Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

У кого там перемкнуло?! Жителям убитого дома в Челябинске прислали по 5–6 тысяч рублей общедомовых за свет

Энергетики на примере конкретной квартиры показали, как рассчитывается ОДН

Жильцам старой двухэтажки приходится платить за электроэнергию больше, чем в соседних новостройках

Поделиться

Квитанции с огромными цифрами за электроэнергию — по 5–6 тысяч рублей — получили жильцы дома на улице Блюхера, 11. При этом основная сумма приходится на общедомовое потребление (ОДН). Жильцы, среди которых большинство пенсионеров, не согласны с начислениями. Энергетики настаивают на том, что расчеты сделаны по показаниям общедомового прибора учета. Разбираемся, почему так резко возросли расходы на общедомовое потребление электроэнергии, и смотрим на примере одной квартиры, как насчитывают ОДН.

Огромные суммы в маленьком доме

В двухэтажке в Советском районе — два подъезда, 16 квартир и огромные счета за коммуналку. Пенсионерки, обратившиеся в редакцию, получили платежки за ноябрь — декабрь и ужаснулись.

— Только за электроэнергию нам ставят по 5–6 тысяч рублей в месяц. Хотя живем не в каких-то хоромах, а в доме, который давно пора сносить. В квартирах холодно, на первом этаже — сырость. У меня площадь квартиры — 37,9 квадратного метра, я там рублей на 160–200 в месяц нажигаю, не больше. Всё остальное насчитывают за общедомовую электроэнергию, — рассказала Людмила, которая живет на Блюхера, 11. — Причем, раньше в квитанции эти строчки были отдельно: бытовое потребление, то есть в моей квартире, и общедомовые (ОДН). А за декабрь пришла платежка, в которой все скинули в кучу — и ОДН, и бытовое. За свою квартиру я плачу регулярно. А те цифры просто вычеркиваю.

Поделиться

Ее соседка по дому тоже получает квитанции с многотысячными начислениями за общедомовую электроэнергию и не понимает, откуда они берутся. По словам жильцов, большие суммы впервые появились в квитанциях в марте прошлого года. До этого за ОДН они платили 80–200 рублей в месяц. По словам пенсионерок, они всегда рассчитывались за коммуналку регулярно и не понимают, откуда взялись такие цифры.

Пенсионерки привыкли бороться с бесконечными повышениями: им часто начисляют огромные суммы — то за отопление, то за свет

Пенсионерки привыкли бороться с бесконечными повышениями: им часто начисляют огромные суммы — то за отопление, то за свет

Поделиться

— У меня пенсия — 12 тысяч рублей с копейками. Как только получим — быстрей бежать платить. Рассчитаться, чтобы никому не должны были. Осенью мы вызывали сотрудников «Уралэнергосбыта», просили проверить, может, к нам кто присоединился. Приходил специалист, посмотрел, сказал: «У вас всё нормально, несанкционированных подключений нет. Показания передаются автоматически», — добавила Нурниса. — Ну как такое может быть? Откуда такие огромные цифры? Мы с этим не согласны, жалуемся куда можем.

По словам жильцов, год назад им уже насчитали по 70 тысяч рублей за отопление и горячую воду, потом — после жалоб и разбирательств — отменили эти начисления. Пенсионерки уверены, что история повторяется, только теперь уже с электроэнергией.

Тем временем жильцам начали звонить представители поставщика электроэнергии, требовать оплаты и грозить судом. Собственнику одной из квартир уже прислали судебный приказ, женщина написала заявление на его отмену.

Что говорят энергетики

74.RU обратился за комментарием к поставщику электроэнергии — в «Уралэнергосбыт». Как сообщили в энергокомпании, дом на Блюхера, 11 с июля 2019 по сентябрь 2022 года находился на непосредственном управлении (не было управляющей компании. — Прим. ред.).

— Жильцы самостоятельно решали общие вопросы по содержанию и ремонту дома, в том числе внутренних инженерных коммуникаций. Начисления за ОДН производил гарантирующий поставщик по показаниям общедомового прибора учета, вычитая данные индивидуальных счетчиков и пропорционально распределяя остаток между всеми жилыми и нежилыми помещениями в зависимости от их площади, — сообщили в пресс-службе «Уралэнергосбыта».

В сентябре прошлого года корректность начислений за общедомовое потребление электроэнергии проверила Госжилзнспекция Челябинской области и ошибок не выявила, добавили представители «Уралэнергосбыта». Чтобы исключить несанкционированные подключения, сбытовая компания обследовала индивидуальные приборы учета и ничего не обнаружила.

Энергетики сравнили февральские и мартовские начисления за ОДН (момент резкого роста расходов. — Прим. ред.) на примере одной квартиры в проблемном доме. И вот что выяснилось.

— В феврале 2022 года жильцам дома за ОДН начислено не было, так как отсутствовали показания общедомового прибора учета. В марте после снятия контрольных показаний сделали расчет за два месяца, — объяснили в энергокомпании.

Читатели давно просили нас объяснить, как рассчитывается плата за ОДН. Мы решили показать это на примере конкретного и, как многие поняли, отнюдь не идеального дома. Будьте внимательны, сейчас будет много цифр!

Объем общедомового потребления электроэнергии (ОДН) рассчитывается по специальной формуле (смотрите в инфографике).

Поделиться

Сначала вычисляют объем электроэнергии, зафиксированный общедомовым прибором учета. Для этого используются контрольные показания общедомового счетчика: на 20.01.2022 прибор показал 52 188; на 22.03.2022 — 61 046. Итак, общий расход электроэнергии в доме на Блюхера, 11 за два месяца составил 61 04652 188 = 8858 кВт∙ч.

Затем вычисляется объем потребления в квартирах. В этом доме расход по квартирам в феврале 2022 года составил 1760,85 кВт∙ч, в марте — 1607,82 кВт∙ч.

— Кроме того, в феврале жильцы передали показания с индивидуальных приборов учета, им произвели доначисления, и объем ОДН уменьшился на 847,28 кВт∙ч, — добавили энергетики. — А в марте, наоборот, после передачи показаний некоторым жильцам произвели перерасчет в меньшую сторону, и объем ОДН увеличился на 914,75 кВт∙ч.

Итак, считаем объем электроэнергии, который нужно распределить между жильцами: 8858 – (1760,85 + 1607,82) – 847,28 + 914,75 = 5556,8 кВт∙ч.

И наконец, высчитываем объем ОДН для одной квартиры — по той формуле, которую мы привели выше. Для расчетов берем площадь квартиры 38,7 кв. м и общую площадь многоквартирного дома — 746,6 кв. м. В итоге ОДН для этой квартиры составит 289,2 кВт∙ч. Умножаем на действующий на тот момент тариф и получаем сумму за ОДН, который должен оплатить владелец квартиры: 289,2 * 3,47 = 1003,5 рубля.

Если данные в сбытовую компанию не передаются, то за электроэнергию начисляется по среднемесячному расходу. Эта сумма учитывается и при расчете ОДН. Поэтому любая корректировка по квартирам влечет перерасчет ОДН, как в большую или меньшую сторону, отметили в энергокомпании.

Судя по виду, дому давно пора под снос

Судя по виду, дому давно пора под снос

Поделиться

Вернемся к квартирам, владельцам которых начислили по несколько тысяч рублей. По данным энергетиков, речь идет накопленных долгах за ОДН.

— В одной квартире с июля 2019 года по декабрь 2022 года начислено 6122,97 рубля, в другой — 5996,40 рубля. Таким образом, среднемесячное начисление ОДН составило около 200 рублей. Причиной больших долгов послужила несвоевременная оплата, — резюмировали в пресс-службе «Уралэнергосбыта». — При этом согласно Жилищному кодексу все собственники квартир обязаны нести расходы на содержание общего имущества, независимо от того, проживают они в многоквартирном доме или нет.

Недавно мы разбирались, почему жильцам дома в Металлургическом районе насчитали за общедомовую электроэнергию больше, чем за квартиру.

В декабре челябинцы пожаловались на резкое подорожание отопления. Судя по платежкам, начисления выросли на 30–100%.

С 1 декабря в Челябинске второй раз за год подорожала коммуналка. Новые расценки на электроэнергию, холодную воду и водоотведение, вывоз мусора и газ мы показали в понятных карточках.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ13
  • ПЕЧАЛЬ3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter