значит, собственники задирают ценник. Например, пустую квартиру площадью 43 квадрата в панельках 97 серии на северо-западе можно снять за 12,5-13 тысяч рублей в месяц без коммунальных платежей. «Квартиры за последний год подорожали примерно на 15 процентов, – продолжает риелтор. – Сказывается повышение тарифов на коммуналку и цен на проезд и продукты».

Добавим, что сегодня в Челябинске возможно оплачивать ипотеку за счет средств квартиросъемщика. Конечно, для этого подходит не всякая квартира. Например, она должна быть расположена в удобном районе с развитой инфраструктурой, меблирована, отремонтирована. Да и доходность от сдачи жилья достигает доходности банковских вкладов. Так что приобретать квартиру под сдачу в наем пока выгодно. Вопрос лишь в том, найдется ли арендатор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления