RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Виртуальная стройка

Виртуальная стройка

Законность сделки с недвижимостью можно будет проверить через Интернет. Правда, доступно это пока только для жителей Москвы. Власти столицы в следующем году планируют запустить сайт, на котором будет размещаться...

" width=

Законность сделки с недвижимостью можно будет проверить через Интернет. Правда, доступно это пока только для жителей Москвы. Власти столицы в следующем году планируют запустить сайт, на котором будет размещаться абсолютно вся информация о строящихся объектах. Челябинцы положительно оценивают инициативу москвичей. По их словам, это дополнительно дисциплинирует застройщиков, а потенциальным покупателям сэкономит время на поиски варианта жилья.

В 2010 году в Москве появится Интернет-ресурс, на котором будет размещена полная информация обо всех строящихся в столице объектах. Об этом рассказал первый заместитель мэра в правительстве Москвы Юрий Росляк. По его словам, информационная база будет содержать «всю историю жизни объекта с момента желания города или инвестора его построить на территории Москвы до его ввода в эксплуатацию».

Сайт должен будет объединить электронные базы различных департаментов и управлений недвижимостью столицы. Каждое ведомство, задействованное в строительных проектах, будет вносить туда изменения по мере их появления. Ресурс будет разделен на базу служебной информации и информации общего пользования. Чиновник уверен, что с помощью сайта горожане смогут узнать, что строится на той или этой территории, законно это строительство или нет, а властям и предпринимателям портал позволит избежать направления запросов в различные инстанции.

На Южном Урале московские нововведения оценивают положительно. Челябинские строители, с которыми удалось побеседовать корреспондентам сайта DomChel.ru, согласились с тем, что вступили бы в подобный проект, будь он реализован в областном центре.

Коммерческий директор строительной компании «Легион» Иван Клушин считает, что идея москвичей, без сомнения, интересна не только властям, но самим застройщикам и горожанам. «Мы бы с удовольствием приняли участие в таком проекте, – рассказывает он. – Чем больше информации о нашей работе, тем выгоднее для компании. Появление такого Интернет-ресурса будет удобно для потенциальных покупателей жилья в новостройках: им не придется посещать множество сайтов компаний, оценить объекты и их степень готовности можно будет в одном месте. Административная информация будет полезна дольщикам – она поможет избежать покупки у проблемных компаний, а последних, в свою очередь, приучит к дополнительной дисциплине».

По словам директора компании «Артель-С» Николая Янова, главное, чтобы обсуждаемый Интернет-ресурс содержал максимально полную информацию об объекте строительства: каким образом и на каких условиях был приобретен, имеется ли у застройщика разрешение на строительство, получены ли технические условия. «Кроме того, не лишним будет размещение сведений о самой компании, об объемах инвестиций, о потенциальных субподрядчиках, – рассуждает Николай Янов. – Горожане и потенциальные покупатели должны видеть, что дом «живой», в него вкладываются средства, возведение идет. Поэтому важно, чтобы информация была динамичной, часто обновлялась. В целом это похоже на проектную документацию, которую компания должна обнародовать перед началом строительства».

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления