Мой дом Три главных тренда коммерческой недвижимости

Три главных тренда коммерческой недвижимости

Для владельцев коммерческой недвижимости настали сложные времена. Большинству из них приходится либо подолгу искать новых платежеспособных арендаторов, либо соглашаться на заметный дисконт.

Стрит-ритейл: арендаторы беднеют

Владельцы помещений формата стрит-ритейл стараются избавиться от своей недвижимости. С ноября прошлого года объем предложения по Челябинску вырос на 31,6%. Многие готовы распрощаться с коммерческими квадратными метрами из-за изрядно похудевших кошельков арендаторов. Разбег цен, по данным РК «Служба недвижимости», в этом сегменте составляет сегодня от 12 до 150 тысяч за квадрат, что заметно меньше показателей ноября 2015 г. (см.таблицу).

Стрит-ритейл (продажа)

*Данные РК «Служба недвижимости»

Руководитель АН «Дан-Инвест» Валентин Корытный отмечает, что желающих купить свободные площади мало. «С рынка практически ушли инвесторы, которым интересны помещения метражом до 120 кв. м, – говорит эксперт. – Те, кто готов купить что-то площадью от 180 кв. м, смотрят только готовую недвижимость на очень хороших местах. К строящимся объектам интереса почти нет».

Самыми дорогими будут помещения в Советском районе – 67,8 тыс.руб./кв. м. Почти столько же – в Калининском районе, 66,84 тыс.руб./кв. м. Самым недорогим в Челябинске остается Ленинский район: здесь продавцы попросят в среднем 49,47 тыс.руб./кв. м.

Кстати, ряд инвесторов снимается с якоря и отправляется строить бизнес в города Челябинской области. «Там есть неплохие помещения, которые можно сдавать крупным сетевым арендаторам с высоким ежемесячным оборотом. Цена покупки объекта при этом может быть на 30-40% ниже, чем в Челябинске», – добавляет Валентин Корытный.

Ставка аренды за последний год на помещения стрит-ритейл тоже снизилась: минимальная – на 2% до 200 руб./кв. м., а максимальная – на 11,11% до 1,6 тыс.руб./кв .м.

Офис-центры: больше не предлагать

Кризис решил проблему с предложением и на рынке офисных центров. Теперь не проблема найти дом для бизнеса любого метража, будь то фронт-офис высокого класса или скромное помещение на периферии. В компании «Служба недвижимости» констатируют: рынок Челябинска насытился офисными площадями. Так, с 2015 года доля вакантных площадей выросла с 24,6 тыс.кв. м до 50,3 тыс. С качественными площадями почти та же картина: рост с 12,6 тыс.кв. м до 27,3 тыс.кв. м. И эта ситуация будет сохраняться до тех пор, пока деловая активность будет оставаться столь же невысокой.

Что касается арендных ставок, то здесь собственники помещений предпочитают договариваться с партнерами в индивидуальном порядке. Каждый арендатор – на вес золота. Особенно если он планирует заехать в офис-центр надолго и снять больше, чем 80-100 квадратных метров. В этом случае торг может быть очень существенным.

Торговые комплексы: исход арендаторов

Поиском арендаторов сегодня весьма озабочены торговые центры. В числе заметных потерь для ряда ТК Челябинска за последний год оказались гипермаркет «Наш», гипермаркет бытовой техники и электроники Media Markt и другие.

«Вакантные площади есть у большинства торговых и торгово-развлекательных комплексов: «Гагарин-Парк», «Маяк», «Маяк+», ТК «Северо-Западный», ТК «Набережный» и других. Немало пустующих площадей в ТРК «Алмаз». Во многом это связано с местоположением объекта и невысоким уровнем платежеспособности аудитории в ближайшем окружении комплекса, – поясняет заместитель директора по развитию РК «Служба недвижимости» Денис Стукалов. – ТРК «Родник» – пожалуй, пока единственный объект, где ситуация более благополучная. На это работает и отлично выбранное место, и разнообразный состав арендаторов. Тем не менее перед всем рынком коммерческой недвижимости сейчас стоит одна общая задача: поиск реальных бизнесов, которые начнут развиваться в нынешней экономической ситуации».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления