RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Новый срок «Жилтехстроя»

Новый срок «Жилтехстроя»

«Жилтехстрой» официально заявил своим дольщикам: новый срок сдачи дома по Героев Танкограда, 63а – третий квартал 2011 года. По итогам прошлогодних пикетов, жильцам обещали сдать дом к концу 2010 года. Дольщики «Жилтехстроя», пытаясь прояснить ситуацию...

«Жилтехстрой» официально заявил своим дольщикам: новый срок сдачи дома по Героев Танкограда, 63а – третий квартал 2011 года. По итогам прошлогодних пикетов, жильцам обещали сдать дом к концу 2010 года. Дольщики «Жилтехстроя», пытаясь прояснить ситуацию, 7 июня организовали пикет возле офиса компании, но он перерос во встречу с застройщиком, где были намечены пути дальнейшей работы.

Жители еще раз напомнили, что в доме не работают лифты, нет системы дымоудаления, а территория возле него не благоустроена. Основная проблема – 11 и 12 этажи надстроены без необходимых разрешений. Дом до сих пор не сдан в эксплуатацию, а люди, которые уже заселились, не могут оформить «зеленки» на свои квартиры.

Напомним, строительство ведется с 2003 года, первоначально дом должны были сдать в первом квартале 2004 года. Затем стройка заморозилась, и лишь в 2008–2009 годах в доме частично провели необходимые коммуникации. Дольщики неоднократно выходили на пикеты. Так, на прошлогодних встречах им обещали, что дом будет сдан до конца 2010 года.

«Строительные работы выполнены на 99 процентов. В доме проживает уже около 70 процентов дольщиков, – рассказывает председатель ТСЖ «Континент» Валентина Коновалова. – Я живу там три года, считаю, что проблемы, которые есть сейчас, не такие уж глобальные, с ними можно справиться».

По словам председателя, правление ТСЖ и большинство жильцов терпимо относятся к очередной задержке ввода дома. В ходе переговоров представители товарищества передали застройщику перечень необходимых работ – отремонтировать первый слой кровли, положить второй, привести в соответствие новым требованиям противопожарную систему, так как дом стал 12-этажным. «Застройщик охотно идет на наши условия, администрация в последнее время активно помогает, – дополняет Валентина Коновалова.

Дольщики дома разделились на два лагеря: кто-то уверен в том, что дом рано или поздно будет достроен, а кто-то пытается ускорить эти работы.

Сейчас, как рассказали представители застройщика, работы в доме приостановлены по требованию Управления Госстройнадзора до выдачи разрешения на строительство дополнительных этажей – одна из дольщиц подала соответствующее заявление.

Жительница дома Любовь Волкова, которая явилась инициатором пикета, рассказала, что хочет таким образом заставить застройщика в кратчайшие сроки достроить здание и получить «зеленку». «Без прописки мы не можем ни обратиться в больницу, ни устроиться на работу, ни проголосовать, – говорит женщина. – А многие жильцы отмалчиваются и спокойно ждут, хотя Виктор Тартаковский уже не раз отодвигал сроки».

По мнению главного инженера компании «Жилтехстрой» Александра Смирнова, до завершения всех работ по дому осталось немного. Требования жильцов будут выполнены: найдены подрядные организации, которые сделают пожарную сигнализацию и систему дымоудаления. «Источники финансирования есть – планируем рассчитываться с подрядчиками как деньгами, так и квадратными метрами, – отмечает собеседник. – Останется лишь получить разрешение. Сегодня мы постепенно к этому идем – провели постоянную схему электроснабжения, теплоснабжения, поставили лифты».

Александр Смирнов надеется, что к третьему кварталу дом будет сдан. А на вопрос, почему согласование изменений в разрешительные документы так затянулось, он ответил: «Считаю, что были проблемы политического характера, например, нарушением признали дополнительные этажи, хотя экспертиза проектной документации дома в таком виде пройдена. Но и мы сами недоработали, может быть, не так серьезно отнеслись к документации, как следовало, лично я недосмотрел».

Фото: Видео Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления