RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Страна готова к росту цен?

Страна готова к росту цен?

Россияне ждут повышения цен на жилье в ближайшие три месяца: 37 процентов жителей готовятся к значительному росту, а 24 процента надеются, что стоимость квадратных метров поднимется несущественно. Стагнацию рынка предсказывают 21 процент граждан. Такие ре

Россияне ждут повышения цен на жилье в ближайшие три месяца: 37 процентов жителей готовятся к значительному росту, а 24 процента надеются, что стоимость квадратных метров поднимется несущественно. Стагнацию рынка предсказывают 21 процент граждан. Такие результаты получили в ходе всероссийского опроса Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) и агентство Russian Realty Research. Мнения экспертов сайта DomChel.ru расходятся: в ближайшее время возможен как активный подъем цен и спроса на жилье, так и замедление рыночной активности и отсутствие ценовых скачков.

По сравнению с ожиданиями на 2011 год, сегодня доля прогнозов о росте цен на недвижимость сократилась. В январе 2012 года повышение цен предрекал 61 процент россиян, в начале прошлого года – 75 процентов. Однако почти вдвое увеличилось количество тех, кто считает, что цены на недвижимость не изменятся – с 12 до 21 процента.

По данным нашего аналитического сервиса «DomChel Индексы», в первые месяцы 2011 года наблюдался стабильный рост цен: с январских 35,9 тысячи рублей средняя стоимость квадрата достигла к апрелю 37,8 тысячи рублей. В нынешнем году цены пошли вверх с самого начала января, к сегодняшнему дню перевалив за 40 тысяч рублей за квадратный метр. Спрос на недвижимость тоже не падает. Судя по опросу, около половины читателей (47,4 процента из 3301 опрошенных) намерены в этом году приобретать или строить жилье. 35,6 процента респондентов, может быть, и хотели обзавестись жильем, но не имеют на это средств. Всего у 6,5 процентов читателей нет необходимости решать квартирный вопрос.

Мнения о степени возможного роста цен, как сообщаю аналитики НАФИ, разделились, но тех, кто ждет умеренного повышения, больше. 37 процентов опрошенных посчитали, что цены вырастут незначительно, а 24 процента – значительно. Самые смелые прогнозы насчет цен на недвижимость делают жители Москвы и Санкт-Петербурга – там 72 процента респондентов предвидят рост стоимости жилья.

О снижении цен россияне пока не думают – этот пункт в опросе выбрало лишь 4 процента жителей. Еще 14 процентов респондентов не смогли ответить на вопрос об изменении уровня цен. Число неопределившихся выросло по сравнению с 2011 годом на 3 процента, самые большие затруднения с прогнозами россияне испытывали в январе 2009 и 2010 годов (21 и 19 процентов).

В рамках опроса Russian Realty Research и Национального агентства финансовых исследований было собрано мнение 1,6 тысячи человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

Эксперты челябинского рынка недвижимости делят наступивший год на два этапа: до и после выборов президента. Так, руководитель АН «Хочудом.ру» Марат Хуснуллин считает, что до весны никаких серьезных потрясений рынка не будет – власти любым способом удержат ситуацию под контролем, но дальше это может уже не получиться. «Сейчас банки не повышают проценты, что стимулирует и без того высокий спрос на недвижимость. Соответственно, жилья не хватает, цены растут, их подъем к весне может достигнуть 5 процентов, – отмечает риелтор. – Дальнейшая ситуация будет зависеть от развития мирового кризиса и цен на нефть. Если кризис приходит, банки перестают стимулировать рынок ипотекой, повторяется вариант, который мы наблюдали в предыдущий кризисный период. Цены могут упасть и на 40 процентов».

Исполнительный директор АН «Альфа» Светлана Нуждина также не ожидает кардинальных изменений на рынке, хотя и не исключает возвращения кризисных явлений. По ее мнению, рынок развивается стабильно, «раскачивается». «Пока не видно никаких предпосылок для нарастания активности на рынке жилья и скачка цен. Продажи идут, спрос на дешевое жилье есть, но наблюдается некоторый дефицит покупателей, – говорит эксперт. – Это подтверждают и масштабные рекламные кампании новых проектов экономкласса. Раньше объект можно было продать за пару недель, выставив конкурентноспособную низкую цену, теперь же без огромных вложений в продвижение не обходится».

О повышенном спросе на малогабаритное жилье, который будет сопровождать рынок недвижимости весь текущий год, говорит и руководитель отдела жилой недвижимости «IBC-недвижимость» Ирина Корчагина. Интерес к недорогой жилплощади будет подстегивать и государство, развивая программы для бюджетников, повышая зарплаты и пенсии. Стабильный спрос и инфляция не дадут ценам падать. Однако после выборов стоимость квадратных метров может и вовсе взлететь – власти перестанут сдерживать цены на коммуналку, бензин или продукты питания. «Сегодня мы отмечаем повышенный интерес к покупке жилья, даже традиционного январского затишья не было, – рассказывает Ирина Корчагина, – Падения цен пока не ожидается, скорее всего, они продолжат стремиться вверх».

Результаты ответа на вопрос: «Как изменятся цены на жилье в вашем населенном пункте в ближайшие три месяца?»
(С сайта Nacfin.ru)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления