RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Получатели субсидий не хотят тратить их на оплату ЖКХ

Получатели субсидий не хотят тратить их на оплату ЖКХ

Переход Челябинской области на получение субсидий через персонифицированные счета пока не оправдывает возложенных на него надежд. Порядка четырех процентов жителей области, получивших субсидию в денежной форме, не оплатили жилищно-коммунальные услуги...

" src=

Переход Челябинской области на получение субсидий через персонифицированные счета пока не оправдывает возложенных на него надежд. Порядка четырех процентов жителей области, получивших субсидию в денежной форме, не оплатили жилищно-коммунальные услуги.

Переходить на персонифицированные счета Челябинская область начала в мае этого года – сегодня такая схема выдачи субсидий за «коммуналку» практикуется в 23-х из 39 территорий. До конца года этим ноу-хау будет охвачена вся область. Однако, даже получив субсидию деньгами, жители Южного Урала не торопятся с оплатой жилищно-коммунальных услуг. По данным информагентства «Урал-пресс-информ», таких неплательщиков в области почти 4 процента. «Мы пока не можем сказать, насколько эффективной окажется эта система для уменьшения долгов за услуги ЖКХ, – сообщила в беседе с корреспондентом DomChel.ru начальник отдела жилищных субсидий Министерства социальных отношений Челябинской области Любовь Истомина. – Об этом можно будет судить не раньше, чем через год, ведь до конца переход на персонифицированные счета еще не завершен. Кроме того, чтобы жители привыкли тратить деньги от субсидий не на свои нужды, а именно на оплату текущих платежей, тоже должно пройти время».

В Челябинске ситуация мало чем отличается от областной. В Управлении соцзащиты населения Челябинска также считают, что пока рано говорить о том, насколько добросовестно челябинцы распорядились полученными деньгами. «В сентябре первые субсидии по схеме персонифицированных счетов были выданы только жителям Ленинского района, – сообщила заместитель начальника отдела по субсидиям Управления соцзащиты населения Челябинска Ирина Барчукова. – По истечении двух месяцев с момента выплаты субсидий специалисты будут анализировать, насколько увеличилось или же уменьшилось число должников. Соответственно, первые уведомления о накопленных долгах жильцы получат ближе к концу октября. Если в течение месяца долг не будет погашен, либо не будет заключен договор на его реструктуризацию, то предоставление субсидии будет прекращено».

В августе своим правом на субсидию воспользовалось порядка восьми тысяч челябинских семей. Данные по сентябрю пока уточняются, но в Управлении соцзащиты Челябинска ожидают небольшое увеличение этого показателя. В этом месяце субсидии на руки впервые получат 216 жителей южноуральской столицы – выплаты коснутся Ленинского, Калининского, Курчатовского и Тракторозаводского районов. До конца октября на персонифицированные счета перейдут оставшиеся районы города – Советский, Металлургический и Центральный. Что касается сокращения задолженности населения за услуги ЖКХ, которая только по Челябинску превышает полмиллиона рублей, то специалисты уверены – уже через один-два месяца должники поймут, что лишиться субсидии очень просто, если не платить за «коммуналку».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления