RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Свободный склад: не найдено

Свободный склад: не найдено

Московские аналитики констатируют: спрос на складскую недвижимость в столице вырос за 2010 год на 58 процентов. Это повлекло за собой нехватку помещений и повышение арендных ставок...

Московские аналитики констатируют: спрос на складскую недвижимость в столице вырос за 2010 год на 58 процентов. Это повлекло за собой нехватку помещений и повышение арендных ставок. По прогнозам, в 2011 году цены и дефицит будут расти – новое строительство ведется неактивно. В нашем городе недостаток производственно-складских помещений пока не так заметен, но качественную площадь найти довольно сложно.

По данным компании Colliers International, опубликованным в издании «Коммерсантъ», в Московском регионе за прошлый год было построено 400 тысяч квадратных метров складских площадей, это на 60 процентов меньше показателей 2009 года. По оценкам аналитиков Cushman & Wakefield и Knight Frank, эта цифра еще меньше – 350-380 тысяч «квадратов».

На столичном рынке складские помещения пользуются большим спросом, а свободных помещений не хватает. По оценкам Colliers International, уровень вакантных площадей снизился с середины 2009 года к концу 2010 года с 19 до 6 процентов, а объем сделок купли и аренды складских площадей в прошлом году составил 950 тысяч квадратных метров. Спрос на 58 процентов превысил аналогичный показатель 2009 года.

Нехватка помещений спровоцировала рост арендных ставок. По словам вице-президента девелоперской компании Giffels Руслана Суворова, ставки аренды к концу 2010 года вернулись на приемлемый для девелоперов уровень – от 3150 до 3900 рублей за 1 квадратный метр в год. Средний рост ставок составил 10-20 процентов. Эксперты прогнозируют дальнейшее увеличение стоимости аренды московских складов. Аналитики компании Penny Lane Realty утверждают, что этот сегмент недвижимости станет прибыльным в 2012 году: через два года показатели рыночной активности выйдут на докризисный уровень, передает «Российская газета».

Исследования челябинских экспертов показывают, что покупателей и арендаторов в большей степени интересуют качественные складские помещения, но в целом спрос смещается в сторону покупки площадей. Генеральный директор компании «IBC-недвижимость» Станислав Ахмедзянов считает, что это обусловлено достаточно низкой стоимостью приобретения (ставки продажи в 2010 году снизились на 7-9 процентов по сравнению с 2008–2009 годами) и более стабильной ставкой аренды: ее стоимость снизилась на 10-12 процентов за последние два года. Самое выгодное месторасположение – вокруг трех важнейших грузовых магистралей: на Троицком и Уфимском трактах и в Екатеринбургском направлении.

В базе данных DomChel.ru на момент подготовки материала насчитывалось 175 объявлений о продаже складских помещений, 210 объектов предлагались в аренду. Объявлений о покупке складских площадей в нашей базе – 6, арендовать склад необходимо 12 пользователям сервиса.

Аренда холодных складских помещений держится на уровне – 90-120 рублей за квадратный метр в месяц, по данным «IBC-недвижимость». Теплые склады можно арендовать за 140-160 рублей за «квадрат». Неотапливаемые помещения продаются в диапазоне 7-9 тысяч рублей за квадратный метр, цена «квадрата» отапливаемого склада от 8,5 до 12 тысяч рублей.

По словам Станислава Ахмедзянова, уровень вакантных площадей в Челябинске снижается довольно быстро: в четвертом квартале 2010 года года наблюдалась самая большая поглощаемость. На это повлиял рост товарооборота области. «По нашим оценкам, сегодня свободные площади составляют 12-15 процентов рынка складской недвижимости. На начало 4 квартала 2010 года этот показатель – 15-17 процентов, – сообщает эксперт. – Дефицитными, но интересными для покупки являются помещения площадью от 500 до 1500 квадратных метров».

Аналитики компании «IBC-недвижимость» прогнозируют, что нехватка складских помещений станет острой в ближайшие 2-3 года: в Уральском федеральном округе лишь несколько крупных логистических и складских проектов, например, в городе Верхняя Пышма. В 2011 году строиться будут в основном помещения, предназначенные конкретному заказчику (Built-to-suit).

О некотором дефиците на челябинском рынке аренды производственно-складских помещений говорит директор АН «Прима и партнеры» Станислав Приймак. По его данным, сегодня стоимость аренды квадратного метра отапливаемого помещения варьируется от 150 до 200 рублей в месяц. «Холодные» склады оцениваются в среднем по 80-100 рублей за «квадрат». «Интерес к покупке складов есть, предложений о продаже пока достаточно, – рассказывает эксперт. – Но следует учитывать, что это дорогостоящие объекты, которые реализуются не каждый день». Риелтор называет самые рентабельные участки, куда хотят попасть многие арендаторы и покупатели. Это Металлургический район, территории возле лакокрасочного завода. Наиболее привлекательны складские комплексы на АМЗ, благодаря их транспортной доступности.

Напомним, в апреле 2010 года сайт DomChel.ru выяснял состояние рынка складской недвижимости. Тогда, по данным ОАО «Теплоприбор», арендовать отапливаемый склад можно было за 70-200 рублей за «квадрат» в месяц в зависимости от района. Неотапливаемые помещения предлагались за 100-150 рублей. Получается, что цены за год изменились ненамного; к тому же предложений по качественным складам по-прежнему мало.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления