RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Хоккейная «стройка века»

Хоккейная «стройка века»

Нынешней осенью Челябинск получит знаковый для Южного Урала объект. Ледовый дворец «Трактор» обещает войти в число основных социально значимых строек последних лет. Уже сегодня можно увидеть остов будущего «ледовика». С тем, какой все-таки будет новая аре

" src=

Нынешней осенью Челябинск получит знаковый для Южного Урала объект. Ледовый дворец «Трактор» обещает войти в число основных социально значимых строек последних лет. Уже сегодня можно увидеть остов будущего «ледовика». С тем, какой все-таки будет новая арена для хоккейной команды «Трактор», какие сложности возникают по ходу строительства и как они решаются, разбирались корреспонденты сайта DomChel.ru.

Взгляд спортсмена

Исаак Валицкий, директор дворца спорта «Юность», руководитель челябинского хоккейного клуба «Трактор», уверен, что челябинский ледовый дворец будет даже лучше и современней, чем его прообраз – ледовая арена в Мытищах Московской области.

Исаак Михайлович, расскажите, как возникла мысль о создании в городе еще одного ледового дворца?

– Эта идея появилась три года назад. Сначала мы хотели реконструировать дворец спорта «Юность» и довести его до семи тысяч зрителей. Уже был утвержден проект и даже вышло соответствующее постановление губернатора Челябинской области, но потом встал вопрос о строительстве принципиально нового дворца. Было несколько проектов: на 12 тысяч зрителей, на 10 тысяч, но окончательно было принято решение о дворце на 7,5 тысяч зрителей. В отличие от 12-тысячников, семитысячный каток экономически более интересен. Он не требует столько средств на содержание и дает больше маневров в эксплуатации.

Первый камень был заложен 14 марта прошлого года, планируется, что «Трактор» будет готов уже к августу нынешнего года. Каким предстанет «Трактор» по завершении строительства?

– Дворец будет занимать площадь в 26 тысяч квадратных метров. Здание будет трехэтажным: на первом расположится фойе для зрителей, фейс-контроль, гардероб, восемь современных раздевалок для команд. Кроме того, там отведено место для помещений технических служб. На втором этаже, помимо фойе, будут два ресторана. Третий этаж – вход в ложи, которых всего будет 32.

Самое главное во дворце – это, конечно, многофункциональная арена. Она предназначена не только для проведения соревнований по хоккею, фигурному катанию, но и для других игровых видов спорта. Арена будет раздвижной, за счет чего можно проводить даже чемпионаты по футболу, хоккею на траве, а также устраивать различные концерты.

Исаак Валицкий

Чем удивит новый ледовый дворец своих посетителей?

– Зал дворца будет оснащен медиа-кубом. Это такое помещение с четырьмя информационными табло, на которых будет транслироваться актуальная информация для зрителей. Также дворец будет снабжен современной техникой для подготовки льда, а также для установки света и звука. Например, мы заказали новую японскую экономичную машину для заморозки льда с функцией аэрации воды. Она избавляет лед от пузырьков воздуха, тем самым делая его плотнее, качественней. Кондиционирование и сушка воздуха тоже будут производится по современных технологиям. Начнется и обустройство хоккейных полей. Этим приглашена заниматься компания «Росэнергомонтаж» из Санкт-Петербурга. У нас уже был опыт работы на дворце спорта «Юность». Фирма эта достаточно активно работает по устройству хоккейных полей и делает это «под ключ.

Многие болельщики говорят, что место для дворца выбрано не очень удачно: добираться до Северо-Запада не слишком удобно. По каким параметрам выбирали территорию для строительства ледового дворца?

– «Трактор» расположится на Северо-Западе Челябинска на пересечении улиц Салавата Юлаева и 250 лет Челябинску. При выборе месторасположения, мы смотрели в будущее: как будет со временем развиваться город. На мой взгляд, новый спортивный комплекс отлично впишется в общую инфраструктуру этого микрорайона.

Немаловажна и значительная площадь территории, ведь помимо 26 тысяч «квадратов» для самого дворца необходимо обеспечить достаточную площадь для автопарковок. По предварительным подсчетам, там должно разместиться до двух тысяч единиц транспорта.

Кроме того, место подбиралось с учетом подъездных путей. На сегодняшний день в районе возведения дворца есть все виды общественного транспорта. В скором времени появится и новая дорога, которая свяжет между собой Металлургический, Ленинский и Советский районы.

" src=

Исаак Михайлович, расскажите, кто принимает участие в возведении дворца для «Трактора»?

– Конкурс на проектировку и застройку дворца выиграла «Балтийская строительная компания». Специалисты компании имеют опыт в строительстве спортивных сооружений.

Другие же компании могут вступить на объект только в том случае, если их наймет «БСК». Мы, руководители челябинских спортивных дворцов и хоккейного клуба «Трактор», контролируем реализацию проектных работ, так как планировка должна соответствовать новым современным требованиям Международной федерации по хоккею. Также за ходом строительства «Трактора» пристально следят губернатор Челябинской области Петр Сумин и мэр города Михаил Юревич. Курирует этот проект первый заместитель губернатора Владимир Дятлов.

Не возникает опасений, что объект не успеют сдать к концу лета?

– Нет, конечно. Было, правда, незначительное отставание в строительных планах – возникла нехватка цемента из-за аварии на цементном заводе. К тому же, в определенный момент качество раствора цемента перестало соответствовать должному уровню, пришлось его повышать. Все это немного затормозило ход строительства, но на данный момент отставание ликвидировано, планы нагнали.

Взгляд строителя

Борис Слизко

Итак, дворец обещает быть стильным и вместительным. Размеры: 25 тысяч квадратных метров, емкость – 7500 зрительских мест во время хоккейных матчей и 9000 – на концертных мероприятиях. Представители заказчика строительства – МУП «Челябстройзаказчик» – не отрицают, что на первоначальном этапе строительство было заторможено. Директор МУП «Челябстройзаказчик» Борис Слизко поясняет технические детали процесса.

Борис Николаевич, с помощью каких технологий возводится ледовая арена?

– Это монолитно-каркасное строительство, и лишь перегородки сделаны из кирпича. Дворец будет обладать современной архитектурой из стекла и бетона, возведенный с помощью материалов, которые используются в современном строительстве.

Особое внимание следует уделить новому фасаду здания, смонтированному на металлической конструкции. Такой фасад намного проще в эксплуатации. В дальнейшем это сделает уход за зданием намного дешевле.

Известно, что достаточно много времени ушло на то, чтобы усовершенствовать проект ледового дворца в Мытищах, который стал базовым для нашего дворца. Чего коснулись основные изменения?

– Изменения в проект действительно вносились. Улучшения касались освещенности поля, технологического оборудования и других деталей. В то же время нужно было увязать мытищинский проект к Челябинску. Это повлекло за собой изменения фасада здания, кардинальные изменения высотных отметок. Так что можно сказать, что проект получился челябинский. Он прошел рассмотрение в Госэкспертизе, в частности, по несущей способности фундамента, коробки здания. На все это получено положительное заключение. Параллельно выполнялось проектирование наружных сетей к этому объекту.

" src=

Инфраструктура ледового дворца будет связана с кардиоцентром, который будет находиться неподалеку?

– Да, это будет отдельный объект, который так и будет называться – наружные сети к дворцу спорта и кардиоцентру. Они будут отторгованы на аукционе в ближайшее время. Таким образом, «БСК» нам строит только ледовый дворец, а затем подключается к наружным сетям, которые будут построены за счет областного бюджета.

Изменилась ли стоимость объекта?

– До конца марта в соответствии с последними решениями проектировщики «БСК» сдают всю рабочую документацию в Госэкспертизу. В первой половине марта мы получим итоговое заключение о соответствии проекта всем требованиям и узнаем его окончательную стоимость. На сегодняшний день общая стоимость этого объекта – 981 миллион рублей. В рамках контракта уже профинансирован аванс в объеме 45% от стоимости объекта. В общей сложности, мы приближаемся к освоению 200 миллионов рублей. В то же время наличие такого массированного финансирования позволило генподрядчику загодя закупать строительные материалы, в том числе металлоконструкции.

То есть пока что перебоев с деньгами нет?

– Генподрядчик на 100 % им обеспечен для выполнения строительно-монтажных работ. Но в силу того, что «сердце» дворца – это технология производства льда, вентиляция, кондиционирование, освещение, звуковое сопровождение и тому подобное, есть необходимость рассмотреть вопрос оплаты конкретных контрактов, заключенных генподрядчиком с поставщиками оборудования. После получения экспертизы мы проанализируем весь список поставляемого оборудования, согласуем его. Я думаю, этот вопрос об оплате отдельных контрактов будет рассмотрен в марте. Пока что наша основная задача – это к апрелю подойти к выполнению всех видов работ на объекте. Этому ничто не мешает, и уже во второй половине марта можно будет четко сопоставить график финансирования с графиком поставки всего технологического оборудования.

" src=

На какой стадии находится строительство дворца сегодня?

– Уже приступили к возведению наружных стен. К концу марта мы планируем закончить коробку здания. С апреля нам удастся значительно усилить работу. На объекте работает 200 человек. Привлечь большее число рабочих пока нельзя, потому что только с апреля сюда смогут зайти электромонтажники, специалисты по вентилированию, по отделке фасадов и так далее.

На начальном этапе возведение дворца застопорилось. Почему?

– У нас было значительное отставание от графика в октябре. Это было вызвано неготовностью ряда проектных решений, даже в части сечения колонн, перекрытий, армирования и тому подобное. Конечно, можно было бы работать «с листа», но мы не хотели повторять негативный московский опыт, где возникали проблемы с несущими конструкциями зданий. Задержки были связаны с отставанием проектирования, но сегодня они ликвидированы, график приобретает тот вид, который должен был иметь. Я не вижу отставания более 1,5 месяца на площадке.

То есть в сентябре, как и планировалось, любители хоккея смогут оценить все преимущества ледового дворца?

– Задача очень сложная, но пока я не вижу причин объективных или форс-мажорных обстоятельств для ее срыва.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления