RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Ипотечная любовь по-челябински

Ипотечная любовь по-челябински

Челябинская область заняла третье место в рейтинге регионов России по количеству выданных ипотечных кредитов в 2010 году. Показатель области – 12 407 кредитов на сумму 10 миллионов 776 тысяч...

Челябинская область заняла третье место в рейтинге регионов России по количеству выданных ипотечных кредитов в 2010 году. Показатель области – 12 407 кредитов на сумму более 10 миллиардов рублей, сообщают аналитики компании «ЮграФинанс». На первое место, сместив с лидерской позиции Москву, неожиданно вышел Татарстан, где выдано более 18 тысяч кредитов. Челябинские эксперты соглашаются: ипотека становится все доступнее, а покупатели, которые стремятся расширить жилплощадь, охотнее идут на ипотечные сделки.

В 2010 году Челябинская область заняла третье место среди российских регионов по количеству выданных ипотечных кредитов. По данным исследования компании «ЮграФинанс», область с четвертой позиции в рейтинге по итогам 2009 года переместилась на третью – населению было выдано 12 407 кредитов.

Первое место занял Татарстан, который по итогам 2009 года находился на седьмой позиции. В республике было выдано 18 864 ипотечных кредита за 2010 года. В результате такого рывка с лидерством пришлось расстаться Москве. В столице было выдано 13 510 кредитов, что позволило ей занять лишь второе место. На четвертое месте с шестого поднялся Ханты-Мансийский автономный округ с 11 077 выданными кредитами. А замкнула пятерку Московская область, перескочившая с 11 позиции.

По итогам 2010 года пятерку лидеров по количеству выданных кредитов покинули Красноярский, Пермский и Алтайский края, которые добились отличных результатов в 2009 году.

Авторы исследования отмечают, что в прошлом году во всех регионах России увеличивалось количество выданных кредитов и росли объемы рынка ипотеки. По словам генерального директора компании «ЮграФинанс» Сергея Ануфриева, полученные результаты свидетельствуют о смещении фокуса ипотеки от центра страны в регионы. Быстрая смена лидеров показала, как целенаправленные меры региональных властей (стимулирование застройщиков и ипотечных банков, создание льготных программ кредитования) могут влиять на развитие ипотечного рынка.

Популярность ипотечных кредитов среди челябинских покупателей жилья растет, говорят и в риелторских компаниях. Руководитель РК «Марис-недвижимость» Сергей Малетин рассказывает, что с начала 2011 года жители города начали активнее брать ипотечные кредиты, тогда как в 2010 году большая часть обратившихся в компанию совершала сделки с участием средств материнского капитала. «В основном ипотечные кредиты берут для расширения жилплощади, например, когда меняют однокомнатную квартиру на «двушку» или «трешку», – отмечает эксперт. – В таких случаях и банки охотнее дают кредиты, и процентная ставка уменьшается благодаря большому первоначальному взносу». Сегодня наметилась интересная тенденция – банки охотно призывают клиентов, предлагают различные выгодные условия, но более требовательно относятся к заемщикам и чаще отказывают. Но в целом ипотека становится доступнее, добавляет собеседник.

Директор АН «Инженер» Елена Калинина соглашается с коллегой: ипотеку сегодня берут очень активно, так как банки стали предлагать более выгодные условия, а цены на жилье пока не сильно выросли. «Ипотечные кредиты оформляют обычно люди в возрасте от 25 до 45 лет, – рассуждает риелтор. – Многие из них стали ответственнее подходить к ипотеке: рассчитывают свои долгосрочные финансовые возможности перед покупкой в кредит. Таким заемщикам банки практически не отказывают». Кроме того, в последнее время покупатели уменьшают суммы ипотечных кредитов – сейчас в основном берут займы от 700 тысяч рублей до одного миллиона. Также клиенты настроены сокращать и стандартные 15-летние сроки выплаты.

Интересно, что жилье в ипотеку приобрели 17,9 процентов читателей сайта DomChel.ru, которые приняли участие в опросе «В какой квартире вы живете?». За наличные деньги купили квартиру 23,7 процента, примерно столько же проголосовавших (23,4 процента) арендуют жилплощадь. Из 2784 проголосовавших 18,4 процента живут в подаренной или доставшейся по наследству квартире, а 16,6 процентов проживают на квадратных метрах родственников.

В 2010 году 13 процентов россиян воспользовались ипотечными кредитами, сообщает Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). При этом в прошлом году в России было зарегистрировано 1,33 миллиона ипотечных сделок.

По данным Управления Росреестра по Челябинской области, за первые два месяца 2011 года было зарегистрировано 6468 сделок с привлечением ипотечных кредитов. А в 2010 году количество таких сделок по области составило 45 379.


*Данные с сайта Bankir.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления