RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Строительству добавят безопасности

Строительству добавят безопасности

Строительство капитальных объектов станет безопаснее. Депутаты Госдумы подготовили поправки в закон, которые должны усовершенствовать правила эксплуатации зданий, а также сам процесс возведения домов. Чиновники уверены, что в скором времени законопроект б

" src=

Строительство капитальных объектов станет безопаснее. Депутаты Госдумы подготовили поправки в закон, которые должны усовершенствовать правила эксплуатации зданий, а также сам процесс возведения домов. Чиновники уверены, что в скором времени законопроект будет принят в первом чтении. Между тем челябинские эксперты не видят необходимости в переменах – их и так все устраивает.

Комитет по строительству и земельным отношениям Государственной думы России подготовил законопроект, который должен установить требования к эксплуатации объектов капитального строительства. По словам главы комитета Мартина Шаккума, в последнее время в России участились случаи обрушений зданий, что свидетельствуют о скорейшей необходимости корректировки всей системы обеспечения безопасности в отрасли.

Также автор законопроекта ответил, что если сегодня вопросы строительства урегулированы Градостроительным кодексом, то вопросы эксплуатации в законодательстве должным образом не решены.

«Отсутствует единый механизм обеспечения безопасности, несмотря на то, что это стадии единого жизненного цикла объекта недвижимости», – пояснил Шаккум. Таким образом, депутаты предложили дополнить Градостроительный кодекс статьями, которые устранили бы все эти «пробелы», а также установили порядок и требования к эксплуатации капитальных объектов в части поддержания их устойчивости, надежности и долговечности. Кроме того, депутаты собираются ввести государственный надзор за эксплуатацией зданий, а за нарушения этих правил ввести административную ответственность.

По словам генерального директора компании «DBM» Дмитрия Мандрыгина, безопасность является одним из самых важных аспектов строительной деятельности. «Главное, чтобы был порядок во всем, – поясняет эксперт. – Принятые поправки должны действительно работать, а инспектирующие строительство органы – контролировать этот процесс. В случае, если все будет пущено на самотек, то и строить компании будут, как сами того захотят. Считаю, что российские власти должны подойти к этому вопросу со всей ответственностью, потому что от подобных поправок в законодательство напрямую зависит качество и эффективность работы всей строительной отрасли».

Отдельные эксперты говорят, что и действующее законодательство в плане безопасности довольно хорошо продумано и в изменениях не нуждается. По словам главного инженера отдела капитального строительства компании «Агроком» Андрея Белоусова, на сегодняшний день выбрана именно «золотая середина». Правила для застройщиков в меру жесткие и не слишком мягкие. «Если на стройках и происходят какие-либо нарушения правил безопасности, считаю, что это вина самих строителей», – добавляет Белоусов.

Главный инженер строительной компании «Легион» Сергей Печенкин соглашается с предыдущим экспертом. «В принципе, у строителей уже сложились нормальные отношения с ныне существующим Градостроительным кодексом, – комментирует респондент. – К каким-то моментам мы приспособились, научились выходить из сложных ситуаций. Единственное предложение, которое я бы высказал депутатам – это устранение жесткой бюрократии при получении разрешения на строительство. Бывает, что объект может стоять в состоянии «полуфабриката» очень длительное время, что сказывается на работе компании».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления