RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

южн.

747мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Ипотечная «Новостройка»

Ипотечная «Новостройка»

Южноуральцам обещают льготную ипотеку. Правда взять кредит на особых условиях можно только на покупку квартиры в новостройке: в еще не сданном доме или же построенном после 2007 года. Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки (ЮУ КЖСИ) з

Южноуральцам обещают льготную ипотеку. Правда взять кредит на особых условиях можно только на покупку квартиры в новостройке: в еще не сданном доме или же построенном после 2007 года. Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки (ЮУ КЖСИ) запускает новый пилотный проект «Новостройка». Челябинские банкиры в целом положительно оценили эту инициативу. Но эксперты задаются вопросом – а хватит ли на всех желающих такого жилья? Ведь однокомнатных квартир экономкласса, а именно они пользуются основным спросом у ипотечных заемщиков, в готовых домах осталось не так много, а «квадраты» в недострое сейчас приобретать опасаются.

Программа «Новостройка» предполагает выдачу льготных ипотечных кредитов на покупку квартир экономкласса в домах, построенных после 2007 года, а также в еще не завершенных объектах. В корпорации считают, что этот пилотный проект не только поможет южноуральцам решить квартирный вопрос, простимулирует первичный рынок жилья, но и поддержит в определенной мере строителей, обеспечив их продажами, а, соответственно, и ускорит завершение строительства домов. Круг потенциальных заемщиков «Новостройки» довольно широк: ими могут стать владельцы материнского капитала и государственных жилищных сертификатов, молодые семьи и так далее. Как сообщает пресс-служба ЮУ КЖСИ, при первоначальном взносе от 50 до 70 процентов (включительно) ставка по кредиту установлена на уровне 10,5 процентов годовых, от 40 до 49 процентов – 10,75 процента годовых, от 30 до 39 процентов – 11 процентов годовых при условии личного страхования заемщика. Наибольший размер вычета – 0,5% – могут получить те, кто приобретает жилье экономкласса, стоимость которого не превышает установленную Минрегионом среднюю цену за «квадрат». Напоминаем, для Челябинской области этот предел равен 26 тысячам 400 рублей.

Молодые семьи, владельцы материнского капитала и ГЖС могут также рассчитывать на снижение процентной ставки еще на 0,25 процента. Если заемщик удовлетворяет сразу нескольким требованиям, положенные ему вычеты из процентной ставки суммируются. Таким образом, общий размер процентной ставки по кредиту может уменьшиться на один процентный пункт.

Неизвестно, правда, рассчитана ли программа на жителей всей области или воспользоваться льготной ипотекой смогут лишь обитатели определенных населенных пунктов, как, к примеру, было с предыдущим проектом ЮУ КЖСИ – программой аренды с последующим выкупом. Приобрести жилье по такой схеме можно только в поселке Первомайский. Рассматривались также Златоуст, Увелка и Еманжелинск.

Банкиры Челябинска положительно оценили «Новостройку». Они считают, что новая программа будет интересна южноуральцам. По словам регионального директора представительства DeltaCredit в Челябинске Юлии Ачкасовой, любая жилищная ипотечная программа, представленная в качестве государственной поддержки для населения, должна в первую очередь быть максимально эффективной для потребителя. «Зачастую преференциям в виде государственной поддержки сопутствуют определенные условия их использования. Например, получение данной преференции в каком-либо определенном банке, либо у определенного застройщика. Определение условий умаляет масштаб возможной поддержки, а для некоторых категорий граждан и вовсе становится недоступной», – комментирует эксперт.

Руководитель кредитно-кассового офиса ООО «Городской Ипотечный Банк» в Челябинске Оксана Обогрелова сомневается в том, что построенных после 2007 года квартир хватит на всех желающих взять ипотеку со скидкой. По ее словам, в ипотеку берут в основном недорогие одно- и двухкомнатные квартиры, то есть круг еще более сужается. К тому же эксперт размышляет над тем, кто защитит и корпорацию, и ее заемщиков от возможной «заморозки» строительства. «Считаю неправильным возлагать риски на физических лиц, выступающих дольщиками, – поясняет Оксана Обогрелова. – Подобная практика финансирования не применяется ни в одной стране мира. Обычно финансирование от банков получают строители.

При этом банк, имея экономические и юридические службы, грамотно оценивает все риски, связанные с таким финансированием. Дает взвешенную оценку проекту. Физические лица не способны провести такой глубокий анализ самостоятельно по причине отсутствия необходимых инструментов. Минимизация рисков за счет гарантий АИЖК тоже может быть поставлена под сомнение, поскольку зачастую строительство либо затягивается на длительный срок, либо, как показала практика, «замораживается» вовсе».

О привлекательности условий кредитования по новой программе говорит и начальник отдела координации деятельности внутренних структурных подразделений «Уралпромбанка» Данила Филатов. Он отмечает, что, скорее всего, проект будет реализовываться в рамках федеральной программы «Стимул» (АИЖК). «Эта программа требует определенных согласований объектов строительства (жилых домов) с участниками, реализующими указанную программу.

То есть в программу попадут не все новостройки, а только те, которые пройдут процедуру аккредитации. А это в свою очередь значительно снизит количество объектов недвижимости, в которых можно будет приобрести квартиры с использованием льгот». Г-н Филатов также сомневается в том, что все желающие смогут попасть в программу. Но не из-за дефицита квартир на «первчике», а из-за их высокой стоимости. По его словам, большинство застройщиков Челябинске продает жилье более чем за 30 000 рублей за квадратный метр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления