Комментарии к публикации «Пересчитали аж за три с половиной года!»: челябинцам повысили плату за отопление задним числом»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ157
Гость
21 июн 2022 в 08:23

Все потому что ЖКХ в частных руках и никто их не контролирует..

Илья
21 июн 2022 в 08:09

Из статьи я понял, что начисляли по большей площади, а когда пересчитали - площадь уменьшилась (!!!). Тогда почему начислили в "плюс"? Если изначально начисляли по большей площади, значит после сверки данных они должны начислить в "минус". Или у них 5-1=6?

Гость
21 июн 2022 в 08:23

Думаю пора давно уже всем жителям многоэтажек в прокуратуру обращаться!

Гость
21 июн 2022 в 07:56

А почему я должна оплачивать чьи-то ошибки? Ты накосячил - ты и оплатишь. У меня на работе так. А мы всё платим и относится с пониманием к монополистам. Тяжко им...

Забег Дебилов
21 июн 2022 в 08:06

У нас была подобная байда (9-й мкр.). При чем объясняли не неверными площадями, а неверными показаниями общедомовых теплосчетчиков. Также перерасчеты были сделаны задним числом (за год назад). И суммы не такие смешные, как тут, а серьезные. У некоторых до 10 тыр. доходило. Куча людей ходила, обивала пороги. Сначала самих расчетчиков. Потом ГЖИ. Потом прокуратуры. Дохлый номер. Результат был НУЛЕВОЙ. Часть народа смирилась и заплатила этим жуликам. Часть забила. Мне до сих пор счета с этим мифическим долгом приносят. Хотя, слава богу, сроки исковой давности этой зимой истекли.

Местный
21 июн 2022 в 08:36

Судя по статье, на Чичерина 5 фактическая площадь уменьшилась - выставили доплату.
Но в последнем абзаце приведен пример с Комсы 36 - там площадь увеличилась.
И опять выставили доплату.
Где логика?

Гость
21 июн 2022 в 08:47

"Ранее объём потребленной тепловой энергии рассчитывался на 13 356,2 квадратного метра. При этом в Росреестре указана площадь дома 13 311,4 квадратного метра, то есть на 44,8 квадратного метра меньше"
Что-то математика не сходится... Если раньше начисляли на большую площадь, а сейчас, выяснили что она меньше, значит перерасчет в мин6ус, нет? Или у Уралэнергосбыта своя собственная математика??? В программе расчетов минус отсутствует в принципе?

Гость
21 июн 2022 в 08:14

А разве за комуналку не за три года имеют право начислять? Срок давности не должен превышать три года, считаю за пол года не законно насчитали.

Гость
21 июн 2022 в 08:07

Разводилы наверху сидят, а рабы терпят.

Кристина
21 июн 2022 в 08:27

Это то есть они так всегда могут пересчитывать якобы? Денег с честных людей так и тянут и тянут и самое главное, им же ничего за это не будет... С одной квартиры 500 рублей, с дома где в среднем 100 квартир уже 50 тысяч. Несколько домов и уже кому-то новая машина, дача, отдых. Всё-равно большинство людей разбираться не будет, ну пришло и пришло, надо заплатить.

пр. Победы 121,125,127,
21 июн 2022 в 09:19

Прокуратура Калининского района и ГЖИ занимаются отписками и все !!! Типа не нравится - идите в суд ! Стесняюсь спросить, а для чего нам тогда надзорные органы????

Гость
21 июн 2022 в 08:47

Все эти коммунальные службы и товарищи по капремонту , уже на столько оборзели и за ворвались , и всем нашим ченушникам и сотрудникам МВД и прокуратуры абсолютно наплевать на общество , они вон лучше новый отдел милиции за 300 лямов построят, да ряд машин скорой помощи подарят, а на свои народ Челябинский наплевать.

Гость
21 июн 2022 в 09:18

Хорошо площадь дома уменьшилась ...
Но часть услуг коммунальных оплачивается по площади , то же содержание дома его ремонт и т.д
А теперь вопрос : деньги людям вернули за переплату ?

21 июн 2022 в 14:25

Да уж, мудрецы - молодцы монополисты, типа наперсточников:"Кручу - верчу, вашу копеечку хочу!".

гость
21 июн 2022 в 08:54

На ул. Солнчной в апреле 2019 года взяли и выставили счет за отопление задним числом, за 2 года. Хоть и стоит ОПУ, а МУП ЧКТС пересчитал по нормативу и выкатил счета всему дому. Прокуратура не захотела возбуждаться и перенаправила обращение в Администрацию Курч района, а у тех один ответ- оплатите!! Теперь на тех кто не оплатил подали в суд на взыскание. Вот где справедливость??? 74ру может вы осветите этот случай??!!

Гость
21 июн 2022 в 07:56

За прошлогодний снег не заплатили ещё?

Гость
21 июн 2022 в 07:49

Корову нужно больше доить и меньше кормить.

пр. Победы 121,125,127,
21 июн 2022 в 09:16

Отопление отключили 18.04.2022 , а в квитанциях начисление за май , как такое может быть??? Ни перерасчётов ничего не делается от слова СОВСЕМ!!! Сколько этот беспредел будет продолжаться УСТЭКов, МУП ПВВО шек, Капремонтов !!!!

Руслан
21 июн 2022 в 11:24

Мы вообще уже продали квартиру. Гагарина, 3
Ситуация такая. Поставили прибор учета тепловой энергии, но оказалось, что пристрой Гагарина, 3 А присоединён тоже через наш прибор учета. По итогу Устэк приняли решение посчитать по нормативу тепло и нам и Гагарина 3А (коммерческая недвижимость). по итогам перерасчета мы ещё и должны остались деньги! Хотя фактически оба объекта в сумме потратили меньше тепла. Такой математике в школе не учат, видимо специалисты УСТЭК учат другую математику.
Кроме того, они не видят оплату за свои же непонятные перерасчеты и требуют ещё денег, арестовывают счета. Приходится бегать по юристам по мировым судьям и отменять решения! Только вот непонятно, кто будет нести ответственность за их ошибки, кто мне заплатит за потраченное время и деньги.
В общем слов нет от такого поведения Уралэнергосбыт и Устэк и всех этих «замечательных» организаций.
Платишь всё вовремя, и ещё за это плюют тебе в лицо.
Отвратительное поведение!

Ну а наши государственные организации не уточняя доводы со стороны потребителя автоматически списывают деньги, по упрещенке, как мне заявили мировые судьи. А мировые судьи не могут не исполнить решение суда. Т.е. ты приходишь к мировым судьям, а они как бы и вообще не виноваты - им дали задание, они его исполняют. И не имеют права не исполнить.
А Устэк даже не уведомляют, что они придумали задолженность! Браво!!!

Фото пользователя
21 июн 2022 в 14:07

А если в результате ремонта площадь квартиры уменьшилась на 1 кв. м? А начисления по норме. 😁 Можно делать перерасчёт?

Фото пользователя
21 июн 2022 в 14:18

Площадь моей квартиры в разных документах отличается на полметра. Счётчика теплового в доме нет. Значит для расчетов ресурсоснабжающей организации выгоднее использовать ее максимальное значение. После установки счётчика площадь квартиры сразу уменьшится. Удобненько. 🤣

Фото пользователя
21 июн 2022 в 14:26

Интересно, догадались учитывать толщину стен? Ведь отапливаются не только помещения, но и перегородки, энергия тратится. А как считается площадь дома, по наружным параметрам, кто в курсе?

Фото пользователя
21 июн 2022 в 14:31

...Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0... Если использовать эти данные для расчета платы за отопление, справедливо ли это? Балконы же не отапливаются.

Гость
21 июн 2022 в 08:12

машины подорожали, стройматериалы подорожали, продукты подорожали и т. д., а всякие конторки с чиновниками и олигархами по прежнему также жить хорошо хотят.
Ещё самое худшее впереди, а особенно после 2024, до выборов дотянут а потом...
или вы верите в очередной рывок с прорывом?

Гость
21 июн 2022 в 08:43

вас стригли и будут стричь.

Гость
21 июн 2022 в 09:07

Что-то я не поняла: площадь уменьшилась, доначислили, площадь подросла - опять доначислили. Это как? Дом окажется снесенным опять доначислят?

Гость
21 июн 2022 в 09:41

странно...
говорят же что закон обратной силы не имеет?
почему тогда не предъявить обвинение и не посадить всех, кто грабит Россию уже 20 с лишним лет?
если в отношении обычных граждан можно спокойно припомнить "долги" за прошлое, ну так давай-те применим такой же принцип к чиновникам?
им почему-то всё сходит с рук за истечением срока давности

Гость
21 июн 2022 в 10:03

Какие честные, кристально честные дотошные люди! Можно пояснения, почему берут за отопление общей площади квартиры, ведь санузел и балкон не отапливаются?

Уася
21 июн 2022 в 13:19

3 года не живу в Челябинске. Подали квартиру без долгов, но весной прилетает судебное решение о взыскании какого-то якобы долга 6-7 летней давности! Когда позвонил им сказали, не нравится приезжайте и судитесь... Там бандосы сидят какие-то.

Депутат из Ялты
21 июн 2022 в 08:27

Только частный дом! С земельным участком!
Квартиры в человейнике 100% маргинальное гетто с пьяными соседями и повышенными тарифами ЖКХ.
В своем доме дешевле жить.

21 июн 2022 в 11:44

ну предъявили за 3.5 года что сроки исковой давности не распространяються на эту предъяву пусть подают в суд мне если честно вообще непонятна политика в жкх каждый год поднимают тарифы якобы инфляция я думаю нахрена ресурсным организациям инвестировать в свое производство нахрена идти в ногу со временем зачем заботится об уменьшении себестоимости и сохранения прибыли если завтра повысят тарифы и ты получишь свою прибыль я никогда не поверю что в развитых странах каждый год повышают тарифы на жкх

Сергей
21 июн 2022 в 08:42

"Между тем подобные перерасчеты могут грозить любому дому." - ложь. Если на доме теплосчетчик, то от увеличения площади ничего не изменится, так как тепла потреблено столько же, а доли в процентах те же. А если по нормативу - то да, мало платили много потребляли, будьте добры компенсировать разницу.

Гость
21 июн 2022 в 08:45

ща весь город пересчитают, миллиард в карман положат, если терпилы промолчат ещё раз сделаются и так до бесконечности.

Гость
21 июн 2022 в 09:13

"Просто за время пути собачка могла подрасти" - Самуил Маршак.

Гость
21 июн 2022 в 09:57

Еще забавная ситуация. О которой не все знают.

И так берем этот дом. Предположим начислили 1000 руб.
Собственник квартиру продал и уехал из города, из страны, да хотя бы в соседний дом. Новому собственнику не имеют права начислять.
Эта тысяча, что с ней??? ЧТО с тысячей??? Начнут пени, причем сразу начислять, НЕ известив прошлого собственника.
Как предыдущий собственник узнает, что он должен???
Извещений ему нет.

Сирена
21 июн 2022 в 11:34

У нас по одним бумагам одна общая площадь,по другим - большая. Сижу и думаю,как бы и нам не насчитали

Игорь
21 июн 2022 в 15:13

Хватит ЗОЛОТОМ топить Челябинск. Ворьё!😠

Гость
21 июн 2022 в 18:05

Когда же вы лопните от жадности, гады

Иван
21 июн 2022 в 10:43

понятно что удалят, так правду никто не любит! Мне вот как гражданину свой страны обидно почему у нас нет порядка и в ЖКХ и не только, а лезем заграницу??? Можно было просто всех людей с ДНГ ЛНГ вывести в Россию закрыть границу и пусть что хотят там и делают сунуться к нам - ну тогда вот и можно все эти бомбы, ракеты

Фото пользователя
21 июн 2022 в 20:09

Хм. Площадь дома (внешний периметр) и площадь квартир (внутренний периметр). Толщина стен = простор для махинаций.

Гость
21 июн 2022 в 09:47

Посмотрела в ГИС ЖКХ, Чичерина 5, ввод в эксплуатацию 1989.
Должен быть технический паспорт дома!!!
Приватизировать квартиры начали с 1991 года.
С 2005 года в жилую площадь перестали включать балконы.
Ошибок в Росреестре море. Мы по своему дому сверяли все квартиры. В "зеленке" площадь была с балконом. Всем сообщили. работали с каждым собственником. Не все хотели заниматься уменьшением площади!!!
Нужен Совет дома, активные жильцы и помощь остальных. Желание одних получать больше нормально. Но экономить на оплате более
нормальное желание.
Ставьте счетчики и следите за их эксплуатацией.

ГЖИ будет отправлять в суд. Это может и нормально, скорее всего нормально, но до сих пор не понимаем зачем собственникам эта организация.

Челябинка
21 июн 2022 в 10:53

Было подобное начисление близкому родственнику. Когда стали проверять в платёжках, то с декабря прошлого года была изменена, как бы по ошибочным данным, в Госреестре площадь квартиры (там оказалась площадь с учётом балкона!) и УСТЭК стал начислять по ней. Только через группу в ВК удалось изменить площадь и сделать перерасчёт. И таких неправомерных начислений множество. Лично у меня сложилось мнение, что типа ошибочные данные - это чисто показуха работы, отрабатывают зарплату, т.к. данные площади квартиры были десятки лет одни, а при смене собственника, какая-то клуша просто забила общую площадь, на каком-то ей кажущемся основании. Рекомендую проверять площадь квартиры на которую идёт начисление отопления, дабы потом не выкатили долги.

Гость
21 июн 2022 в 10:58

Контроль за ЖКХ и ресурсоснабжающими компаниями отсутствует по факту. Прокуратура и суды, ГЖИ и антимонопольная служба с закрытыми глазами нарушений не желают видеть, видимо не желая вмешиваться в «предпринимательскую» деятельность». Население в состоянии социальной напряжённости ждёт перемен и светлого далёка, когда будет реформа ЖКХ.

Гость
21 июн 2022 в 11:52

А как вообще может не соответствовать площадь дома?! Площадь дома (в частности квартир после оформления в собственность не может изменится). Если у меня квартира одной площади, в госреестре такая же цифра, то как у какой-то "конторы" данные другие? Что за бред?

Гость
21 июн 2022 в 12:07

Они могут под любыми выдуманными предллогами отнимать наши деньги. А мы не можем заставить исполнять то, за что эти деньги платим. Рычаги формально существуют, а прижатьк стенке и заставить РАБОТАТЬ за НАШИ ДЕНЬГИ - сколько было попыток, все зря. Вода из горячего крана еле теплая. Уже думаю подключить бойлер, все равно грею постоянно. И отключить услугу "горячее водоснабжение". Его НЕТ.

Гость
21 июн 2022 в 08:13

Ну надо было счётчики ставить

Гость
21 июн 2022 в 10:28

это всё так , цветочки, у нашего дома , вообще где-то потерялись деньги со спец счёта на капремонт, управляющая компанию по суду уже обязали вернуть ТСЖ деньги, ну денег так и нету, а скопилось уже не один миллион, и дом разваливается по потихоньку.
Раньше платили в управляющую компанию, потом по собранию собственников дома восстановили ТСЖ обратно, теперь ТСЖ выставила счёта людям , за два-три месяца, которые уже были выплачены в управляющую компанию,а всё потому что управляющая компания во главе председателя уже совсем берегов не видят и законов не боятся.

гость
21 июн 2022 в 10:30

похоже Фортум перед уходом из России решил по максимуму денег хапнуть. куда наши власти смотрят, обогащаем не дружественные страны и молчим

Маруся Крылышкина
21 июн 2022 в 11:22

За 3 года не могли посчитать??? Нет точных данных по дому??? Что за бред???

Гость
21 июн 2022 в 15:33

Совсем офигели. Что хотят , то и творят. Втихаря меняют цены, так бы следили за трубами и ремонтировали их, как дерут деньги. А то платим им , а ремонты и модернизацию не проводят. Заворовавшееся жульё

Собственник
21 июн 2022 в 16:11

Ресурсоснабжающие организации, УК пользуясь несовершенством законодательства, отсутствием у собственников возможности иметь качественную юридическую поддержку(а не бесполезную и предвзятую "жилинспекцию") в отстаивании своих прав объегоривают, наживаются и подчас откровенно обворовывают их !
Насчитывают за одну и ту же гигакалорию, используемую для подогрева воды и отопления по два раза !
И ещё, ещё ,ещё... Этому обворовыванию россиян нет ни предела, ни конца !

Гость
21 июн 2022 в 07:54

Это нам за Крым.

Гость
21 июн 2022 в 08:41

Житель дома Сергей: судя по количеству проживающих в квитанции, ты каждый месяц не платишь за вывоз ТБО. Что в том вопросе не возмущаешся?

Гость
21 июн 2022 в 08:30

Надо терпеть и ждать

Тина
21 июн 2022 в 10:23

Писать в Жилинспекцию, пустая трата времени. Надо писать коллективное письмо в Прокуратуру, чтобы они дали оценку законного начисления платы за тепло. Непонятная ситуация и с тарифами на горячую воду. Водоканал начисляет за каждый куб горячей воды плату, как за холодную 26.29 руб. за куб. и 18.98 руб. за куб. за водоотведение. Кроме этого, ЖЭК берет дополнительно плату за нагрев и горячее водоснабжение 65 руб.26 коп. В итоге получается, что куб горячей воды стоит 110 руб. 53 коп., но этот тариф нигде не указан. ГорДума устанавливает тариф на горячее водоснабжение и подогрев воды в Гкал-ях. Здорово, не правда ли! У нас же в квартирах установлены счетчики, которые "учитывают потребление в Гкал!!!???", а не в кубах. И как простому смертному, узнать сколько же все таки стоит куб горячей воды? Все для народа, все для людей!

Гость
21 июн 2022 в 07:52

Правильно возмутились - надо досчитать за весь период эксплуатации дома. Еще и пени начислить.

Гость
21 июн 2022 в 09:15

Что хотят то и творят уже. Пора переставать надо платить. Они нам ещё должны за переплату.

циник
21 июн 2022 в 09:48

предлагаю вспомнить про дань в Золотую Орду, может кто-то кому-то не доплатил, с пеней хорошая цифра выйдет . ещё и проценты за пользование чужими деньгами

гость
21 июн 2022 в 10:28

есть срок давности, смело отметайте все что более трех лет!!!

ТОТ, КОТОРЫЙ НЕ СТРЕЛЯЛ ❤️
21 июн 2022 в 10:48

Так скоро в армию будут до 50 лет забирать, а что отнеситесь с пониманием, у них дети и внуки подросли, привыкли жить в роскоши.

Имя
21 июн 2022 в 12:00

Так фельдфельшер сказал, что со скорыми в Челябинске Челябинской области всё замечательно )

Гость
21 июн 2022 в 12:31

Всем!
Храните извещение для оплаты 3 года, минимум.
Как оказалось плюс еще полгода.
Не хотите хранить бумагу, переводите в электронный документ(может оказаться спорным!!!)

Сирена
21 июн 2022 в 13:04

От общей площади зависит процент голосования на общем собрании жильцов. Общая площадь должна быть указана на ГИС ЖКХ.

CCCР!!!
21 июн 2022 в 13:32

народ у нас как лохи, сказали плотить плотят. Не оплачивайте то что непонятно да и все! не нравится пусть эти клоуны в суд подают, замучаются судиться и дела оформлять. И не забываем про общий срок по исковой давности - 3 года.

Гость
21 июн 2022 в 16:42

За три года у людей изменилась неожиданно площадь???

Гость
21 июн 2022 в 17:16

Пока ждете ответ приставы с карточек снимут деньги по просьбе упр компании

ветеран
21 июн 2022 в 18:24

Двойные суммы, двойные квитанции !!! Вор на воре сидят!!!

Евгения ....
21 июн 2022 в 18:43

Я в Киеве живу уже 30 лет. Жить можно. Живем с сыном, невесткой и тремя внуками.Муж умер в этом году возраст. За 6 комнатную квартиру я уже как хозяйка плачу ровно на ваши денежки 13600 рублей. Это тепло, газ, вода, эл ток ,мусор , интернет, телефон. Дорого. Моя пенсия, врачом военным работала и в звании майора м.службы ушла по выслуге и на пенсии уже 10 лет ровно. Так пенсия мала,всего-то на ваши если перевод 69000 р. и все. Сын в полиции , сноха суде.Внуки школьники.Тоже решила в ЕС переезд, дорого жить нынче в Украине. Сын уже нашел место себе и семье в Норвегии,а я все тоже решила продажа всего и в Англию ,там тетка живет.Ой как нынче зимой дорого может .Тарифы на ЖКХ у нас 5 лет едины,но раз газ выше,вот и рост идет.Еще мне 50% скидка как ветерану ВСУ.Но все равно дорого.

Евгения Райкина
21 июн 2022 в 18:49

А мы просто 7 домов провели собрание и сменили ТСЖ и свое создали. Оказалось когда мы сами расчеты и все честно,то оплата на все на 45% сократилось. Нам сейчас угрожают, пугают поджечь все в подвалах.Поэтому вы как собственники можете смена ТСЖ и свое создать. У нас директор, бухгалтер, три слесаря-электрика и 5 дворников и иных нанимают.А раньше были Директор, три зама, штат бухгалтерии-8 человек, дворники, охрана, слесаря, электрики,и т.п. 38 душ и еще три авто возили элиту и им платили как ТАКСИ.

Андрей
21 июн 2022 в 23:01

Когда уже за этих скотов возьмутся?они ведь такие же люди!какого лешего они позволяют себе такие ошибки?

Татьяна
21 июн 2022 в 23:34

Почему за 3? А что не за 10?

21 июн 2022 в 09:45

Раздули из мухи слона. Тамдоначисления не превышают тысячи рублей! Из-за такой суммы даже заморачиваться не стоит. В наше время с тысячей даже в магазин стыдно ходить.

Александр
22 июн 2022 в 07:47

Сколько будет 2*2? А мы продаем или покупаем?

Гость
22 июн 2022 в 08:47

Была аналогичная ситуация. Надо писать в ГЖИ, они разберутся! В нашем случае был суд и начисления убрали.

Гость
22 июн 2022 в 23:36

Морадеры, так же было но только через год пересчитали типо, на 67 кв.м. +3500 руб. До сих пор не плачу.
Задолбали стервятники!

Мы Русские - С нами Бгг
21 июн 2022 в 10:46

Все начисления законны. Платите.

Рост
21 июн 2022 в 18:40

Правильно доначислили!!! Стране сейчас деньги нужны!!!! Враг у ворот, а вы все о своих копейках думаете!!!

витек
21 июн 2022 в 08:46

все правильно делают. я считаю, что нужно вообще поднять коммуналку на процентов 50 как минимум. нужно помогать государству в такое трудное время!!!