RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Ипотека или кооператив?

Ипотека или кооператив?

Основная форма обзаведения жильем в рассрочку – это кооператив. Стать его членом несравненно проще, чем получить ипотечный кредит. Банки требуют солидный набор документов. Для «доступа» в кооператив, как правило, достаточно паспорта и заявления. Второй ак

" src=

Основная форма обзаведения жильем в рассрочку – это кооператив. Стать его членом несравненно проще, чем получить ипотечный кредит. Банки требуют солидный набор документов. Для «доступа» в кооператив, как правило, достаточно паспорта и заявления.

Второй актуальный вопрос – размер «издержек» при обзаведении квартирой. По подсчетам специалистов, при ипотеке «переплата» за квартиру составляет как минимум 70%. В кооперативах имеется аналог ипотечных процентов – это членские взносы. Но они куда ниже. В среднем пайщики ежегодно платят 5-7% от суммы ссуды, предоставленной кооперативом на покупку квартиры. Вице-президент Международной ассоциации фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования (МАИФ) Павел Штепан объясняет это тем, что кооператив – некоммерческое объединение граждан, организующих «общий котел». А банки – коммерческие предприятия, созданные для получения прибыли.

В кооперативах есть и другие накладные расходы – вступительный взнос, отчисления в резервный фонд и проч. Однако в общем счете, как заверяют сторонники такой рассрочки, «переплата» составляет обычно не больше 20%.

Впрочем, есть и ложечка дегтя для пайщиков. Даже две:

1. При ипотеке первоначальный взнос может составлять 15 и даже 10% от стоимости квартиры. При вступлении в кооператив, как правило, надо заплатить не меньше 30% цены жилья.

2. Включившись в ипотеку, вы приобретаете квартиру сразу же после получения кредита. А вот пайщики должны ждать, пока в «общем котле» кооператива (сюда «стекаются» деньги тех, кто только вступил, и тех, кто уже получил ссуду и выплачивает ее) наберется сумма, достаточная для выделения ссуды и покупки жилья.

Что такое ЖНК, ЖСК и ПИКи?

«Действующее законодательство выделяет три вида кооперативов: жилищно-строительный (ЖСК), жилищно-накопительный (ЖНК) и потребительский (ПК). Последний еще называют «потребительским ипотечным» (ПИК)», – поясняет наш эксперт – управляющий потребительского кооператива «Центральный» Евгений ТИМОФЕЕВ.

По словам Евгения Тимофеева, и ЖНК, и ЖСК существенно ограничены в возможностях. ЖСК «привязан» к конкретному строящемуся дому. ЖНК свободен от такого ограничения. Но! Закон позволяет накопительным кооперативам приобретать жилье для пайщиков не ранее чем через два года после вступления в кооператив. Вступая в ЖНК, будущий новосел должен сразу оплатить вступительный взнос в размере 5% цены квартиры и затем вносить в ЖНК деньги до тех пор, пока не наберется сумма не менее 50% стоимости жилья. Только после этого кооператив вправе приобрести и предоставить квартиру своему пайщику в пользование.

В отличие от ЖНК и ЖСК потребительский кооператив не ограничен жесткими «рамками». В результате в таких кооперативах есть возможность получить жилье в собственность уже через 3-6 месяцев после вступления в ПИК. При этом размер суммы, которую кооператив добавляет при покупке вашей квартиры, может составить до 70%.

ЦИФРЫ

Какой вид рассрочки популярнее?

10% – ЖНК

20-30% – ЖСК

50% – ПК (ПИК)

В чем отличие?

Жилищно-строительный кооператив (ЖСК)

Суть организации: создается для строительства конкретного дома.

Схема оплаты: члены кооператива либо полностью сами оплачивают строительство дома, либо кооператив берет часть необходимых средств в банке.

Жилищно-накопительный кооператив (ЖНК)

Суть организации: задача ЖНК – обеспечить своих членов жильем как таковым: как путем покупки квартир в разных домах, так и путем строительства (в меньшей степени).

Схема оплаты: члены ЖНК создают «общий котел», из которого по мере накопления средств (за счет взносов новых членов) оплачивается приобретение квартир для членов кооператива, вступивших в него ранее. Таким образом, некоторое время приходится ждать в очереди, давая кооперативу (а фактически другим его членам) пользоваться внесенными средствами.

Анна ДОБРЮХА, ИИ «Все о ТСЖ»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления