RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Банки возьмутся за недвижимость?

Банки возьмутся за недвижимость?

Российское государство предложило банкам выкупать квартиры у строителей. При этом правительство гарантирует финансистам последующую реализацию «квадратов», купленных еще на стадии строительства. На такие меры чиновники решили пойти...

" src=

Российское государство предложило банкам выкупать квартиры у строителей. При этом правительство гарантирует финансистам последующую реализацию «квадратов», купленных еще на стадии строительства. На такие меры чиновники решили пойти, чтобы возобновить в стране кредитование застройщиков. Представители челябинских банковских структур отнеслись к инициативе скептически. По их словам, не совсем ясен механизм расчета стоимости, по которой будет продаваться жилье, и кто в конечном счете станет реализовывать квартиры.

Российское правительство предложило еще одну антикризисную меру для того, чтобы банки вновь начали кредитовать строителей. Об этом сообщил помощник президента Аркадий Дворкович. По его словам, это коснется только того жилья, по которому еще нет заключенных договоров с гражданами. Государство сможет гарантировать банкам реализацию построенного жилья. Для этого финансистам потребуется выкупать у строителей квартиры, по которым еще не заключены договоры с гражданами. «Для того чтобы банки чувствовали себя уверенно при кредитовании этих компаний, государство предложит выкупить квартиры у застройщиков», – пояснил господин Дворкович.

В это дело будет вовлечено и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Оно предоставит средства региональным банкам, которые кредитовали покупателей квартир и застройщиков.

Заместитель начальника отдела кредитования ОАО «Уралпромбанк» Данила Филатов считает, что такое предложение не самое оптимальное как для банков, так и для строителей. По словам эксперта, этот вариант вызывает большое количество вопросов по его реализации. «Не совсем понятны механизмы такой антикризисной меры, – комментирует Данил Филатов. – Прежде всего возникает вопрос, насколько банкам это будет интересно. Покупка недвижимости не является банковской операцией. Допустим, банк кредитует строителей, выкупает часть квартир, а каким образом государство будет гарантировать их реализацию? Финанстам придется самим искать покупателей, но тогда это уже риелторская деятельность. Представим, что покупатель нашелся, но он не может выплатить единовременно всю сумму и просит рассрочку или ипотеку. Получается тогда, что банк тратит средства два раза: на выкуп, а затем на кредитование».

По словам эксперта, сложно определить и цену, по которой квадратные метры будут продаваться. «Если это будет фиксированная себестоимость строительства, то как ее можно определить в отношении конкретного объекта, – поясняет г-н Филатов. – Его месторасположение, наличие парковки, детской площадки и степень благоустроенности двора тоже должны включатся в систему расчета. К тому же стоимость стройматериалов значительно изменилась за последнее время. Возможно, что одни строители закупали металл или цемент в прошлом году, а другие – в прошлом месяце по более низкой цене».

Челябинские строители, к примеру, не все готовы продавать «квадраты» по себестоимости. Об этом сайту DomChel.ru ранее заявлял финансовый директор строительной компании «Легион» Иван Клушин. По его словам, скупка квартир по себестоимости вряд ли станет помощью для компаний строительной отрасли.

Другие эксперты соглашаются с тем, что из банков невозможно сделать риелторов. Финансисты считают, что обязанность выкупа жилья в этом случае все же возьмет на себя государство. «Оно будет выкупать квартиры у строителей, тем самым обеспечивая определенные гарантии банкам, которые их кредитуют, – комментирует руководитель кредитно-кассового офиса ООО «Городской Ипотечный Банк» в Челябинске Оксана Обогрелова. – На мой взгляд, в такой формулировке это неплохая инициатива. Застройщикам не придется замораживать объекты, банки получат уверенность в благоприятном исходе сделки».

Примеры, описанные Оксаной Обогреловой, на днях были продемонстрированы властями двух российских столиц. Московская мэрия провела аукцион, по итогам которого выкупила у застройщиков почти 500 тысяч квадратных метров жилья по 80 тысяч рублей за квадратный метр. Компании «ПИК», «Главстрой», «ДСК-1» и «СУ-155» продали столичной мэрии дома в Новокуркине, в Химках, Люберцах, Долгопрудном, Мытищах и Красногорске.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко также заявила о намерении по себестоимости выкупать за счет бюджетных средств квартиры в новостройках, а также в недостроенных домах. На это пойдет два миллиарда долларов. Власти северной столицы отдают приоритет наиболее крупным застройщикам жилья. К тому же новостройки у петербургских компаний собирается выкупить Министерство обороны России – приобрести квартиры для военнослужащих на 20 миллиардов рублей. Власти Челябинска также намерены подключиться к процессу выкупа квартир. Об этом городские чиновники заявили в начале этой недели. Однако официальной информации о подобных сделках, совершенных в Челябинске, на сегодня обнародовано не было.

Фото: Фото из архива сайта 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления