RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

731мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 87,81
EUR 94,11
перейти к публикации

157 комментариев к публикации

Опять платить больше? Правила начислений за коммуналку поменялись — кого это коснется

3 марта 2023, 16:12
Помню эпоху, когда без всяких счетчиков платили по нормативу. Когда начали вводить индивидуальные счетчики, гремела реклама, что это очень выгодно. У меня еще тогда закралось подозрение - а как же теперь будут жить УК, водоканал, энергосбыт? Мои сомнения наконец-то оправдались. К этим конторам пришло осознание, что индивидуальные счетчики не выгодны никому. Кто принимает такие уродские законы? Те, кому дворцы и многоуровневые квартиры стало дорого содержать?
Гость
3 марта 2023, 10:09
Переложили все траты на собственников, у которых установлены приборы учета. Тарасова, 48. Получили за январь огромные счета за СОИ по эл/эн. Квартира в 60 кв. м. - 900!!! В УК компании сказали, что многие собственники не дают показания, у части вообще нет приборов учета! Им начисляют по нормативу на зарегистрированных, а всю разницу перекладывают на всех собственников. То есть, у кого нет приборов учета, жгите свет, лейте воду, не выключайте теплые полы (что водяные, что электрические), за вас заплатят ваши соседи?! В очередной раз поимели добросовестных собственников. Причем, на сайте Минстроя написано: "постановление направлено на защиту прав собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах, которые провели мероприятия по энергосбережению и экономно относятся к расходованию коммунальных ресурсов." Защитили так защитили! У меня нет иллюзий на счет нашей власти, но реально, ЗАДОЛБАЛИ!!!
3 марта 2023, 10:36
Гость, 👍👍👍
Гость
3 марта 2023, 10:52
льют воду, жгут ЭЭ безучетно соседи, а задолбали власти? - логика лженаука.
Гость
3 марта 2023, 11:24
Гость
3 марта 2023, 11:24
льют воду, жгут ЭЭ безучетно соседи, а задолбали власти? - логика лженаука.
Логика - если соседи не оплачивают, то власти должны вмешаться в ИХ спокойную жизнь, а не в жизнь добросовестных плательщиков. Да, логика у вас страдает, вы правильно признали...
3 марта 2023, 10:32
Что-то я ничего не пойму, они толкают нас, добросовестных плательщиков, не платить так же как соседи-маргиналы и просто неплательщики? Если ОДН начнут выходить выше личного потребления, то извините, я не собираюсь платить за всех подряд. Одним неплательщиком значит станет больше в моем лице.
3 марта 2023, 10:39
я вот тоже не знаю, в том сесяцу притащили ОДН на 900р с учтом того что за эл у меня 300-400 выходит! Потом повесили списки должников там есть квартиры которые с 2020 года не передавали показания(считай не платили) и есть пара квартир без счетчиков(но знаю что там человек 7 живет)!, почему эл. компании не может через суд огрубить их от сети просто вырезали кусок провода в подъезде, а не просто на автомат в их квартиру красную бирку повесели опечатано, они конечно ее сразу сорвали !
Гость
3 марта 2023, 10:47
Вы удивитесь, сколько соседей на дорогих машинах не устанавливают приборы учета и за их джакузи платите вы!
Гость
3 марта 2023, 12:00
Гость
3 марта 2023, 12:00
Вы удивитесь, сколько соседей на дорогих машинах не устанавливают приборы учета и за их джакузи платите вы!
Бобровы в Ньютона?Их там 4семейки и все не плотють!
Гость
3 марта 2023, 10:15
"Что же касается фактического расхода, то теперь разница между показаниями общедомовых счетчиков и суммарного потребления всех квартир в доме будет распределяться между всеми жильцами пропорционально занимаемой площади" Каким образом лампочка в подъезде больше светит тем, у кого жилплощадь больше? То же про воду для ОДН. Уборщица квартиры будет мыть? Маразм продолжает крепчать, хотя казалось бы, что дальше некуда.
Гость
3 марта 2023, 10:30
Предложите справедливый способ распределить
Гость
3 марта 2023, 10:47
Гость
3 марта 2023, 10:47
Предложите справедливый способ распределить
В суд подавайте на должников. У них долги перед вами (ресурсником), а не передо мной (жильцом). Это справедливо в правовом государстве, где ресурсники не лезут в карман жильцу с целью «все равно у кого деньги вытащить, лишь бы полегче и попроще это сделать»
Гость
3 марта 2023, 10:51
Гость
3 марта 2023, 10:51
Предложите справедливый способ распределить
поровну на всех
3 марта 2023, 10:17
Всё это - результат несменяемости власти, отсутствия прямых, открытых выборов на всех уровнях, засилья представителей бизнеса, в том числе коммунального, среди депутатов, монополии ПЖВ, лишения граждан права собираться мирно, без оружия, чтобы отстаивать свои интересы.
Гость
3 марта 2023, 10:23
У нас часто вешают на дверь подъезда бумажку со списком всех должников по коммуналке (то, что начисляет жэк). Списки длиииииные. Долги у людей по 20-30 месяцев. Так вот как придумали собрать эти деньги, переняли опыт коллекторов - повесили на добросовестно оплачивающих? Правильно, с должника, который не платит по 3-4 года нечего не взять, значит надо раскидать на всех, пусть эти деньги принесут те, кто платит. Сволочи. Нет другого слова. Я тоже не буду платить. Квартира единственная, не выселят. В нашей стране невыгодно быть честным.
3 марта 2023, 10:08
конечно платить больше, что за вопрос! А качество меньше! Деньги сами знаете где!
Гость
3 марта 2023, 10:36
Помните , что вам пели после декабрьского повышения: "...дескать не будем повышать аж два года...." и что мы видим сейчас..... - РОДИНА ТЕБЯ КИНЕТ, ВСЕГДА....
3 марта 2023, 11:02
Гость, кинет, конечно, только не Родина - а партия и правительство.
Гость
3 марта 2023, 10:18
У нас в соседней полуторке 30 человек из дружественных государств проживает, собственник 1, на 90% уверена, что счётчиков нет. Не раскрыт вопрос, как будет учитываться оплата по нормативу таких вот квартир, но за то что они используют само собой заплатят остальные собственники.
Гость
3 марта 2023, 12:33
В полицию, не?
Гость
3 марта 2023, 13:29
Норматив на зарегистрированного, все остальное на вас.
Гость
3 марта 2023, 13:30
Гость
3 марта 2023, 13:30
В полицию, не?
Если предположить, что полиция начала реагировать, что полиция сделает, если например, у них есть временная регистрация? В контексте данной темы, согласно Постановлению Правительства 92, все распределяется на ВСЕХ собственников! Все, точка.
3 марта 2023, 10:40
вот у нас тоже повесели списки должников там есть квартиры которые с 2020 года не передавали показания(считай не платили) и есть пара квартир без счетчиков(но знаю что там человек 7 живет)!, почему эл. компании не может через суд огрубить их от сети просто вырезали кусок провода в подъезде, а не просто на автомат в их квартиру красную бирку повесели "опечатано", они конечно ее сразу сорвали !?
Гость
3 марта 2023, 10:50
Забавно, то есть занижать нормативы это плохо, а завышать по аналогам - нормально? Где/как можно узнать фамилии тех кто голосовал за данное изменение?
3 марта 2023, 11:02
Гость, узнать фамилии можно на сайте Единой России.
Гость
4 марта 2023, 08:43
4 марта 2023, 08:43
Гость, узнать фамилии можно на сайте Единой России.
зачем, у них партийная дисциплина?
Гость
3 марта 2023, 11:10
Жулики, воры, предатели, это основные враги народа и страны.
Гость
3 марта 2023, 10:24
Пора гнать ворюг, сколько можно терпеть
4 марта 2023, 17:34
Как ?
Гость
3 марта 2023, 10:14
Когда в нашей стране что то дешевело либо делалось для людей?
Гость
3 марта 2023, 10:34
Мы беженцы уже 3 года в челябинске.мы любим вас.квартиру дали.подьемные дали.за ЖКХ оплачивает мэрия.потерпите скоро ещё хуже будет.
Гость
3 марта 2023, 11:45
Проблема с ком. платежами у меня были ровно до того момента пока жил в хрущевке. За 44,5 кв. м. платил довольно таки много. Поэтому и решил переехать в нормальный дом с хорошей УК. Платежи идут по счетчикам за отопление, воду и электричество. Общедомовые нужды занимают около 5-7% от суммы платежа. Причем - уборка в подъезде идет каждый день первый этаж ежедневно, остальные по графику. Двор хорошо освещается и убирается каждый день. Летом автоматическая система полаивают газоны и высаженные сосны. Есть пункт охраны и ограничение входа на территорию. Если есть косяки с домом - то УК устраняет их в рамках того бюджета, что есть и не скрывает суммы полученных платежей и потраченных. А теперь внимание: за почти 80 кв.м. самый большой платеж был 6,55 тыс. руб за январь 2023. Та хрущевка еще в собственности и за нее платеж идет около 4,6 тыс. руб (оплата воды, газа и электричества по счетчику) за январь 2023. Мой вывод - все проблемы в компаниях которые управляют домами - и вот тут надо наводить порядок.
Гость
3 марта 2023, 11:55
Гость, в ваших домах тоже найдутся неплательщики, почитайте статью внимательно, платеж вырастет.
Гость
3 марта 2023, 12:17
Гость
3 марта 2023, 12:17
Гость, в ваших домах тоже найдутся неплательщики, почитайте статью внимательно, платеж вырастет.
Живу в нем уже 6 лет (в том новом построенном доме), возможно и есть неплательщики (в 8 или 9 почтовых ящиков полно квитанций постоянно), но проблема не массовая. Не сильно они влияют на итоговые суммы. Как говорится мне есть с чем сравнивать. В обоих домах не наблюдаю алкоголиков и неплательщиков, но разница в платежах если пересчитать на кв.м. колоссальная.
Гость
3 марта 2023, 12:37
1) УК может быть любая, с любыми условиями уборки. Есть только ограничение не ниже. 2) показания передают далеко не все, соответственно начинают считать по нормативу и разницу в ОДН. Норматив довольно низок, так что 5-7% это много... Теперь будет еще больше.
Гость
3 марта 2023, 12:23
Трендец.... логика вышла, чем ты порядочные и ответственнее, тем больше тебя выгоняют в долги.... я не буду платить за соседей, это полный треш... а будете доить дальше вообще платить ни за что не стану
Гость
3 марта 2023, 18:11
Вы даже не представляете , насколько сейчас просто отобрать даже единственное жилье....! Не платите.
Гость
3 марта 2023, 21:55
Гость
3 марта 2023, 21:55
Вы даже не представляете , насколько сейчас просто отобрать даже единственное жилье....! Не платите.
Вот этим вы и пользуетесь,услуги не поставляете или поставляете некачественные услуги ,а деньги получить хотите за воздух,за то,что люди не получили и при этом прикрываетесь законами. Это просто уму непостижимо!
Гость
3 марта 2023, 10:26
как достало это все. сколько можно повышать
Гость
3 марта 2023, 10:46
Дербанят и без того нищее население. Ну и правильно, раз быдло молчит, то так и нужно.
Гость
3 марта 2023, 11:01
Траты воды в доме?А почему одинаковые счета за воду,тем,кто проживает впятером,и кто один?Вот загадка
Гость
3 марта 2023, 11:07
Короче за неплательщиков будут платит плательщики. Стабильность она такая)))
3 марта 2023, 12:33
Гость, в итоге прибавится неплательщиков
Гость
3 марта 2023, 13:37
Операция Ы:" Учись,студент! Кто не работает, тот ест!"
Гость
3 марта 2023, 10:32
Если по уму то суммы должны стать меньше, т.к. по нормативу всегда цена раза в 2 выше чем по счётчику. Но чем чиновник не шутит с покорным простолюдином.
Гость
3 марта 2023, 12:34
В том то и дело что нет, норматив на ОДН был по минималке(лампочки в подъезде). Значение по худшим - где к примеру стоят фермы майнеров, а народ платит по нормативу. Конечно же там огромная разница. То есть если пол дома платит не по счетчикам, а по нормативу, при этом тратит на 50кВатт больше, то весь дом будет дополнительно оплачивать +25кВатт*4р/кВатт≈100р. Раньше был выбор самих собственников, платить по нормативу или взять на себя оплату по счетчику(на общедомовом собрании могли решить).
Гость
3 марта 2023, 10:08
так и не понять что и за что
Гость
3 марта 2023, 10:33
Как в сказке, чем дальше тем страшнее!
Гость
3 марта 2023, 10:27
Путин уходи, не вывозишь.
Гость
3 марта 2023, 12:34
ИДи к себе, там твой наркоман пианист, вывезет))
Гость
3 марта 2023, 13:48
Гость
3 марта 2023, 13:48
ИДи к себе, там твой наркоман пианист, вывезет))
Скажи хрю, путинобобик
Гость
3 марта 2023, 15:11
Гость
3 марта 2023, 15:11
Скажи хрю, путинобобик
хрю, это по твоей части, хероям сала!
Гость
3 марта 2023, 10:07
Люди -вторая нефть. тем более с первой стало туговато
Гость
3 марта 2023, 10:55
ну что, голытьба, проглотите и добавки попросите?
Гость
3 марта 2023, 12:11
А вы уже начали эффективно бороться? Нашли способ отменить закон? Или просто не платите?
Гость
3 марта 2023, 10:32
То есть неважно сколько жильцов в квартире мимо счётчика льют воду, или жгут электроэнергию - проще с площадей взять, те как раз всегда вовремя платят
Гость
3 марта 2023, 12:37
А электроэнергию ка можно жечь мимо счетчика, не подскажете???
Гость
3 марта 2023, 13:47
Гость
3 марта 2023, 13:47
А электроэнергию ка можно жечь мимо счетчика, не подскажете???
Не передавать показания, что многие и делают. Начислят по нормативу на зарегистрированных. Зарегистрирован один, живет несколько. Живет рядом с вами семья из 5 человек, ферма у них есть, на БМВ ездят, отдыхают несколько раз в год за границей, с вами вежливо здороваются, улыбаются, потому что вы их кормилец, оплачиваете всех их желания.
Гость
3 марта 2023, 15:34
Гость
3 марта 2023, 15:34
А электроэнергию ка можно жечь мимо счетчика, не подскажете???
Легко! Те инспекторы что раз в квартал переписывают показания никогда не смотрят на разводку цепей
Гость
3 марта 2023, 11:14
Пока я президент ..... .
Гость
3 марта 2023, 11:35
Зимой третий месяц жителей города МУП ПОВВ потчует ржавой водой . Весной паводки и таяние снега , летом цветение водорослей в Шершнёвском водохранилище , итог: круглый год получаем воду непригодную для питья , забита ржавчиной вся сантехника , краны и набор воды в бачок буквально фыркают . Мыться и включать стиральную машину можно урывками , когда вода посветлеет . ПОВВ расписались в собственной беспомощности , а счета присылают регулярно , оплата в полном объёме . А как же перерасчёт за предоставление услуг ненадлежащего качества ? Грешат на теплообменники . А состав обззараживающих средств не озвучивают , в чайнике после кипячения исчезает белая накипь , появляется коричневый налёт на дне . Администрация города воды в рот набрала , тишь да гладь . В Магнитогрске , Екатеринбурге такую же воду получают жители ?
Гость
4 марта 2023, 08:47
За Магнитогорск не скажу, жил там несколько раз в отелях, а вот в Екатеринбурге вода хуже - мало того, что имеет цвет, так еще и воняет. У них к сожалению тоже ГОК есть. Может конечно поменялось, но 8 лет назад - вода была ужас.
Гость
4 марта 2023, 11:49
Гость
4 марта 2023, 11:49
За Магнитогорск не скажу, жил там несколько раз в отелях, а вот в Екатеринбурге вода хуже - мало того, что имеет цвет, так еще и воняет. У них к сожалению тоже ГОК есть. Может конечно поменялось, но 8 лет назад - вода была ужас.
Живём в окружении множества озёр , а пьём то , что питьевой водой назвать нельзя . Модернизация системы водоснабжения , по мнению мэра Котовой , это снова не целевое использование , а менять каждый год иллюминации на Кировке это правомерно и является острой необходимостью для города ?
Гость
3 марта 2023, 12:35
Дед. Общипывают человечка со всех сторон и с каждым годом(пожалуй,чаще) все больше и больше.А мы все- ,,довермс,доверямс!!!,одобрямс,одобрямс!!!,поддержамс,поддержамс!!!,УРЯ,УРЯ!!!,,. Видимо,одна из наших скреп -мазохизм.
Гость
3 марта 2023, 18:14
Вы на что тут намекаете? Вообще уже?
Гость
3 марта 2023, 12:36
ничего себе,а зачем тогда все эти приборы учёта, зачем я вызывал сначала чела который цифры проверял,потом через две недели наконец пришёл другой чел, сделал опломбировку, и естественно не бесплатно,за ЖКХ плачу всегда вовремя долгов нет дом 16 этажный, больше половины жителей не платят вообще,и что теперь ты должен за них платить?
Гость
3 марта 2023, 18:14
ДА, ДОРОГОЙ!, ДА!!!!!
Гость
3 марта 2023, 11:09
Эти бесы не нажрутся никогда...
Гость
3 марта 2023, 11:16
С живых не слезут! Всё зависит от нас!🤛
Гость
3 марта 2023, 11:25
А может просто поставить счётчик на тот кран из которго уборщица раз в неделю наливает воду для влажной уборки подъезда, да пересчитать лампочки и их мощность, чтоб посчитать затрачиваемую эл.энергию и платить по факту, а то у нас как будто бассейн на улице работает с подогревом и ежедневной сменой воды. Может кто подскажет одн по электрике куда еще тратятся на домофон, лифт, освещение у подъезда?
Гость
3 марта 2023, 11:32
Общедомовые потребление эл/эн - показания индивидуальных приборов собственников - потребление по нормативу (это собственник, которые не передают показания (почему?) и/или не устанавливают счетчик (почему?) = оставшаяся сумма делится на всех (!) собственников. Так вот, основные расходы - это собственники скрывающие реальное потребление ресурсов (майнинговая ферма, теплые полы, свет горит во всех помещениях, живет больше, чем зарегистрировано и тд).
Гость
3 марта 2023, 12:18
Гость
3 марта 2023, 12:18
Общедомовые потребление эл/эн - показания индивидуальных приборов собственников - потребление по нормативу (это собственник, которые не передают показания (почему?) и/или не устанавливают счетчик (почему?) = оставшаяся сумма делится на всех (!) собственников. Так вот, основные расходы - это собственники скрывающие реальное потребление ресурсов (майнинговая ферма, теплые полы, свет горит во всех помещениях, живет больше, чем зарегистрировано и тд).
Нет то, что вы написали это псевдо одн, для выбивания денег с владельцев квартир со счетчиками, интересно можно ли оспорить такие начисления?
Гость
3 марта 2023, 12:36
Гость
3 марта 2023, 12:36
Общедомовые потребление эл/эн - показания индивидуальных приборов собственников - потребление по нормативу (это собственник, которые не передают показания (почему?) и/или не устанавливают счетчик (почему?) = оставшаяся сумма делится на всех (!) собственников. Так вот, основные расходы - это собственники скрывающие реальное потребление ресурсов (майнинговая ферма, теплые полы, свет горит во всех помещениях, живет больше, чем зарегистрировано и тд).
интересно как они скрывают теплые и полы и свет во всех комнатах)))) чо за бред?
Гость
3 марта 2023, 11:50
Лучше бы наши власти не пытались, издавая законы, улучшать нашу жизнь, опять получается плохо, теперь расходы всех неплательщиков разделят на добропорядочных граждан, это уже перебор, сколько можно издеваться над народом, выйти на протест даже с экономическими требованиями не имеем право.
Гость
3 марта 2023, 12:12
Правильно, а поставить отдельный счётчик на краник для уборщицы и подъещдное освещение нельзя, не выгодно.
Гость
3 марта 2023, 12:21
более обеспеченных слоев населения чем из числа руководителей управляющих компаний я еще не встречал....
Гость
3 марта 2023, 12:29
обирали,обирают и будут собирать!
Гость
3 марта 2023, 12:43
В подъезде общедомвая вода? Перерасчёт ОДН воды ,начислили 500 руб,мытьё в подъезде сами жильцы моют. А опрессовку запускают не технической водой?
Гость
3 марта 2023, 13:05
Придумывают,за что ещё содрать,нормативы занижены,увеличение оплаты будет,остаётся перестать платить.
Гость
3 марта 2023, 13:25
А вы представите, как Европе плохо, а у нас всё просто зашибись...
Гость
3 марта 2023, 13:42
Всё для удобства наживы
Гость
3 марта 2023, 13:40
Капиталисты забыли историю. Вспомните 17 год!
Гость
3 марта 2023, 10:04
ТОЛЬКО СВОЙ ДОМ! ОТ ГОРОДА МИНИМУМ 60КМ!! С СОБСТВЕННОЙ СКВАЖИНОЙ! БЕЗ ОПАСНОГО ГАЗА!! С 5 метровым ЗАБОРОМ = ЕГОЗА!!
3 марта 2023, 10:09
еще проволока под напряжением + вышки с автоматчиками? Может вам в один из загородных ларей переехать все как вы хотите, правда не дом, а своя камера .... Ведь это не минус?
Гость
3 марта 2023, 10:28
Увеличат налог на землю и отдельно стоящее здание, увеличат тарифы для частных домов. Разве вы не поняли? Там наверху сидит целая армия людей, придумывающих каждый день, как бы подоить обычного человека помощнее. И всё оформлено законодательно, всё официально, таков закон. Примут закон " не дышать", а за нарушение будут брать штраф. И что вы сделаете?
Гость
3 марта 2023, 10:42
Гость
3 марта 2023, 10:42
Увеличат налог на землю и отдельно стоящее здание, увеличат тарифы для частных домов. Разве вы не поняли? Там наверху сидит целая армия людей, придумывающих каждый день, как бы подоить обычного человека помощнее. И всё оформлено законодательно, всё официально, таков закон. Примут закон " не дышать", а за нарушение будут брать штраф. И что вы сделаете?
👍👍👍
Гость
3 марта 2023, 10:08
шнобелевская премия не про это
Гость
3 марта 2023, 12:34
Vic_ молодец, некоторые задумались!
Гость
3 марта 2023, 10:37
У меня за 3-х комнатную кв-ру 65 кв.м с октября каждый месяц по 300 - 400 руб добавляют!? За что? Хрен его знает! Но на дом в лесу денег нет!!! В полуторку переезжать не хочется. Буду платить.
Гость
3 марта 2023, 12:09
Переезжай,экономия на лицо:по 0,5 вискаря кажен день +закусь,а твои наследники и так тебя сожгут и сховають по нижнему тарифу...
Гость
3 марта 2023, 11:13
Всё идёт по плану, победа будет за нами, мы победим 😂
Гость
3 марта 2023, 12:10
А вы кто? И почему вы против нас?
Гость
3 марта 2023, 11:11
Все эти повышения добром не кончатся!
Гость
3 марта 2023, 11:23
конечно не закончатся, холопы вымрут от голода, а те, кому холопы платят по Дубаям каждую неделю ездят ))
Гость
3 марта 2023, 13:19
Энергию и воду поставляемую в фитнес центраы,магазины возложат на собственников?
Гость
3 марта 2023, 14:05
Да, дураки будут если так не сделают, ведь правительство разрешило…