RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом «Малыши» диктуют правила в торговле

«Малыши» диктуют правила в торговле

В Челябинске перестали открывать новые торговые центры. В первом квартале этого года практически не вводилось новых «квадратов» в данном сегменте рынка недвижимости. По данным аналитиков, открываются мелкие магазинчики районного масштаба. Рынок переориент

В Челябинске перестали открывать новые торговые центры. В первом квартале этого года практически не вводилось новых «квадратов» в данном сегменте рынка недвижимости. По данным аналитиков, открываются мелкие магазинчики районного масштаба. Рынок переориентировался именно на малый и средний бизнес.

Подобная тенденция сохраняется практически по всей России. Девелоперы значительно сократили объемы строительства торговых площадей. Например, в Санкт-Петербурге за первый квартал 2010 года не было открыто ни одного крупного торгового центра, говорится в обзоре компании NAI Becar. Питерские девелоперы планировали ввести в эксплуатацию порядка 413 тысяч квадратных метров в торговых комплексах, но кризис снизил «аппетиты» до 218 тысяч «квадратов». Арендная ставка в ТК Санкт-Петербурга в зависимости от класса варьируются от 600 до 3500 рублей за квадратный метр в месяц. Наибольшим спросом на рынке сейчас пользуются объекты стрит-ретейла площадью порядка 50-150 квадратных метров, в частности, помещения под продовольственные магазины, услуги связи и объекты общепита.

Челябинские эксперты рынка коммерческой недвижимости тоже признают, что торговый сегмент «встал». В числе крупных торговых центров, которые должны открыться в этом году, называются лишь «Теплотех» на 4000 «квадратов» и новые помещения в «Киномакс-Урале». Всего там планируется построить порядка 12-15 тысяч квадратных метров, но сколько из них пойдет под торговую недвижимость – пока неизвестно.

Директор по маркетингу ООО «Сити Парк» (управляющая компания ТРК «Горки») Алексей Прокошин считает, что в прошлом году и в первом квартале этого года в Челябинске открывались в основном небольшие магазины, а вот новых профессиональных торговых площадок класса В+ и А введено не было и не анонсируется. Потребность в качественных площадях в городе удовлетворена лишь на треть, по этому показателю Челябинск занимает одну из последних позиций среди других «миллионников».

Быстрее всего заполняются торговые площадки низкого качества: магазинчики формата «у дома» или районного масштаба. Также арендаторами не обделены работающие крупные ТК, где проходит постоянная ротация компаний; пустующих площадей здесь почти не бывает. Вновь открывающиеся комплексы заполнить сложнее. Многие федеральные и международные сети, конечно, возобновили развитие в российских регионах, но при этом запретили или ограничили аренду в новых ТК.

Директор агентства коммерческой недвижимости E.R.A. Сергей Еремеев сообщил, что в городе насчитывается порядка 250 тысяч «квадратов» высококлассной торговой недвижимости. Всего же, по статистике 2008 года, в Челябинске около 660 тысяч квадратных метров торговых площадей. Обозначить данные этого года, по его словам, сложно, так как многие офисные квадратные метры перепрофилировали под торговлю и наоборот. Аналитик прогнозирует дальнейшее падение объектов вновь вводимых в эксплуатацию торговых площадок. «Начиная с 2006 года и до кризиса, ежегодно Челябинск пополнялся 60-70 тысячами квадратными метрами торговой недвижимости, – продолжает Сергей Еремеев. – В прошлом году объемы сократились в два раза. Думаю, что если в 2010 году городским девелоперам удастся построить и ввести 20-30 тысяч «квадратов», можно будет считать это хорошим показателем. Ожидать увеличение спроса на такие площади можно будет во второй половине этого года, когда крупные федеральные ретейлеры начнут свою экспансию в регионы. В Москве и Санкт-Петербурге стали арендовать более активно, соотношение спроса и предложения там практически сравнялось», – считает эксперт. Кроме того, глава агентства E.R.A прогнозирует и повышение арендных ставок. По сравнению с прошлым годом в первом квартале уровень арендной платы в торговых комплексах уже вырос на 20 процентов. К концу года он может достигнуть докризисных показателей.

Руководитель компании «Инвест Бизнес Консалтинг» Станислав Ахмедзянов отмечает, что сегмент торговой недвижимости в Челябинске ориентирован сегодня на малый и средний бизнес, которому удалось с меньшими потерями пройти через финансовый кризис. В связи с этим в настоящее время наиболее востребованы небольшие по метражу торговые площади. Спросом пользуются магазины и торговые комплексы, расположенные на основных улицах города, а также в центральных частях районов. Например, в Ленинском – это улица Гагарина, на северо-западе – Братьев Кашириных и Комсомольский проспект. Стоимость аренды там варьируется от 700-1000 рублей за квадратный метр в месяц. В остальной части городских районов владельцы площадей берут в среднем по 600-800 рублей с «квадрата» ежемесячно. А вот в центре города арендные ставки выше – примерно 1350 рублей за квадратный метр в месяц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления